SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Blogger — что такое, плюсы и минусы платформы

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога SEO-Дилетанта.
Я много писала про блогохостинг Blogger. И даже был период, когда я решила не писать о нем в блоге, а все обсуждение перенести на форум про Blogger. И вот сейчас я начинаю  серию подробных статей про этот чудесный, замечательный, самый лучший Blogger.com.

Я люблю Blogger

Blogger.com, blogspot.com, blogspot.ru, блоггер, блогер, блогспот — все это одно название потрясающей платформы для ведения блогов, которая принадлежит компании Google.

Это самая продвинутая бесплатная платформа, которая имеет огромнейший функционал, множество стандартных настроек и шаблонов, большое количеcтво нестандартных шаблонов и виджетов от сторонних разработчиков энтузиастов. Имеет огромные возможности для заработка. В блогах отсутствует посторонняя реклама, только та, которую вы сами установили.

Блоггер максимально автономен, бесплатен, настраиваем, продвигаем в поиске и многое многое другое.

Все звучит так восторженно, ведь так не бывает, в чем же подвох?
Как и в жизни, здесь тоже есть своя ложка дегтя.

1. Как и на любой бесплатной платформе адрес блога в домене третьего уровня вида:
myblog.blogspot.com
принадлежит не вам, а владельцу платформы — Google.

Также это создает ещё одну проблему — введение компанией Google региональных доменов, т.е. для пользователей из разных стран будет показываться один блог, но в разных доменных зонах.

Обойти это можно одним единственным способом — это приобрести свой собственный домен. А это уже затраты на блог. Но в наше время несущественные, стоимость доменов в зоне .ru и .рф у разных продавцов варьируется от 80 до 600 рублей. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье.

2. Blogger не поддерживает вставку PHP кода. Это влечет несколько последствий:

2.1. Некоторые виджеты, написанные на PHP, невозможно интегрировать в блог, как, например, на WordPress. Обойти это можно только с использованием скриптов на языке JavaScript. Конечно, PHP дает больше возможностей по настройке блога, нежели JavaScript, но зачастую бесплатность и простота платформы перекрывает данный недостаток.
2.2. При некоторых способах монетизации блога некоторые биржи требуют размещения на страницах блога кода PHP, или создания в директории блога на сервере специальных папок. Если биржей не предусмотрено иных вариантов, обойти это будет невозможно. С другой стороны, по опыту знаю, что такое встречается редко.

Еще по теме  Как загрузить файл в блог на Blogger Blogspot

На мой взгляд, перечисленных преимуществ в разы больше, чем недостатков, тем более, что большинство недостатков можно обойти.

За несколько лет ведения блога на Blogger, я не обнаружила других минусов данной платформы. Всегда и всем рекомендую:

Если хотите создать сайт бесплатно, начать зарабатывать в интернете без вложений, не знаете, пойдет блоггинг или нет, не уверены, получится ли, начните вести блог именно на Blogger!

Итак, что вас ждет в этой серии статей про Blogger:

  1. Материалы для тех, кто вообще ничего не знает и не понимает в блогах, сайтах, интернете, начиная с самых азов, как зарегистрировать блог, базовые настройки, оптимизация.
  2. Материалы для продвинутых пользователей — внедрение в шаблон сторонних скриптов, виджетов, социализация шаблона.

Поэтому настоятельно рекомендую подписаться на обновления блога, чтобы первыми получать новые статьи об этой волшебной платформе.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

3 thoughts on “Blogger — что такое, плюсы и минусы платформы

  1. Мой блог долго потрясывало в выдаче Яндекса после введения региональных доменов. Половина страниц ушла на русский домен, вторая половина на немецкий. А весь ТИЦ остался на .com.
    Так что я в итоге перевёл сайт на домен второго уровня.

    А если делать сайты MFA чисто под Гугл, то и стандартные домены блогспота отлично подходят. Гугл свой собственный блогохостинг индексирует без проблем.

  2. В этом году пять лет будет, как веду блог на Блоггере и менять на другой блогохостинг не планирую.
    Пробовала WP — очень много заморочек по началу было. Стартовать на блоггере заметно проще.
    Идеальная платформа для тех, кто хочет попробовать вести блог. Никаких установок на ПК, разнообразие шаблонов, все интуитивно понятно.

  3. Пока сижу на блогспоте, но думаю вернуться к сайтам на вордпрессе. Больше возможностей. Да и блогспот нынче как-то подзабыт Гуглей, даже русский форум поддержки убрали.

Comments are closed.