SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

О чём мы пишем в блогах. Новичкам посвящается

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Постоянное общение с вами, особенно за рамками этого блога, привели меня к необходимости написать эту статью. Как уже писала в одной из последних статей, есть такие вещи, которые, кажется, известны всем, потому что сам об этом знаешь, и думаешь, что знают и другие. На самом же деле, даже самые обычные вещи для интернета, для многих пользователей остаются непонятыми. Поэтому, сегодня я решила уделить внимание таким темам:
  • Что такое сайт
  • Что такое блог
  • Что такое блоговый сервис, блог платформа и CMS.
  • Что такое хостинг
  • Немного напутственных слов
Итак, начиная познавать интернет, мы сталкиваемся с таким понятием, как сайт. Сайт — это X количество веб-страниц, объединенных одним названием, доменом. Все, что вы можете открыть в своем браузере, будет веб-страницей, т.е. сайтом. 
Блог — это «разновидность» сайта. Сайт, как понятие, имеет свою классификацию, т.е. подразделяется на виды. И блог в этой классификации — это один из видов сайта. Т.е. блог — это не отдельно взятая единица, а всего лишь подвид сайта. При этом, блог, естественно, имеет свое определение. 
Блог — это дневник, веб-дневник, в котором автор делает записи. Я не собираюсь подробно все расписывать, а дам вам совет, если вы встречаете неизвестные или малопонятные термины, пользуйтесь словарями и справочниками. Есть замечательный  сервис Википедия. Это ваш инструмент, которым нужно всегда пользоваться.
Сами блоги делятся на блоги, расположенные на блоговых сервисах, их ещё называют фриблоги (от английского free — бесплатный) на фрихостах, и на автономные блоги. Блоговый сервис — это сервис (служба),  который создал свою платформу для ведения блогов, и предоставляет ее в бесплатное пользование. К таким блоговым сервисам относятся LiveJournal (ЖЖ) , LiveInternet (Li), Dairy, Blogger, и даже есть WordPress. 
Грубо говоря, в каждом из этих сервисов группа разработчиков разработала платформу для ведения блога для людей, не обладающих определенными знаниями в веб-разработке. Зарегистрировал аккаунт — блог готов. 
Автономный блог, его ещё называют Standalone — это блог, который находится на CMS на платном хостинге. СMS (по-русски пишут ЦМС)- это система управления контентом, так же называется движком сайта. Сама CMS может быть как платная, так и бесплатная. Например, блог на WordPress — это блог на бесплатном движке, но на платном хостинге. 
Многие думают, что WP сам по себе платный. Нет, это бесплатная система управления контентом, но установить ее можно только на хостинге, за который, как правило, нужно платить деньги. Блог можно сделать практически на любой CMS. Но наиболее используемая, это WordPress, затем, скорее всего Joomla, хотя эта цмс больше предназначена для создания сайтов, но и на ней делают блоги. Joomla тоже бесплатная цмс, но, как и WP ее можно установить только на платный хостинг.
Теперь несколько слов о том, что такое хостинг. Каждый сайт — это набор файлов, которые необходимо где-то хранить, и чтобы к ним всегда был доступ через интернет. Хостинг — это сервер, который обладает большим пространством для хранения таких файлов. Что такое сервер —   это тот же компьютер, который совершает операции без участия человека. 
В принципе, любой желающий, обладающий определенными знаниями и количеством денег может установить такой сервер у себя дома, и поместить свой сайт в него, открыть доступ к своему серверу через интернет. Так делают многие крупные компании. Создают свои сервера для выполнения внутренних задач, и их сайты хостятся на собственных серверах. 
Но для большинства простых людей, небольших организаций не имеет смысл устанавливать свой сервер, поэтому и возникла такая услуга, как хостинг. Сторонняя организация, обладающая собственными серверами, предоставляет пространство для чужих сайтов. И как вы уже поняли, эта услуга платная. Вот что такое хостинг.
В заключении, хочу подчеркнуть, я столкнулась с тем, что многие новички не понимают этих вещей, различий между ними. А самое страшное, что некоторые ещё об этом пишут. Поэтому, если вы встречаете незнакомые слова, не понимаете их значения, пользуйтесь словарями: Википедия, Яндекс Словари. И никогда не пишите того, о чем вы имеете самое поверхностное знание. 
Сам по себе, любой блог — это мысли человека, он имеет полное право высказывать в своем блоге свою точку зрения, высказывать свое мнение. Но есть истины, которые имеют только одно единственное определение,  если вы пишите о такой истине, убедитесь в том, что вы правильно ее истолковываете. Ведь вас читают такие же новички, которые пришли к вам за информацией.  А получают исковерканную, не имеющую ничего общего, с правдой.

