SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Блогу SEO-Дилетанта один год

[yandex2]

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня моему блогу исполнился годик.

Год блогу SEO-Дилетанта

Ровно 10 февраля 2010 года я зарегистрировалась на сервисе Blogger и опубликовала первую запись. Читаю ее, а самой смешно, зачем так написала. Не серьезно для seo-блога. Ну да ладно, ведь именно мои первые записи могут показать вам, как я начинала, начинала с нуля, без практических навыков, была новичком, профаном, дилетантом, как и многие из вас.

И как со временем мои статьи становились все объемнее и подробнее, отшлифовывался язык и стиль написания. Мне не стыдно за свои первые несуразные записи, но когда читаю, всегда посещает мысль: «Надо убрать, надо исправить, надо доработать, отредактировать».

Но сегодня не об этом. Сегодня же я хочу разделить с вами мою радость. Ко дню рождения блога я решила сменить ему «костюмчик» и подготовила новый дизайн. Если вы читаете эти строчки в ридере, обязательно зайдите посмотреть, оценить, а может и прокомментировать. Нравится вам или нет.

К сожалению, я не успела настроить новый шаблон полностью, не хватает нескольких виджетов в сайдбаре, да и виджет Популярные статьи и Азбука блоггера смотрятся пока не очень, но в самые ближайшие дни я доделаю все.

Что принято писать в день рождения блога? Естественно о достижениях. Может чуть-чуть о неудачах, и конечно же, о планах. При этом мне не хотелось бы хвастаться, но придется:), т.к. достижение все же есть, самое главное, самое приятное, самое важное. Это достижение – циферки на счетчике Feedburner. Ведь любой блог делает не только автор, но и его постоянные читатели.

Сегодня, 10 февраля 2011 года, их 435. Самое большое число было пару дней назад – 438. Многие из вас уже знают, что количество подписчиков постоянно меняется, и не всегда в плюс, но главное, чтобы всегда был восходящий тренд. Жаль, ко дню рождения блога не дотянула до круглой цифры, но уверена, что быстро преодолею и ее.

Еще по теме  Воровство контента

Естественно, не может не радовать и количество читателей в виджете от Google, 216 пользователей, присоединившихся к чтению моего блога. За моей страничкой в Facebook следят 98 человек. А с сегодняшнего для для всех желающих есть возможность следить за жизнью моего блога в социальной сети Вконтакте.

Для подписки появились специальная кнопка в правом сайдбаре и виджет в подвале блога. Приглашаю. Я пока не настроила все полностью на странице блога в Вконтакте, но, начиная с сегодняшнего дня, будут публиковаться анонсы моих статей.

Я ещё не утомила вас цифрами? Осталось совсем чуть-чуть. За год в блоге было написано 159 статей (эта 160-я), и оставлено около двух с половиной тысяч комментариев (не считая моих). Получается, что статьи публиковались раз в два дня (чаще) и раз в три дня (реже), и на каждую статью пришлось по 15-16 комментариев.

Стоило бы ещё сказать пару слов о посещаемости… Естественно, я горда собой, что за год я увеличила посещаемость в среднем до 700 человек в день, но это не предел. Кто-то из вас уже видел, что в некоторые дни эта сумма бывает намного больше.

Много раз об этом писала и напишу ещё раз. Вдруг кто-то мог подумать, что я потратила энную сумму денег, чтобы добиться этих результатов. Нет, нет и нет! Все результаты достигнуты только благодаря труду и усердию. И я пишу об этом не для того, чтобы похвастаться, а только для того, чтобы показать вам на своем примере, что каждый может этого достичь самостоятельно и бесплатно!

Думаю, о достижениях можно закончить, т.к. хочу вам сказать, что, не смотря на свои достижения, я очень собой не довольна. Я была ленива и не занималась раскруткой блога на полную мощность. Я не пользовалась всеми возможными способами привлечения новых посетителей, я не занималась увеличением ссылочной массы для наращивания показателей блога.

Еще по теме  Что такое блог

Я ничего не делала из того, что обычно делают блоггеры. И я знаю, что, если бы я задействовала и другие инструменты для раскрутки своего блога, то озвученные цифры были бы ещё больше. Да, я в этом уверена. Зато, у меня все впереди.

Да, думаю, стоит сказать, что заработать тоже удалось, но пока это копейки. Монетизировать блоги не так уж и легко, как это многим кажется.

Что же, осталось только рассказать о своих планах. Я не буду называть никаких цифр, я не ставлю перед собой каких-то конкретных планок. Лично для меня это больше сдерживающий фактор. Многие блоггеры публично ставят цели, и публичность является стимулом не ударить в грязь лицом перед своими читателями. В случае со мной публичность поставленной цели играет против меня, я, как капризный ребенок, начинаю противиться и делать все наоборот, чтобы этой цели не достичь.

Поэтому кратко скажу, что в планах постоянная работа с блогом, написание качественных статей, увеличение постоянных читателей, посетителей. Я не собираюсь бросать начатое дело, я всегда буду радовать вас новыми интересными и полезными публикациями.

Желаю всем удачи!

[yandex2]

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями