SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Как подружиться с Google

Эта статья полностью основана на моих личных наблюдениях, анализа ситуаций. И я ни в коей мере не претендую на то, что это является истиной. Чужая душа потемки, а разгадать поведение поисковой машины тем более нереально. Но за 2 месяца ведения блога у меня есть некоторые достижения, с которыми я хочу поделиться. И возможно, это поможет и вам.

1. Обязательно пользуйтесь инструментами для веб-мастеров.
Именно оттуда я узнала об ошибках сканирования блога. Гугл ругался на то, что на всех страницах одинаковый title и description. К сожалению, в blogger сделать дескрипшн уникальным для всех страниц невозможно, а вот тайтл да. Как это сделать, можете почитать в моей статье Оптимизация блога на blogspot. После этих изменений гугл больше не ругался.
2. Ищите дырки в поисковой выдачи, чтобы занять их своим блогом. Как известно, на поисковый запрос пользователя поисковик ищет в своей базе наиболее подходящие сайты под введенный запрос. И когда по конкретному запросу ему не хватает более авторитетных сайтов, он начинает показывать в поиске молодые сайты.
Как понять, есть ли такие дырки? Просматривайте отчеты статистики. Не важно, каким счётчиком вы будете пользоваться.
Так, просматривая статистику поискового трафика, я увидела, что с гугла пришел посетитель по поисковому запросу Правильная верстка сайта примеры. Моему блогу тогда было меньше месяца, подобной статьи не было,  внешних ссылок с подходящим анкором, естественно, так же не было. Только разговоры о правильном сайте, правильной оптимизации и пр.  Мне понравился запрос, потому что когда-то я так же искала ответы на такой же вопрос. И мне не составило труда написать об этом статью Правильная верстка сайта. Это не популярный запрос, но эта статья каждый день приводит на блог несколько человек. Сначала это было 2-3 посетителя, сейчас 5-6. У этой статьи есть всего одна внешняя ссылка.
В основной выдачи Google по запросам

Правильная верстка сайта примеры — 1 место
Правильная верстка сайта — 5 место
Правильная верстка — 8 место

В поиске по Google блогам

Правильная верстка сайта примеры — 1 место
Правильная верстка сайта — 1 место
Правильная верстка — 1 место

После последнего АПа PR этой странице был присвоен PR 2. Из внешних ссылок на эту статью у меня так и осталась всего одна. Специально я никак эту статью не продвигала.
Точно такая же ситуация у меня сложилась со статьей Оптимизация блога на blogspot. PR пока у нее не появился, т.к. она была написана совсем недавно, дождусь следующего АПа, посмотрим, что будет.
В основной выдачи Google

Оптимизация блога на blogspot — 2 место
Оптимизация блога на  blogger — 2 место

Третье место занимает социальная сеть showblogs.ru, в которой я делала анонс этой статьи.
В поиске по блогам

Оптимизация блога — 2 место
Оптимизация блога на blogspot — 1 место
Оптимизация блога на  blogger — 1 место

 Мне кажется, для молодого блога, начинающего оптимизатора, новичка-дилетанта — это неплохой результат.

[ads1]

3. Ложка дегтя в бочке с медом.
Постоянно анализируя все, что касается моего блога, не смотря на то, что blogger принадлежит Google, последний в свою очередь не понимает запрета на индексацию архива и ярлыков. Из-за этого всего 35% моего блога участвует в основной выдачи гугл. На данный момент я вручную удалила страницы из поиска через панель инструментов для веб-мастеров. Пока они ожидают удаления, но я надеюсь, что благодаря этим манипуляциям, гугл вытащит все страницы моего блога в основной поиск. Если эксперимент удастся, я обязательно об этом напишу.
Чтобы не пропустить результат эксперимента подписывайтесь на Подписаться на RSS.
А ещё, что очень приятно, стоит мне опубликовать статью — она тут же индексируется Google. Мгновенно. Думаю, это хорошо!:)

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

4 thoughts on “Как подружиться с Google

  1. … Да гуугл свои блоги индексирует сразу, единственное помню максимальная задержка была всего 3 часа, да и PR мне кажется на блогспот набрать нам легче…
    А по поводу description это Big Problem!
    В сети кстати есть на англоязычных ресурсах всевозможные скрипты, но опять же авторы пишут что это помогает частично, т.е. полностью проблему не решает…
    Но мне кажется Екатерина, что ответ на этот вопрос скоро будет в Вашем блоге;).

  2. Наверно, гугл все свои блоги индексирует хорошо, но у меня так стало не сразу, сначала гугл заходил раз в 2-3 дня, а теперь вообще не слезает:)
    Думаю, вы переоцениваете мои возможности, но мне все-равно приятно:) И всё же мы все ждем от гугла большей функциональности блоггера!

  3. … Да гуугл свои блоги индексирует сразу, единственное помню максимальная задержка была всего 3 часа, да и PR мне кажется на блогспот набрать нам легче…
    А по поводу description это Big Problem!
    В сети кстати есть на англоязычных ресурсах всевозможные скрипты, но опять же авторы пишут что это помогает частично, т.е. полностью проблему не решает…
    Но мне кажется Екатерина, что ответ на этот вопрос скоро будет в Вашем блоге;).
    9 апреля 2010 г. 20:31

  4. Наверно, гугл все свои блоги индексирует хорошо, но у меня так стало не сразу, сначала гугл заходил раз в 2-3 дня, а теперь вообще не слезает:)
    Думаю, вы переоцениваете мои возможности, но мне все-равно приятно:) И всё же мы все ждем от гугла большей функциональности блоггера!
    10 апреля 2010 г. 2:12

Comments are closed.