[ads1]

Если вы заводите свой блог, используете терминологию, которая имеет четкие определения, прописанные в словарях и энциклопедиях, но не правильно ее истолковываете, чему вы учите не знающих людей? Вы берете на себя огромную ответственность. Подумайте об этом. Сделайте себе за правило, прежде, чем написать, 7 раз проверить. Да, ошибиться может каждый, нет людей, которые ни разу бы не ошибались, я не исключение, но есть огромная пропасть между ошибкой, и систематическим употреблением понятий, о которых вы по сути и понятия не имеете.
Прошу прощения у всех, кто в этой статье углядел себя. Да, к сожалению, я писала на основе реальной ситуации с реальным блогом, но я никого не хотела обидеть. Единственная цель — поделиться знаниями, мыслями и посоветовать быть более осторожными при ведении своих блогов. Не пишите того, о чем не знаете.
Удачного вам развития.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

18 thoughts on “О чём мы пишем в блогах. Новичкам посвящается

  1. интересно все разжевано, спасибо за пост!

  2. Может быть и правильно. Нужно же и о простых вещах писать. Ведь количество новичков, желающих создать сайт, растет очень быстро. И если кто-то уже писал на эту тему, это не значит, что ее больше не стоит обсуждать.

  3. Прикольный стиль написания — новичек для новичков. Это интересный подход, местами даже интересно. Но слишком уж много ошибок. Сперва хотел расписать по пунктам, но не стану. Скажу что: на блоггере и на вордпересс можно размещать стандалоне блоги на платной основе; стандалоне блог можно разместить на бесплатном хостинге; вордпресс можно развернуть на бесплатном хостинге; сществует платная версия вордпресс…

    Думаю автор как и его читатели должны просто внимательнее и тщательнее изучить основы. А с опытом все станет на место.

    «никогда не пишите того, о чем вы имеете самое поверхностное знание»

    В любом случае с удовольствием пополняю вашим твиттером список сео-девушек — http://twitter.com/blogodom/seogirls-in-twitter/members

  4. Прикольный стиль написания — новичек для новичков. Это интересный подход, местами даже интересно. Но слишком уж много ошибок. Сперва хотел расписать по пунктам, но не стану. Скажу что: на блоггере и на вордпересс можно размещать стандалоне блоги на платной основе; стандалоне блог можно разместить на бесплатном хостинге; вордпресс можно развернуть на бесплатном хостинге; сществует платная версия вордпресс…

    Думаю автор как и его читатели должны просто внимательнее и тщательнее изучить основы. А с опытом все станет на место.

    «никогда не пишите того, о чем вы имеете самое поверхностное знание»

    В любом случае с удовольствием пополняю вашим твиттером список сео-девушек — http://twitter.com/blogodom/seogirls-in-twitter/members

  5. уже вижу) blog comments powered by DISQUS

  6. Полезная статья.В самом деле много блогов пишут о всяких там чё и как сделать,а самого элементарного не объясняют.А есть же такие как я новички которые только познают все азы и о многих вещах вообще понятий не имеют.

  7. Хорошо, что Вы решились написать этот пост!

    Приятно, что есть целая статья, которая просто, чётко и доступно рассказывает о нужных для начинающих блогеров моментах.

  8. Да, вот так приходится писать о самых простых вещах. А ведь каждый может зайти в ту же Википедию и все это прочитать. Но нет, человек так устроен, что ему нужно постоянно информацию подсовывать. Сам он ее находить в интернете не умеет, поисковиками никто пользоваться не умеет:)

  9. Спасибо за отзыв. Про дискус, что-то многие жалуются, что не могут через OpenID, а я не понимаю, почему… Уже несколько раз настройки смотрела.

  10. А есть возможность старые коменты сохранить?? Если я прикручиваю DISQUS, то прежние комментарии не видно((

  11. нашел)
    Собственно, после этой процедуры систему комментирования disqus можно считать установленой. Она будет исправно работать. Но старые комментарии просто так не появятся — нужно нажать вкладку Tools и там в боковой панели перейти в Import/Export и перенести сообщения из blogspot в disqus нажатием кнопки import.

  12. Спасибо, что проконсультировали моих читателей:). Я то об этом уже знала:))

  13. Статейка вот что нужно для меня! Благодарю за такие мелочи и подробности. Уже читаю Ваш блог запоем)

  14. Ольга Васильева:

    Спасибо Вам огромное за эту информацию. В моей голове несколько стало просторнее, всё разложилось по полочкам. Срочно блог в закладки и в подписку.

  15. Рада новому читателю. У меня в блоге очень много полезной информации, так что не пожалеете, что подписались:)

  16. Спасибо за статью! Давно искал подобную статью написанную простым текстом, которая «не загружает мозг» 🙂 Приятно читать подобные посты! На большинстве блогов все статьи просто кишат умными словами, не все из которых понятны новичкам, что не есть хорошо. Ведь. нужно и новеньких проталкивать в интереснейший мир блоггинга! 🙂

Comments are closed.