SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Что такое Яндекс Вебмастер

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Есть такая информация, которая, на первый взгляд кажется, всем известна, а на деле оказывается, что многие не знают об этом. Поэтому сегодня пойдет речь о панели инструментов для веб-мастеров от Яндекса — Яндекс Вебмастер. План такой:
  • Что такое Яндекс Вебмастер и зачем нужен
  • Как добавить сайт в Яндекс Вебмастер  
  • Как пользоваться инструментами для веб-мастера в Яндекс Вебмастер
Итак, по порядку.

Что такое Яндекс Вебмастер и зачем нужен.

Яндекс вебмастер это специальная страничка в Яндексе, предназначенная для всех владельцев сайтов и блогов в интернете. На этой страничке, каждый веб-мастер (владелец сайта или блога) может добавить свой сайт, «сказать» поисковой системе о том, что это именно его сайт. Для чего это нужно?

Чтобы следить, как поисковая система индексирует ваш сайт, когда последний раз посещал ваш сайт или блог поисковый робот, сколько страниц загрузил в свою базу, какие обнаружил ошибки, сколько внешних ссылок видит поисковая система на ваш сайт, по каким запросам и на каких позициях находится ваш сайт по этим запросам — это только малая часть того, что дает нам Яндекс Вебмастер. Давайте разберем подробнее.

Как добавить свой сайт в Яндекс Вебмастер.

Сразу отмечу, что добавлять имеет смысл блоги на тех платформах, у которых есть доступ к шаблону. Нам, владельцам блога на Blogger повезло больше всех, мы имеет такую возможность вносить изменения в свой шаблон
Чтобы пользоваться любыми сервисами Яндекс, необходимо зарегистрировать свою почту на этом сайте. На этом останавливаться не буду.
Добавление сайта происходит на этой странице. После добавления адреса сайта или блога необходимо подтвердить свои права на добавляемый сайт. Яндекс предлагает это сделать любым из двух предложенных способов. Процесс добавления простой и занимает пару минут, но все же остановлюсь подробнее на втором способе «Разместить мета-тег». 
На картинке я подчеркнули код, который вы должны скопировать и установить в свой шаблон. Этот код уникальный, больше ничего копировать не нужно. Заходите в панель инструментов Blogger — Дизайн — Изменить HTML. Примерно в самом начале шаблона, будет такой код:

<head>

Тут же после него вставляете код, скопированный в Яндексе, должно получиться так:

<head>
<meta name=’yandex-verification’ content=’6469b483ab1056d0′ />

Сохраняете. Больше в шаблоне ничего не нужно делать. Возвращаетесь на страницу Яндекса, где копировали код, нажимаете кнопку проверить, если все сделано правильно, система перенаправит вас на страницу Общая информация о сайте. Ваш сайт добавлен в инструменты Я Веб-мастер, права подтверждены, можно смотреть, что знает Яндекс о вашем сайте.

Как пользоваться инструментами для вебмастера в Яндекс Вебмастер

Если ваш сайт или блог создан совсем недавно, то Яндекс может ещё не знать о вашем сайте ничего, но если вам уже несколько месяцев, то будет интересно полазить по инструментам.
В целом, все очень понятно, и каждый с легкостью разберется. На что я обращаю внимание в первую очередь.

Еще по теме  С чего начать бизнес в интернете

Открывая общую информацию о сайте, я смотрю сколько страниц в поиске и когда в последний раз заходил робот на сайт. Если робот заходит не часто, а статьи вы пишите регулярно, то количество страниц в индексе всегда будет меньше, чем есть на самом деле. И конечно же, самое интересное на этой странице — ссылка «Внешние ссылки на страницы сайта». Туда я захаживаю часто:).

На этой странице (Входящие ссылки — внешние) — отображаются  практически все ссылки, о которых знает поисковый робот. Почему, практически все, а не просто все? Потому что поисковый робот не учитывает ссылки с таких сервисов, например, как Twitter, ЖЖ, Я.ру. Но это не значит, что он о них не знает. Существуют другие способы увидеть, какие блоги ссылаются на вас. Но сегодня не об этом.

Просмотрев внешние ссылки на свой блог, я сразу перехожу на страницу Поисковые запросы — Популярные запросы — По показам. Тут самая интересная информация. Я уже об этом немного писала в статье Анализ ваших поисковых запросов. Если ваш сайт давно индексируется роботом Яндекса, а главное, Яндекс определился с тематикой вашего сайта, то с этой страницы вы почерпнете важную информацию — по каким запросам и на каком месте в поисковой выдаче находится ваш сайт. Эта статистика наглядно показывает, какие запросы вводят люди в строку поиска, и сколько таких людей бывает в месяц. С учетом этой статистики можно будет какие-то статьи на блоге дооптимизировать, чтобы они стали более релевантны тем запросам, по которым показываются.
 
Остальные пункты в Яндекс Вебмастер я просматриваю, но значительно реже. Но, если ваш сайт геозависим, например, вы пишите о событиях в вашем городе, и вам важно, чтобы вас находили люди из вашего города, то обязательно нужно настроить Дополнительную информацию — Регион сайта.

