SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

О seo, ранжировании и ТОПе

Рано или поздно каждый владелец сайта или блога начинает задумываться, как мне попасть в топ 10 поисковой выдачи. В общем этот вопрос не вызывает удивления.

Так же многие веб-мастера задаются вопросом, почему мой сайт/блог такой хороший, белый и пушистый, на котором пользователь может найти все что ему нужно, не находится в этом самом топе. Начинает смотреть своих конкурентов, а у них черт голову сломит — страницы не оптимизированы, ключевых слов нет, и вообще не понятно, как они оказались в топе. А мой белый и пушистый сайт/блог поисковик как-будто и не замечает. Чтобы ответить на подобные вопросы, необходимо понять, как поисковые машины ранжируют сайты.
Казалось бы, ничего сложного. Почитать справку яндекса или гугла, и все станет понятно. Но тут дело в том, что ни один поисковик не расскажет, по каким признакам он ранжирует тот или иной сайт. Ведь если это станет известно всем и каждому, то любой может этим воспользоваться, а на всех топа не хватит, и тогда придется вводить новые факторы ранжирования, на которые никто не сможет повлиять. Вот и ломают сеошники свои светлые головы, что же влияет на ранжирование сайтов в поисковой выдаче. Поэтому я в последней статье «SEO и SMO. Что выбрать?» писала, что продвижение сайтов требует от человека аналитического склада ума. Для того, чтобы хоть немного разобраться, почему одни сайты находятся в топе, а другие нет, необходимо уметь анализировать эти сайты, делать выводы, проводить логические цепочки и на основе проделанного анализа вырабатывать свою тактику продвижения. Все продвижение своего ресурса должно стать четко продуманной спланированной операцией, которая может длиться несколько месяцев и, даже, может не привести к желаемому топу.

Вообще на каждом блоге можно найти статьи посвященные факторам ранжирования сайтов поисковыми машинами, да и вообще все блоги посвященные seo — это постоянный поиск ответа на вопросы «как поисковый робот ранжирует сайты? как попасть в топ яндекса, гугла и др.?»
Однозначного ответа на эти вопросы нет и быть не может. Потому что:
1. Поисковики постоянно меняют и совершенствуют свои алгоритмы ранжирования.
2. Запросы бывают коммерческие и некоммерческие, высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные, региональные и нерегиональные, конкурентные и неконкурентные.
3. Некоторые запросы устаревают и появляются новые запросы.
Поэтому универсальных способов продвижения нет. Универсального ответа на все вопросы нет.
И поэтому, цель этой статьи, не ещё раз повторить всё то, что было сказано о ранжировании, а объяснить, что необходимо думать и анализировать в каждом отдельном случае.

[ads1]

Человеческий мозг устроен так, что он хочет получить четкий ответ на поставленный вопрос. И не может понять такую простую вещь, что у seo нет четкого ответа на вопрос «как попасть в топ».
Но мы можем следовать советам профессионалов, таким как:

1. Выбор семантического ядра
2. Внутренняя оптимизация страницы.
3. Внешняя ссылочная масса сайта.

Ведь на самом деле, при просмотре сайтов в топе, чаще всего именно эти факторы являются  определяющими.
Семантическое ядро сайта — это тематическая ниша  нашего сайта., которую необходимо правильно выбрать. Внутренняя оптимизация позволяет выделить наиболее важные моменты на сайте, а внешняя ссылочная масса показать, что  наш ресурс цитируем, имеет авторитет среди других сайтов, а значит является полезным для пользователей интернета.
И следуя этим простым советам вы обязательно доберетесь до своего топа.
Если у вас другое мнение, пожалуйста, поделитесь им в комментариях.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

13 thoughts on “О seo, ранжировании и ТОПе

  1. Естественная ссылочная масса, вот что необходимо для продвижения по ВЧ запросам.

  2. Полностью с Вами согласна, это имеет первостепенное значение.

  3. Ну, а принимая во внимание, что обрасти ей в короткие сроки сложно, то на помощь приходят наиболее похожие на естественные ссылки с покупных статей.

  4. Моему блогу еще только скоро будет 3 месяца, а уже ТИЦ 30, вчера выдало. PR осталось получить. Тем более — это мой первый и последний блог (СЕО не мое). И в своем регионе, по некоторым ключевым словам на первой странице. Просто следовал советам подобным вашим.

    Но вопрос у меня следующий.
    Сколько оптимально ключевых слов надо? Я вот сделал парные ключевые слова и в общем у меня получилось где-то до 700 символов. Много или нет?
    Какой-то буржуйский поисковик, куда добавил свой блог, анализировал мой сайт и вроде написал, что советует до 800 символов ключевых слов. А вы как считаете?

  5. Поздравляю вас с таким тиц, и тем, что яндекс вас любит больше, чем гугл. Наверно, одновременно они любить не умеют, т.к. у меня обратная ситуация:( и тица мне яндекс отказывается давать, 10 июня моему блогу будет уже 4 месяца.
    По-поводу ключевых слов — для поисковых роботов этот мета тег имеет самое последнее значение, поэтому разоряться на выдумку стольких слов я не вижу смысла, но если вам это нужно, то почему и нет. Я встречала, что можно до 1000 знаков.

  6. Естественная ссылочная масса, вот что необходимо для продвижения по ВЧ запросам.
    17 мая 2010 г. 4:16

  7. Полностью с Вами согласна, это имеет первостепенное значение.
    17 мая 2010 г. 14:27

  8. Ну, а принимая во внимание, что обрасти ей в короткие сроки сложно, то на помощь приходят наиболее похожие на естественные ссылки с покупных статей.
    17 мая 2010 г. 22:33

  9. Моему блогу еще только скоро будет 3 месяца, а уже ТИЦ 30, вчера выдало. PR осталось получить. Тем более — это мой первый и последний блог (СЕО не мое). И в своем регионе, по некоторым ключевым словам на первой странице. Просто следовал советам подобным вашим.

    Но вопрос у меня следующий.
    Сколько оптимально ключевых слов надо? Я вот сделал парные ключевые слова и в общем у меня получилось где-то до 700 символов. Много или нет?
    Какой-то буржуйский поисковик, куда добавил свой блог, анализировал мой сайт и вроде написал, что советует до 800 символов ключевых слов. А вы как считаете?
    1 июня 2010 г. 9:47

  10. Да, и как мне кажется, Яндекс лучше ко мне относится в результатах поиска, чем Гугл.
    1 июня 2010 г. 10:46

  11. Поздравляю вас с таким тиц, и тем, что яндекс вас любит больше, чем гугл. Наверно, одновременно они любить не умеют, т.к. у меня обратная ситуация:( и тица мне яндекс отказывается давать, 10 июня моему блогу будет уже 4 месяца.
    По-поводу ключевых слов — для поисковых роботов этот мета тег имеет самое последнее значение, поэтому разоряться на выдумку стольких слов я не вижу смысла, но если вам это нужно, то почему и нет. Я встречала, что можно до 1000 знаков.
    1 июня 2010 г. 11:12

  12. Надо не забывать, что тут еще и время играет свою роль в seo.Сейчас нужно качество и юзабилити

Comments are closed.