SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

SEO и SMO. Что выбрать?

Доброго времени суток всем читателям рубрики «Азбука блоггера». В прошлой статье я рассказывала, как быстро получить первых читателей на свой блог. В продолжении предыдущей статьи я хотела бы раскрыть тему привлечения читателей на свой блог в целом, тему SEO и SMO.
В сети существует 2 способа привлечения посетителей на свой блог или сайт. Это  SEO (search engine optimization — поисковая оптимизация) привлечение посетителей через поисковые системы — Google, Яндекс, Mail и др. и SMO (Social media optimization — социальная оптимизация) привлечение из социальных ресурсов — Twitter, ВКонтакте, форумы и любые другие ресурсы где общаются пользователи с общими интересами.
На мой взгляд, в каждом из этих способов есть свои плюсы и минусы.

В данной статье я не буду касаться финансовых вопросов.

SEO

Поисковое продвижение потребует от вас в большей степени решение задач с технической стороны — это изучение внутренней структуры сайта, изучение алгоритмов поисковых машин, анализ своих конкурентов и работа над тем, чтобы их превзойти, что требует аналитический склад ума, а так же долгую и кропотливую работу. Я не рассматриваю в этой статье варианты автоматизации данного процесса, они конечно есть, но так же требуют все те же знания, которые я уже перечислила.

Целью данного метода является нахождение вашего блога или сайта на первой странице выдачи по поисковому запросу в поисковой системе. При правильном подходе и уже имеющемся опыте достичь цели можно только через несколько месяцев (4-6, бывает и больше в зависимости от тематики и конкуренции) упорной работы.
Итак, для метода привлечения посетителей через поисковые системы большим минусом является продолжительный этап раскрутки, самого продвижения, и необходимость в определенных знаниях. К минусам так же можно отнести риск вылета из базы поисковиков из-за ошибок в продвижении. К ошибкам можно отнести такие моменты, как отсутствие определенных знаний, опыта, изменение алгоритмов поисковиков, наложение фильтров, неразумное использование автоматизированных средств продвижения.
Зато несомненным плюсом будет то, что это достаточно долговременный эффект, конечно с оговорками на то, что его необходимо всегда поддерживать. Другими словами, попав в топ поисковой системы, направляя свои действия только на поддержание своих позиций можно долго там находиться, пока не появится более «настырный» конкурент, у которого будет денег на раскрутку больше, чем у вас и усилия он приложит в 2 раза больше, чем вы.
И вторым большим плюсом будет то, что на данный момент в поисковики всё ещё идет большее количество пользователей в поисках нужной информации, чем в социальные сети. И идет преимущественно тот пользователь, который ещё не нашел свою социальную сеть для получения информации. 

SMO

А что же нам даёт продвижение в социальных медиа? Тут несомненно большим плюсом является быстрое привлечение тематической аудитории. В интернете для этого огромное поле для деятельности. Множество тематических ресурсов, где постоянно находятся посетители в поисках информации. Однако эффект от новости уходит очень быстро. Сделав сегодня анонс свежей статьи, она в течении одного-двух дней приведет читателей, а потом их будет единицы. Т.е. для постоянного привлечения новых читателей необходимо часто писать на актуальные темы, постоянно анонсировать свои статьи, поддерживать постоянное общение с «коллегами». Быть в курсе всех дел. В общем для активного автора блога это не сложная задача:). Но и тут не обойтись без определенных навыков и знаний. Уже само название говорит за себя — социальная оптимизация. Если вдруг кто не знает, то социология — это наука об обществе. Так же, для успешного продвижения в социальных медиа необходимо разбираться в таких предметах, как маркетинг, реклама. Т.е. это всё те предметы, которые изучают поведение людей, побуждающие факторы общества в целом и человека индивидуально. [ads1]Конечно кидаться к учебникам не нужно, необходимые знания вы можете почерпнуть из интернета. Но так как я в большей степени делаю в своем блоге упор на поисковую оптимизацию, я рекомендую вам почитать блог Жерки Лукича Джебокс. Он пишет о социальной оптимизации блога, о продвижении блога в социальных сетях, о Твиттере, заставляет задуматься о такой важной составляющей любого социального продвижения, как имя/авторство, бренд, ниша. Возможно вам будут интересны и его статьи из рубрик веб-дизайн и веб-разработка. А отдельно, рекомендую зафоловить  его в твиттере, т.к. он наполняет свою ленту вручную ссылками на интересные статьи из мира блогинга, продвижения, заработка и т.п.

 Резюмируя всё выше сказанное, моё мнение — необходимо развиваться во всех направлениях, использовать оба способа продвижения. Интернет в целом даёт нам возможность различных способов привлечения читателей. 
А наша главная задача — писать интересно!

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

10 thoughts on “SEO и SMO. Что выбрать?

  1. Мне кажется, что самое главное для блоггера — интересно писать. Конечно, сколько ни пиши — если никто не будет знать о Вас, то никто и не будет Вас читать, даже если у вас каждый пост — шедевр.

    SEO или SMO, IMO, даже не вопрос — использовать и то, и другое, поскольку, как автор верно сказала, у каждого из этих методов продвижения есть свои плюсы — значит, их нужно использовать полностью, а не ограничиваться чем-то одним.

  2. Спасибо за комментарий, ZeroXor.
    Очень хочется верить, что у меня получается писать интересно:)

  3. Мне кажется, что самое главное для блоггера — интересно писать. Конечно, сколько ни пиши — если никто не будет знать о Вас, то никто и не будет Вас читать, даже если у вас каждый пост — шедевр.

    SEO или SMO, IMO, даже не вопрос — использовать и то, и другое, поскольку, как автор верно сказала, у каждого из этих методов продвижения есть свои плюсы — значит, их нужно использовать полностью, а не ограничиваться чем-то одним.
    11 мая 2010 г. 23:02

  4. Спасибо за комментарий, ZeroXor.
    Очень хочется верить, что у меня получается писать интересно:)
    12 мая 2010 г. 3:29

  5. Фух, наконец-то толково разъяснили про эти загадочные «сео- мео». А то все терминами бросаются, грамотные такие а толком не поясняют. Спасибо вам Катя за толковую статью! Писал вам как-то вопрос по меню моего  блога, жду ответ!

  6. Фух, наконец-то толково разъяснили про эти загадочные «сео- мео». А то все терминами бросаются, грамотные такие а толком не поясняют. Спасибо вам Катя за толковую статью! Писал вам как-то вопрос по меню моего  блога, жду ответ!

  7. Похоже настроил Disqus. Ещё раз спасибо за статью!

  8. Дмитрий, все комментарии, содержащие ссылку попадают на премодерацию, и чаше всего редактируются мной (ссылка удаляется). Вы можете сделать настройки в дискусе, чтобы ваш ник был ссылкой на ваш блог. Так будет правильней.
    По-поводу вашего вопроса, вы его задали только вчера (31 октября). Ответы на эти вопросы публикуются, примерно, раз в неделю. Напоминать мне об этом не обязательно:)
    Я обязательно на него отвечу подробно, сейчас же, намекну, что это делается с помощью специального гаджета, на странице Дизайн — Элементы страницы.

  9. По SMO или SMM продвигаться значительно быстрее и главное, ваши сайты сразу получают свои ТИЦ и PR, по мере роста упоминаний в Twittere, например. А SEO никуда не девается, одно дополняет другое, и знак или между ними, на мой взгляд, неуместен.
    С уважением, Вадим.

Comments are closed.