SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Ваш первый шаг к успеху

Ах, этот чудесный мир блогосферы. Блогосфера – это совокупность всех блогов в интернете. Это целый мир внутри мира с мирками внутри себя. Здесь все, как в реальной жизни: взлеты и падения, успех и разочарования, талант и тяжелый труд, известные личности и никому неизвестные блоггеры.

Здесь, как и в реальной жизни, только единицы добиваются признания  и уважения, а сотни покидают этот мир ни с чем. К чему я все это? Не относитесь к этому миру с пренебрежением, откройтесь ему, будьте смелыми и настойчивыми. В нем действуют такие же законы, как и в нашей реальной жизни. Чтобы стать знаменитым, нужно быть гениальным, чтобы стать известным нужно провести рекламную кампанию, конкурс, акцию или эстафету. Да, речь сегодня пойдет так же, как и в последней моей статье от 13 июля, про раскрутку блога.
А если быть точнее, то про раскрутку не самого блога, а вас, как блоггера. Это ещё один ответ, на вопросы: как раскрутиться, как получить читателей на свой блог.

В блогосфере постоянно проходят всевозможные рекламные кампании: акции, конкурсы, эстафеты. Все это я отнесла именно к рекламным кампаниям, т.к. они действительно направлены на извлечение такой выгоды, как узнаваемость бренда или продажу продукта, услуги.
Давайте разбираться по порядку. Все мероприятия я буду рассматривать с позиции участника, а не организатора.

Конкурсы

За всеми зайцами погонишься – всех можешь поймать.
Конкурс – самый привлекательный вид рекламной кампании, но при этом, на мой взгляд, самый сложный. Привлекательность заключается в том, что в конкурсах разыгрываются очень ценные призы. Как правило, это денежные призы, но могут быть какие-то продукты, например, софт – полезные для продвижения программки. Условиями конкурса, обычно бывает написание статьи в свой блог на заданную тему, по итогам определяется от 3 до 5 победителей. И победители выбираются авторитетным жюри или, реже, народным голосованием – в этом и заключается некоторая сложность, суметь выделиться из большого количества конкурсантов и понравится жюри. Но, в любом случае, даже при самом неблагоприятном для вас исходе, каждый участник конкурса обязательно получает ссылки на свой блог и посетителей. Для ссылок, часто создается страница конкурсантов, а посетителями вашего блога, как минимум, будут члены жюри. В состав жюри обычно входят очень известные авторитетные блоггеры. Как знать, может вы им так понравитесь, что они начнут вас читать и рекомендовать своим читателям.

Акции

Приведи 100 друзей – получи 100 рублей.
В акциях тоже можно что-то получить, но чаще это какой-то взаимовыгодный обмен. Ты мне – я тебе. Акции бывают бессрочные, а бывают ограниченные во времени.

Тише едешь – дальше будешь.
В рамках бессрочных акций чаще всего организуют обмен постовыми (постовой – ссылка в конце статьи, окруженная 2-3 предложениями). Вы ссылаетесь на какого-то блоггера, а он, в свою очередь, ссылается на вас. К подобным акциям можно отнести гостевые посты. Когда более известный блоггер предлагает разместить у себя в блоге вашу статью, естественно, с ссылками на ваш блог. Вы получаете качественные ссылки внутри статьи, которые так любят поисковики, и посетителей.

Кто не успел, тот опоздал.
Акции, ограниченные во времени больше похожи на конкурсы, когда объявляются условия акции и необходимо выполнить их в определенный промежуток времени, иногда с какими-то дополнительными условиями. В подобных акциях могут быть, как небольшие денежные призы, так и другие полезности, например, буквально вчера, Димок в качестве рекламы раздавал первым 100 пользователям по 100 рублей на счет рекламодателя в его бирже Ротапост. Я успела отписаться в комментариях о желании получить 100 рублей на счет, и теперь буду тестировать его биржу, как рекламодатель, прикуплю несколько ссылок на свой блог.

Эстафеты

Получил – передай другому.
Эстафеты придумывают больше для того, чтобы разбавить серые будни тематических постов яркими пятнами на темы личной жизни. Например, чуть больше двух недель назад, в конце июня я опубликовала статью «Отдых веб-мастера». Главное условие эстафеты – упомянуть в своем посте блоггера, который начал эстафету, от кого вы ее получили и кому передаете. Благодаря такому обмену, вы получаете дополнительных читателей на свой блог, и ссылки с других блогов. Ведь другие участники эстафеты так же ссылаются и на вас.

