SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Раскрутка блога — тематика и позиционирование

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Продолжаю серию статей о раскрутке блога. Первая часть о целях здесь. Сегодня у нас второй пункт инструкции: Тематика блога.
Вот этот пункт:

Тематика блога. Темы вида «Про меня», «Обо всем» не подходят. Определяя тематику своего блога, вы должны четко представлять, кому может быть интересен ваш блог, как его будут находить в интернете люди. Если вы не определите четкой тематики, то потенциальные читатели просто не найдут ваш блог, а вам останется писать только для себя. Поэтому определение тематики вашего блога, второй из самых важных шагов.

Вообще, блогов «про меня» и «обо всем» достаточно много. Но я считаю большой ошибкой позиционировать так свой блог.

Давайте представим такую ситуацию. Есть автор блога, он пишет о своей жизни. Блог так и называется «Моя жизнь». Но что значит о жизни? Не пишет же он, как проснулся и совершил водные и другие процедуры. Думаю, мало найдется людей, которым это будет интересно. 
Скорее всего, у него есть какие-то увлечения, например, он любит смотреть фильмы, и часто пишет в блог свои отзывы о них, или, может, он тонкий психолог, и постоянно делится своими наблюдениями о психотипах людей, а может он недоволен властью в своей стране и обсуждает это в блоге с примерами из личной жизни. И таких примеров можно привести очень много. Вроде блог о жизни, обо мне, обо всем, но ведь уже вырисовываются определенные тематики.
Взглянем на ситуацию с другой стороны. Я решила отвлечься от повседневности и поискать интересные блоги. У меня тоже есть свой круг интересов, и я ищу блоги определенных тематик. Например, захожу на какой-нибудь рейтинг блогов и просматриваю названия. Какова вероятность того, что я заинтересуюсь блогом, который будет называться «Моя жизнь»? Ведь я ищу блог, где автор делится своими взглядами на фильмы, на политику или ещё на что-нибудь.
Еще по теме  SEO анализ сайта. ТОП 5 инструментов
Я могу стать потенциальным читателем подобного блога, т.к. мои интересы совпадают с интересами автора, но название его блога мне ни о чем не говорит. И скорее всего я просто его пропущу. Я даже просто могу его не заметить, т.к. в голове у меня будут определенные слова «кино», «политика», «психология». И мой глаз будет цепляться только за такие или однокоренные слова.
Какой вывод можно из этого сделать? Когда думаете о тематике своего блога, подумайте не со своей стороны, не с позиции автора, а с позиции читателя. Насколько название вашего блога несет в себе его тематику. Это вы можете знать, что вы пишите на какие-то конкретные темы, но ведь читатель не знает. И только вы можете сделать так, чтобы любой читатель мог легко найти вас в интернете.
С другой же стороны, конечно название блога может быть любым, и не обязательно содержать какие-то определенные тематические слова. Но тогда вы должны будете продумать описание вашего блога. Добавляя блог в каталоги, в рейтинги или даже в биржи ссылок вам необходимо будет четко сформулировать тематику вашего блога.
Придумывая описания для блога, думайте не о том, о чем вы пишите, а том, насколько это описание отражает тематику вашего блога и привлекает внимание потенциальных читателей. В описании блога не нужно перечислять то, о чем блог, в описании нужно заинтересовать читателя. Чтобы он, прочитав описание, сказал: «О, это то, что мне нужно!». Или, попадая на блог, у которого название не отражает его тематику, читатель должен сразу понять или прочитать, о чем ваш блог.
Всегда помните, продумывая тематику блога, вы это делаете не для себя, не просто так, вы тем самым облегчаете поиск вашей аудитории. Сокращаете расстояние между собой и читателем. Все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы читатели могли как можно скорее найти вас во всем многообразии блогов.
Еще по теме  Как подбирать эффективные поисковые запросы
Давайте теперь представим другую ситуацию. Есть три автора, все три обладают знаниями в цветоводстве. Первый автор – домохозяйка, которая разводит цветы, второй – флорист, который ищет клиентов и заказы, третий – решил завести блог для заработка, а статьи ему будет писать копирайтер. Получается, у нас одна тематика на всех, но три совершенно разные ситуации, совершенно разный подход, совершенно разные интересы.
Домохозяйка хочет найти таких же любителей цветов, как и она сама, флорист должен найти клиентов, а третий, просто хочет заработать. И каждый должен по-своему позиционировать свой блог. Т.е. не достаточно просто определить тематику блога, необходимо правильно подобрать для него нишу.
Представим другую домохозяйку, которая хочет побольше узнать о домашних цветах. Возможно, ей и будет интересен блог флориста, или она найдет много полезной информации на блоге, созданном для заработка, но ведь на самом деле ей нужен блог такой же домохозяйки, как и она сама, ведь большинству домохозяек не хватает общения.
Или с другой стороны, для флориста домохозяйка будет простым читателем, но она никогда не станет его клиентом, и поэтому не интересна ей. Для флориста, домохозяйка нецелевая аудитория.
Поэтому с самого начала нужно четко понимать, о чем ваш блог, и самое главное, для кого ваш блог. Какая она, ваша аудитория? Просто сейчас остановитесь и задумайтесь, задайте себе вопросы: 
Мой читатель – какой он? Чем он интересуется? Как он меня может найти? Зачем вообще ему меня искать? Какого он может быть возраста? Профессии? Положения? Он новичок или профессионал?
Вы подумали? Или просто пробежались глазами? Остановитесь! Это очень важно. Я прошла через это.
В интернете очень много блогов, посвященных seo. Несколько раз я нарывалась на неприкрытую грубость со стороны некоторых личностей, которые рассуждали о том, что новичкам в seo не место, которые прямо мне заявляли, что seo-блоги ведут те, кому не о чем писать.
Еще по теме  Моя стратегия раскрутки в Твитере
Представьте теперь, что seo-блогов много, их сотни и тысячи, а seo-блогов для новичков, где было бы все понятно изложено, подробно написано — единицы. Придя в эту тему, я четко осознавала, что я не обладаю знаниями, чтобы «палить темы», рассказывать про кнопку «бабло», которую все ищут, я не могла ничем заинтересовать профессионалов этого дела, но я знала, что моих знаний хватит, чтобы помогать таким же новичкам, как и я.

