SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Как настроить RSS канал блога на blogger

Когда я только завела свой блог, для меня была целая проблема разобраться с RSS. Я имела представление о том, что это такое, я знала, что у blogger есть канал RSS. Но когда я стала регистрироваться в каталогах блогах, там требовалось указать URL канала. В тот момент у меня не было на блоге гаджета «Ссылки на подписки», а что такое «Подписаться на сообщения (Атом)» я ещё не разобралась, поэтому  я не знала, где я могу посмотреть URL канала, откуда мне его взять. Теперь, когда я во всем разобралась, я решила написать об этом статью, для таких же одарённых, как я. Итак, по порядку.

Во-первых, конечно же, можно не париться, и просто установить гаджет «Ссылки на подписки», но смотрится он как-то хиленько и не интересно.
Во-вторых, кому очень сильно нужно узнать адрес канала, но не хочется сейчас все это настраивать, то урлы каналов можно увидеть в исходном коде страницы.

<link rel=»alternate» type=»application/atom+xml’ title=»Название вашего блога — Atom» href=»http://имя блога.blogspot.com/feeds/posts/default» />
<link rel=»alternate» type=»application/atom+xml’ title=»Название вашего блога — RSS» href=»http://имя блога.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss» />

Конечно, можно ограничиться и этими знаниями, и больше ничего не делать, но…
Есть такой сервис FeedBurner, им пользуются все блоггеры, потому что в его использовании есть ряд преимуществ. Например, можно предложить своим читателям больший выбор способов получения вашей ленты новостей, следить за подписчиками, и даже зарабатывать.
Может вы уже встречали такое выражение «Прожечь свой фид», именно инструкцию о том, как это сделать я и решила написать.
Инструкция предполагает наличие блога на blogger и аккаунта Google.
Заходим на FeedBurner, нас автоматически перенаправит на страницу Google. Входим в аккаунт Google, и сразу окажемся на странице «Мои фиды». Если у вас все по английски, то в верхнем правом углу есть ссылка Languages, меняем язык, и теперь половина слов у нас на русском.
В предложенную форму вводим адрес своего блога. Рядом с формой есть пункт «Я подкастер». Галочку нужно ставить в том случае, если вы собираетесь через RSS распространять аудио/видео материалы. И жмём Next. [ads1]В появившемся окошке «Идентифицировать источник фида» может быть найдено несколько фидов, можно смело жать дальше. В следующем окне будет предложено дать своему фиду имя.  Название фида будет повторять название вашего блога, а вот адрес фида можно поменять предложенный вариант на свой. На следующем шаге принимаем поздравления! И можно сразу перейти в управление фидом. Самые нетерпеливые могут начать знакомиться с новым сервисом. О настройках фида я напишу в ближайшие 2 дня. Поэтому можете добавить статью в твиттер, нажав на кнопку в начале статьи, подписаться на мой фид, чтобы не пропустить новую статью. Или добавить в закладку.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

15 thoughts on “Как настроить RSS канал блога на blogger

  1. А его настраивать обязательно или нет?

  2. В большей или меньшей степени это необходимо сделать, т.к. одни настройки отвечают за удобство для ваших читателей, другие настройки ведут их учет, клики и переходы на статьи, третьи настройки требуются для участия в рейтингах, ну а в четвертых, есть настройки для размещения рекламных блоков Google AdSense, т.е. для Вашего заработка. Решать, конечно, Вам.

  3. А его настраивать обязательно или нет?
    27 мая 2010 г. 5:21

  4. В большей или меньшей степени это необходимо сделать, т.к. одни настройки отвечают за удобство для ваших читателей, другие настройки ведут их учет, клики и переходы на статьи, третьи настройки требуются для участия в рейтингах, ну а в четвертых, есть настройки для размещения рекламных блоков Google AdSense, т.е. для Вашего заработка. Решать, конечно, Вам.
    27 мая 2010 г. 8:32

  5. а как непосредственно интегрировать фид с блог ?
    попробовал гаджетом но получилось коряво.

  6. Объясните, пожалуйста, подробнее. Из вашего комментария мне не совсем понятно, что именно вы пытаетесь сделать:). Так же, обратите внимание на то, что на эту тему есть ещё 2 статьи, и в третьей части я рассказываю, как вставить картинку RSS подписки в виджет блога.

  7. спасибо разобрался.
    вам наверное часто говорят.
    но это не лесть. действительно толковые статьи.

  8. спасибо разобрался.
    вам наверное часто говорят.
    но это не лесть. действительно толковые статьи.

  9. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я настроил RSS канала Blogger.com на сервисе «FeedBurner», все прошло на «Ура» и меня поздравили. Но проблема заключается в том, что на своем блоге я нажимаю на окошка RRS, и вместо 
    RRS — канала (ленты) с статьями блога я вижу какой — то html — код Вот фрагмент этого кода:

  10. Здравствуйте!
    Следовала вашей инструкции, когда спрашивали
    Идентифицировать источник фид, нажала RSS, а потом открылось сообщение:
    Мы не смогли обнаружить действующего фида по данному адресу. Что с этим делать?

  11. Проверить ещё раз, все ли правильно делаете и сделать ещё раз. Я с такой ошибкой не сталкивалась, поэтому не знаю, что ещё посоветовать.

  12.  Добрый день, не совсем поняла как можно цитирую ваш текст «а вот адрес фида можно поменять предложенный вариант на свой.»  — мне выдало
    а я хочу вместо blogspot/XvoPh указать адрес такой же как и название — что в этом поле нужно поменять? Спасибо.
    Адрес фида:http://feeds.feedburner.com/По адресу, указанному выше, люди смогут найти твой новый фид.

Comments are closed.