Ну а чтобы не быть голословной, я сделала небольшую подборку конкурсов, акций и эстафет, в которых вы сможете поучаствовать уже сегодня. И не откладывайте это на завтра, завтра эффект уже будет не тот.

Конкурсы блогосферы.
Конкурс «Самое запоминающееся путешествие«, можно выиграть от 30 до 150$, написав про ваше интересное путешествие.

Конкурс Top Bloggers. Тут в реальность этого конкурса верится с трудом, но попробовать стоит, т.к. призы просто огромные, за первое место 1000$, я не ошиблась ноликом, именно тысяча, за последнее пятое 100$. И участвовать может любой, не зависимо от тематики блога. К слову добавлю, что организатором конкурса выступил форум для веб-мастеров, я рекомендую всем новичкам захаживать на подобные форумы. Т.к. во-первых, заведя свой блог, вы сразу становитесь веб-мастером, во-вторых, на подобных форумах обсуждаются вопросы продвижения, оптимизации, работы поисковиков и многое другое, что будет вам очень полезно и пригодится для продвижения вашего блога.

Буквально сегодня стартовал конкурс «Мои первые 100 долларов», можно выиграть от 50 до 150$, написав в своем блоге статью, о вашем первом заработке в сети. Уверена, после этой статьи, и участия в нескольких конкурсах, вам будет о чем написать для последнего из перечисленных, конкурса.

Акции блоггеров.
Сославшись на блоггера Дмитрия Наумова можно попасть в его обзоры и получить посетителей на свой блог.

Написав письмо Alex Hodinar с темой «обмен», он поставит ссылку на вашу самую интересную статью, а вы на его. Подробности здесь.

А эта акция от MasterX настоящий подарок для самых самых новичков, у кого очень мало подписчиков и маленькая посещаемость. Я уже немного не подхожу под условия данной акции, но буду рада, если вы поучаствуете в ней. Подробности тут.

Эстафеты блоггеров.

Ну и эстафета Отдых веб-мастера, ссылаюсь на свою статью, т.к. любой желающий может принять эстафетную палочку от меня.

[ads1]

А теперь взгляните на все это глазами организатора. И начните придумывать свои конкурсы, акции и эстафеты. И вы получите ещё больше, чем как просто участник.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, хочу добавить несколько напутственных слов. Воспринимайте блогосферу так, как воспринимаете свой блог, ведь он частичка ее. Любите блогосферу, как вы любите свой блог. Общайтесь в блогосфере, как в своем блоге. Проникните в ее сознание, пользуйтесь ее дарами, и она непременно отблагодарит вас, окружит аудиторией, придаст силы вашему блогу в виде ссылок, даст возможность заработать.
Успехов вам в продвижении!

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

13 thoughts on “Ваш первый шаг к успеху

  1. Подписался на ваш блог 😉 думаю станем друзьями

  2. Привет! Спасибо за труды. Буду читать …интересно.

  3. Приятно ссылаться на блоги, которые сама читаю и которые нравятся:)

  4. Мне очень понравился Ваш обзор, как и блог в целом :).
    Подписался на новости… Буду захаживать в гости, если Вы не против.
    Возможно с Вашей подачи прийму участие в конкурсе: «Конкурс для блоггеров. Мои первые 100 долларов»…

  5. Спасибо за отзыв.
    Я всегда рада новым читателям и, особенно, их комментариям:), так что… Добро пожаловать!

  6. спасибо за пост, добавил в избранное

  7. Да не за что. Ссылки с дискуса все равно закрыты:)
    P.S. Это я на всякий случай, если вы, вдруг, спамер.

  8. Именно так и делаю. Готов приобщиться и стать вашим поклонником. В тихую почитывал этот блог, не оставляя комменты, но вот пробрало. Рад буду сотрудничеству. Эта тема мне интересна.

  9. Заманчивая статья для тех, кто хочет заняться блоггингом, но не решается сделать первый шаг на пути к успеху 🙂 Я думаю, что конкурсы вроде «мои первые 100 долларов» смогут подстегнуть нашу молодежь к занятию интереснейшим делом блоггинга. Все же для нашей молодежи лучшим решением будет вести свой блог, чем курить или пить в подворотне. Продолжайте писать столь интересные статьи! 🙂

Comments are closed.