[ads1]

Я правильно выбрала свою нишу, смогла правильно позиционировать свой блог, и сейчас я знаю, что 90% моих читателей новички, которые даже боятся комментировать:), боятся себя проявлять, но я знаю, что вы сейчас читаете мой блог. Я рада, что вы у меня есть, и я с радостью делюсь с вами тем, о чем узнала, чуть раньше, чем вы.
Правильно выбранная тематика, правильное позиционирование блога – это очень важные шаги в формировании вашего блога. Не думайте, что сейчас вы заведете блог, а потом как получится. Потом, то, что получится, будет сложно переделать. Не подумав сейчас, потом вы получите нецелевую аудиторию, которая не принесет вам желаемого результата.
Удачного вам продвижения.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

27 thoughts on “Раскрутка блога — тематика и позиционирование

  1. как достали подобные посты, их в сети уже милионы, и все стали смахивать на тупой рерайт

  2. Вот так просто и понятно изложены ключевые вопросы бизнеса.

    Даже не смотря на то, что вроде заезженная тема, далеко не все блоггеры делают это. Знать и делать не одно и то же.

    Здесь главная проблема не просто определить тематику блога, а постоянно её придерживаться. А это не каждому удаётся.

    Например автор, блога по тем же цветам увидел классную партнёрку по раскрутке или заработку, и давай о ней писать на своём блоге. Таких примеров масса.

  3. Действительно, многие знают, но не используют, и постоянно наступают на одни и те же грабли.
    А уж придерживаться одной тематики действительно очень сложно. Сама сталкивалась с такими примерами. А ещё встречала, как очень глупо смотрятся статьи о бирже блогун на некоторых блогах:)

  4. У блогун это одно из условий активации — написать пост о них. Хотя они ещё предлагают написать о каком-то бренде из длинного списка, но почему-то всё равно многие выбирают написать про блогун.

    А нелепо смотрится, потому что люди ставят целью побыстрее активировать блог на блогуне. Хотя даже в блог о цветах можно красиво вставить пост о блогуне, который будет хорошо сочетаться с темой. Главное не торопиться и просто подумать, как это лучше сделать.

  5. Во всем нужно проявлять фантазию.
    Условия блогуна мне известны, у меня есть статья про них:)

  6. Действительно — четко, просто и понятно.
    Поправил кое что у себя

  7. Тематический блог легче продвинуть. Но блог обо всем может быть очень даже популярным. Посмотрите, например, на разные журналы для женщин и мужчин. Их можно тоже назвать «обо всем», но популярность у них зашкаливает

  8. А разве я говорила о том, что блоги обо всем не популярны?:) Любой блог можно сделать популярным, было бы желание.

  9. Спасибо за полезную информацию, для себя поняла, что над многим в этом направлении нужно еще работать.

  10. Согласна, название блога- один из самых важных пунктов, на который стоит обратить внимание.
    А по поводу «seo-блогов для новичков»- я с вами согласна. Есть такие «seo-блоги» , что там все так сложно и непонятно, что и читать нет желания. А новичкам все надо «разжевывать» и объяснять простым незамысловатым языком.