Еще по теме  Как привлечь трафик с социальных сетей

О чем ещё хотелось бы сказать. В правой колонке всегда есть ссылки на часто задаваемые вопросы. а так же есть ссылки на полезные продукты от Яндекса, один из таких, проверка орфографии. Всем рекомендую пользоваться этим инструментом, периодически поверять свои статьи на ошибки. что мне понравилось и очень удобно, что страницы можно загружать прям в проверочном окне, переходя по ссылкам внутри блога.

С остальным вы с легкостью разберетесь сами. А позже, я напишу про инструменты для вебмастеров от Google.
А сейчас подведем итоги моей мини-акции, которую я объявляла в статье Продвижение в Google или как работать в SEMRush. Всего в акции приняло участие 10 человек. Честно, надеялась, будет больше желающих. Перечислю все ники отписавших в комментариях:  VladimirVideyko, Krolivets Grigory,  Kuzuxa,  BloggerMen, kladez-zolota,  Oleg, Sumkina2012,  Alexandra, Victor LeSiuS, Inna. 
Первый комментарий был оставлен VladimirVideyko. 
В лотерее принимает участие 9 человек. Долго я думала, сколько все таки разыграть мест.Кто помнит, я обещала разыграть одно место, но если будет много желающих, то число участников увеличу до 3-х. Если считать, что у блога более 100 подписчиков, и более 100 уникальных посетителей, 10 комментариев ну очень сильно мало. Одни молчуны собрались. Но делать нечего, надо было принимать решение. И я решила, что будет 3 участника. 
Лотерея проходила наичестнейшим образом, но из 3 отчетов 2 достались моим самым активным читателям. Так распорядилась судьба. Значит именно им это нужно было больше всего. Я вас заинтриговала? Итак, вот победители лотереи:
Krolivets Grigory
Kuzuxa
Sumkina2012
Можете прислать мне письмо на почту amateurbloger@gmail.com. Укажите в теме письма «Лотерея». А в самом письме запрос или конкурента, по которому нужен будет отчет.
У всех, кто не выиграл в лотерее, но очень хочет получить полный отчет, есть возможность его получить. Меняю на постовой в вашем блоге. Желающие могут отписать мне на почту, в теме «Отчет на постовой».
На этом закругляюсь.
*************************

[ads1]

Участвуйте в акции для блоггеров — Обмен постовыми
А кто уже не новичок в блоггинге, да и вообще в интернете, знает, как создавать сайты, как их раскручивать, может прочитать про заработок на статьях. Это один из способов монетизации сайтов через биржу Миралинкс. Миралинкс — это биржа вечных статей, в которую берут только самые лучшие сайты, а вам выплачивается денюжка за размещение статей — от этого и заработок на статьях. Сколько? Прочитайте и узнаете.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

13 thoughts on “Что такое Яндекс Вебмастер

  1. ekaterinasumkina:

    Сижу читаю как работать с Вебмастером — и тут — Урррааааа!!!!
    Да здравствуют Лотерии, и не только:)))

    Катя, подумаю и пришлю.
    Тут надо разобраться:)

    p.s. я как раз поменяла в Дискусе свои данные.

  2. Привет. Я приятно удивлена что мне повезло.Сегодня видать мой день мне везёт.Спасибо Катюша за статьи .Читаю с удовольствием. Напишу письмо скоро тебе.

  3. Катя, я тоже вот читаю статью
    Сходила на яндекс вебмастер и почему-то не могу добавить свой сайт в строк.
    Там значок с кирпичиком и фраза
    Добавление сайта
    Информация временно недоступна. Обратитесь немного позже.

  4. Это скорее всего было обновление информации. Такое бывает, когда у яндекса ссылочный апдейт (обновление) или ещё что-то в этом духе. Это временно, обычно не более нескольких часов.

  5. Так лимит на каждый день, не более 10 запросов в день. Я к тому, что не обязательно под другим именем заходить, а просто на следующий день. Проблемы бесплатного доступа.

  6. Катя, села разбираться подробно — у меня намечаются две основные темы:
    1. достигаем целей
    2. сила мысли

    Сразу не все поняла, полазила сама, отвлеклась на другие примеры — помотреть как работает — бац, лимит закончился.

    В понедельник попробую зайти туда под другим именем — еще полажу, поразбираюсь — и тогда напишу на почту:)

  7. Не обращайте на это внимания. Ошибки в этом совершенно никакой нет. Но вот почему-то blogger вечно переставляет значения.

  8. Доброго дня!
    До того как зашла к Вам пару дней пытаюсь подтвердить права- увы, мег-тег не найден, и у Вас тоже этот случай не рассмотрен….

  9. Елена, я ни сколько не удивлена, что никто не пишет о такой ситуации, что мета-тег не найден.
    Меа-тег не найден может быть только в двух случаях:
    1. Вы неправильно вставляете его в шаблон
    2. Яндекс не правильно его ищет или просто глюк системы.
    Я считаю, в таких ситуациях, если ну совсем никак не получается, надо писать письмо в службу поддержки.

  10. Антонина:

    Он по алфавиту расставляет 🙂

  11. Катя, возвращаюсь к твоим статьям ровно через год после того, как прочла и изучила в первый раз. Я просто поменяла шаблон своего блога, а твои статьи — это как страницы учебника или руководства пользователя 🙂 Спасибо тебе!

  12. Я поздравляю. Сейчас блог выглядит значительно, значительно лучше. Он вообще выглядит замечательно.

Comments are closed.