SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Важность внутренних ссылок в блоге и что такое перелинковка

Доброго времени суток, уважаемые блоггеры. Это очередная статья из рубрики «Азбука блоггера».

Вот уже вы освоились со своим новым статусом в интернете, пишите статьи, привлекаете новых читателей на блог. В последней статье данной рубрики я рассказала, как правильно ставить на свой блог внешние ссылки с других ресурсов. Пора уж поговорить и о внутренних ссылках. Ведь они имеют такое же важное значение, как и внешние.
Внутренние ссылки блога (сайта) — это ссылки, которые вы ставите на своем блоге на страницы своего же блога. Это действие имеет свое название — «внутренняя перелинковка».
Когда речь идет о перелинковке, то подразумевается проставление внутренних ссылок не столько в меню, ярлыках и т.п., сколько внутри статей. Залезла в Википедию, там очень понятно все объясняется, советую обязательно почитать.

Зачем нужна внутренняя перелинковка?

 1. Улучшается навигация вашего блога. Внутренняя ссылка, поставленная в нужном месте, заставляет вашего читателя пройти по ней, изучить информацию глубже, или просто почитать что-то ещё интересное, тем самым получается больше его заинтересовать и избавить от лишнего поиска.
 2. Лучшая индексация поисковыми роботами. Как известно, поисковые роботы больше любят переходить по ссылкам из самого текста, нежели из меню.  
 3. Внутренняя перелинковка сайта или блога — очень мощный инструмент в поисковом продвижении.
Приведу такой пример: я хочу, чтобы эта статья о внутренних ссылках была в топе по запросу «внутренние ссылки». Для этого я в своих других постах начинаю активно ссылаться на эту страницу. При каждом удобном случае стараюсь упомянуть, что у меня есть такая замечательная статья — внутренние ссылки. Тем самым я придаю этой странице большее значение, чем другим страницам своего блога, показывая поисковому роботу, что на этой странице важная информация о внутренних ссылках и именно эта страница имеет больший вес/авторитет среди других страниц моего блога. В зависимости от выбранного запроса (его конкурентности) с помощью внутренней перелинковки можно попасть в топ даже без использования внешних ссылок.
4. Увеличение PR страниц. 
Так как это Азбука блоггера и рассчитана на новичков, то, возможно, найдутся читатели, которые ещё не знают, что такое PR. Поэтому вкратце расскажу. 
PageRank — это численный показатель, придуманный поисковой системой Google для оценки «важности» страницы. Этот показатель может принимать значения от 0 до 10, а рассчитывается на основе сложного уравнения, формула которого держится в секрете разработчиками гугл. Но смысл сводится к тому, что все страницы, которые существуют в интернете, ссылаясь на другие страницы, отдают тем самым другой странице свой голос, передают свой вес. А зачем нужно увеличение PR? По словам Google наиболее значимые страницы, а значит с более высоким PR отображаются в начале результатов поиска (написано здесь), хотя в реальных ситуация это не всегда так. Но зато, чем выше PR главной страницы сайта или блога, тем больше можно заработать на нём

Как сделать перелинковку блога?

 1. Самый простой способ — это установить плагин «похожие статьи». Для владельцев блогов blogspot посоветую этот плагин. [ads1]Прежде чем делать, прочитайте всю статью целиком, а потом начинайте делать. Но в этом способе есть один недостаток, когда у вас уже будет много статей, то этот плагин показывает последние написанные, а до старых не каждый посетитель будет добираться, поэтому обязательно пользуйтесь вторым способом.
2. Не забывайте в каждой своем посте упоминать о других интересных статьях вашего блога.
И не забывайте, что вы пишите для людей, а значит соблюдайте во всем меру.

Понравилась статья? Не пропустите новую!
Участвуйте в акции — продвижение статьями бесплатно.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

36 thoughts on “Важность внутренних ссылок в блоге и что такое перелинковка

  1. Спасибо, полезно!!!
    Я вчера как раз сделал анкоры (в подвале) в ключевые слова главной страницы — получается все страницы ссылаются на главную и + релевантность….
    Можно получить мнение эксперта?!

  2. FUSESOUND, ты движешься в правильном направлении, но дело в том, что ссылки меню (а у тебя в подвале это получается как меню) робот склеивает, потому что они все одинаковые. Именно поэтому рекомендуется ставить ссылки в теле сообщений.

  3. Есть так же и минус перелинковки. Сильно возрастает число внутренних ссылок, которые, конечно не так пагубно влияют на качество сайта, как внешние, но все же недолюбливаются рекламодателями.

  4. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что минусом это можно назвать с большой натяжкой, скорее это просто условие рекламодателя, которое при необходимости можно будет соблюсти.

  5. Я всё больше начинаю действовать по схеме: В прошлом посте/когда-то давно (ссылка) я писал о …
    Этот приём проверил ещё на своём сайте, выводит не только на статьи, нои на страницы партнёрок… А именно это мне и надо! Сейчас начну эту схему и в блоге применять

  6. Руслан, я удивлена, что вы до до сих пор ещё не применяли этот способ в своём блоге, тем более что давно о нём знаете:)

  7. Ну почему не применяю. просто пока не все статьи перелинкованы. При том, я ещё делаю перилиноковки с другими своими ресурсами. Сайт, блог, ЖЖ.

  8. Жду:) Даже просто замечательно, что не все сразу:)

  9. Я с достаточно большой уверенностью могу сказать, что перелинковка значительно помогает, есть небольшой опыт. Да и у блога моего тоже есть PR, у главной 1, у нескольких внутренних 2, просто я на личный домен перешла и пока PR не обновился.