  11. Тимофей Маньяк:

    Несомненно, полезная статья. Интересная и главное все понятно =) Но…
    Как мне кажется, не раскрыта проблема выбора тематики (если конечно вы ставили эту задачу при написании статьи). То есть, перед выбором названия, нужно выбрать тему, о чем ты будешь писать.
    Ведь, как я считаю, это проблема касается многих новичков. Далеко не каждый, при создании блога думает: «Вот, я люблю цветы. Надо написать об этом в блоге.» У некоторых в голове крутиться примерно: «Надо сделать блог.. Но о чем писать? Я увлекаюсь музыкой, кино, интернетом… Но что же выбрать. И как??»
    Да да, есть и такие люди, кому просто хочется о чём-то рассказать, но они не знают о чём.
    И мне кажется, это не проблема определения цели блога, а всё таки, это тематика.
    Но всё равно спасибо, статья действительно стоит внимания 😉

  12. Тимофей, эта статья относится к серии про раскрутку. Может не совсем так, как вы сейчас написали, я описала взгляд немного с другой точки зрения, но что-то подобное было в первой части — Определение целей
    А сама инструкция, с которой все и началось здесь

  13. Тимофей Маньяк:

    Раскрутка… Тогда претензий не имею 🙂
    Да, я их прочитал. Еще до этой статьи.
    Думаю, я вас понял =)

  14. Ещё пару раз перечитала ваш первый комментарий, думаю, тоже вас поняла:) Не знаю, посвящу я этому как-нибудь статью или нет, но здесь отвечу, в надежде, что многие читают комментарии:
    Блог обо всем — вести легче, а продвигать — сложно.
    Блог о чем-то одном, узкотематический — вести и придерживаться одной тематики — сложно, зато раскручивать и продвигать намного легче.

  15. Здравствуйте. Вы так интересно пишете, я просто зачиталась. И самое главное — правильно. Особенно о новичках. Я сама новичек, тыкалась по разным сео блогам и ничего не понимала. Жаль, что я раньше с вами не познакомилась и уже успела напортачить. И с СЕО и с внутренней оптимизацией. А особенно с ключевыми словами. Я же никак не могла додуматься, что надо брать готовые фразы из Яндекса. Я думала, что их надо придумать!

  16. Я тоже таким образом пыталась заработать. Но когда начала писать в блог, то стало жалко портить свои тексты рекламой из блогуна. Тем более, что она даже близко не подходит под тематику моего блога.

  17. Да, к сожалению, это частая проблема, редко, когда в какой-то тематике есть много рекламодателей, чтобы можно было ставить тематические ссылки.

  18. Вот я пчеловод и завел блог о пчеловодстве. Чем не пример?

  19. Я читаю все комментарии, поскольку в них может быть очень важная информация, а, решив получать уроки с вашего бога, не хочу пропустить ничего.

  20. Действительно, бывает в комментариях проскальзывает очень важная информация. Правильно делаете. Спасибо.

  21. Спасибо, очень доходчиво написано!

  22. здравствуйте я ещё не создал блог но уже давно решил о чём он будет, уже решил что блог с начало сделаю на blogspot, и в дальнейшем может быть переведу его на WorldPress. Я не могу сказать да и не знаю к какой категории будет относиться мой блог, точнее к какой тематике но в нём я решил выкладывать статьи о ведение блога на blogspot, со всеми проблемами которыми я буду сталкиваться на пути к созданию и продвижению своего блога, и решение этих проблем я буду описывать на своём блоге. Я ещё не разу не создавал блог и только собираюсь это сделать…Но у меня есть огромная проблема которая стоит стена между мной и блогом…Я не знаю языков программирования для того чтобы сделать или хотябы переделать, или руссифицировать шаблон для blogspot, я нашёл сайт с русскими шаблонами для blogspot, но подходящего шаблона я на нём не нашёл….я даже сделал тестовый блог просто для того чтобы смтреть как будет смотреться шаблон..но даже те которые более мение мне подходили были не до конца переведены на русский либо были сами по себе «корявые» что нибудь в них но было сделано не правельно(((я уже отчаялся и незнаю что мне делать…..так как я ещё очень молод мне всего 15лет я не имею собственного заработка я не могу себе позволить услуги дизайнера так как те дизайнеры которые были готовы сделать мне шаблон для блога запрашивали сумму за него которую я немогу себе позволить. Самые дешёвые услуги дизайнера которые я нашёл стоят 500руб. и все шаблоны которые делал этот дизайнер до того «убоги» и по моему мнению не стоят этой суммы…..Я незнаю что даже делать мне в моей ситуации…(((

Comments are closed.