  10. Спасибо, полезно!!!
    Я вчера как раз сделал анкоры (в подвале) в ключевые слова главной страницы — получается все страницы ссылаются на главную и + релевантность….
    Можно получить мнение эксперта?!
    24 мая 2010 г. 20:13

  11. FUSESOUND, ты движешься в правильном направлении, но дело в том, что ссылки меню (а у тебя в подвале это получается как меню) робот склеивает, потому что они все одинаковые. Именно поэтому рекомендуется ставить ссылки в теле сообщений.
    25 мая 2010 г. 0:29

  12. Есть так же и минус перелинковки. Сильно возрастает число внутренних ссылок, которые, конечно не так пагубно влияют на качество сайта, как внешние, но все же недолюбливаются рекламодателями.
    25 мая 2010 г. 3:08

  13. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что минусом это можно назвать с большой натяжкой, скорее это просто условие рекламодателя, которое при необходимости можно будет соблюсти.
    25 мая 2010 г. 4:44

  14. Я всё больше начинаю действовать по схеме: В прошлом посте/когда-то давно (ссылка) я писал о …
    Этот приём проверил ещё на своём сайте, выводит не только на статьи, нои на страницы партнёрок… А именно это мне и надо! Сейчас начну эту схему и в блоге применять
    25 мая 2010 г. 6:15

  15. Руслан, я удивлена, что вы до до сих пор ещё не применяли этот способ в своём блоге, тем более что давно о нём знаете:)
    25 мая 2010 г. 8:54

  16. Ну почему не применяю. просто пока не все статьи перелинкованы. При том, я ещё делаю перилиноковки с другими своими ресурсами. Сайт, блог, ЖЖ.
    26 мая 2010 г. 12:59

  17. Именно это я делая на некоторые свои статьи. Запомню, буду принимать

  18. Обязательно. Это очень помогает продвигать статьи по запросам в поисковиках.

  19. Подскажите пожалуйста, как вам удалось избежать дублирования ссылок в плагине «похожие статьи». Статью на blogohelp прочитал внимательно, сделал все правильно. А потом заметил, что он у него (blogohelp ) тоже «статьи по теме» дублируются.. У вас такого не заметил.

  20. На самом деле, мне этого не удалось избежать. И в некоторых статьях, все же дублируются ссылки. Но я постаралась это минимизировать. Во-первых, я очень тщательно стала подбирать ярлыки, и вообще у меня их очень мало, в сравнении, как бывает в других блогах. Во-вторых, вывод ярлыков в этом плагине свела к минимуму, здесь выводится статьи только по двум ярлыкам.

  21. У меня рубрик сравнительно немного — около 11, планируются еще несколько. Я поиграл с параметрами
    maxNumberOfPostsPerLabel, maxNumberOfLabels и мне тоже удалось минимизировать. В некоторых все еще встречаются, но гораздо реже. За статью и советы спасибо.

  22. И вам спасибо:)
    правильно сделали, что настроили плагин, некрасиво, когда одни и те же ссылки выскакивают.

  23. У меня есть код Похожие статьи.А вот в основном,когда пишешь и упоминаешь какой-то пост,просто лень(или трудно)искать(найти)ссылку.Постов много,не всегда получается найти,поиск бывает глючит.

  24. Зря вы это. Лениться не надо. Перелинковка внутри статей значительно влияет на позиции в гугле. Я видела ваш блог по фотошоп, у вас не плохая посещаемость. Но я уверена, если вы уделите внутренним ссылкам больше внимания, у вас будет ещё больше поискового трафика. Это действительно доказано опытным путем.
    Я стараюсь сразу указывать ссылки на статьи по теме, но бывает выберу время, посмотрю, по каким запросам в гугле сайт находится ниже пятой позиции. Ввожу этот запрос в поиск по своему блогу, и все статьи, которые выдал поиск, кроме той, которая и так находится в выдаче, начинаю редактировать — вставлять в них анкорные ссылки. Буквально через пару дней с гугла начинает идти трафик, которого до этого не было.

  25. Доброго времени суток! Во первых, спасибо большое за статью.. Чтение таких блогов как ваш постепенно все ставит на свои места. Теперь вопрос. Есть ли какой-либо инструмент, позволяющий оценить, насколько правильно и грамотно проведена перелинковка, наличие двойных ссылок или наоборот неучтенных постов.. собственно вот =)

  26. жаль, что плагин с ошибками в том блоге, я так и не поняла как исправить высвечивающиеся кракозябры после его установки((

  27. Здравствуйте, Nemish. прошу прощения за столь поздний ответ. Ваш комментарий затерялся, и только сегодня был мной найден:)
    По-поводу инструментов — мне такие неизвестны, да и вообще ни разу о таком не слышала. Можно в целом проверять внутренние ссылки сайта, но именно с точки зрения перелинковки, я о таких не знаю.

  28. Исправить можно только полностью удалив код, который показывает эти кракозябры. Там в статье написано, как это сделать. С другой же стороны, покопайся в блоге Вадима (календарь и рубрики) у меня сейчас стоит его скрипт.

  29. Катя, я вот пересматриваю твои статьи, с надеждой что-то сделать с блогом еще и возник такой вопрос по перелинковке, может быть кому-то будет еще полезно.

    Что станет с перелинковкой, если переехать на новый домен? ссылки остаются на старый адрес и индексируются как внешние ссылки, нужно ли их вручную переделывать?

  30. Конечно нужно все ссылки переделать вручную. Вроде как, это очевидно (я так посчитала), поэтому и не акцентировала на этом внимание.

  31. Значит я правильно думала)). сначала ж сделала, а потом спросила))))))))). Спасибо, Катя

Comments are closed.