SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Будущее блогосферы

У вас ещё нет своего блога? Вы думаете, что уже всё сказано, и все читатели определились со своим выбором? Не спешите делать выводы. К концу этой статьи я собираюсь вас убедить в обратном, хотя ответа пока не знаю, пишу, пока мысли бегут:).

На днях я задумалась о том, а на сколько насыщен рунет блогами? На сколько реально собрать аудиторию новичку в блогосфере. Оказавшись в ней, на первый взгляд кажется, что все читатели такие же блоггеры. И если ищешь читателей — ищи их в блогосфере.
И это довольно таки сформировавшийся кружок, и хоть принимают в него с легкостью, выдержать конкуренцию в нём и удержать читателя довольно сложно. Например мне, в силу своего характера — не показаться навязчивой, не так просто написать кому-то из профессионалов с предложением дружить, обменяться ссылками и пр. и я до сих пор этого не делала. Т.е. я пытаюсь определить, что если не вращаться активно в блогосфере, то на сколько реально найти своих читателей среди других пользователей интернета?
Для этого я провела небольшое исследование. Материалами послужили информационные бюллетени Яндекса, Центр информационных исследований, база данных ФОМ и другие ресурсы.
Количество пользователей интернет в России с каждым годом растет, причем внушительными темпами.  За последние 5 лет этот показатель вырос в пять раз. И хочу сказать, что по всем прогнозам в ближайшее время будет продолжать увеличиваться, т.к. во-первых, еще не во всех регионах развит доступ к интернету так, как в центральном, и в полном объёме не охвачено сельское население. Во-вторых, существенное ограничение пользователей интернета по возрасту в связи с тем, что сам интернет достаточно молодой, а в России еще моложе, чем в странах Европы и Америке. Поэтому приток будет и за счет увеличения возраста пользователей. 
Рост количества блогов, по данным Яндекса, за последние 2 года замедлился. Но это не означает, что к ним пропал интерес читателей, к ним пропал интерес самих блоггеров. Которые, в свою очередь, по большей части перешли в социальные сети. 
На данный момент, мы испытываем бум социальных сетей, но тоже самое было и с блогами каких-то 3 года назад, и за последнее время из количественного показателя они перешли в качественное. Тоже самое произойдет и с соцсетями. Каждый займет свою нишу. В блогах будут писать свои мысли, а в соцсетях общаться с единомышленниками.
Первые книги появились более пяти тысяч лет назад, менялся их внешний вид, содержание, из глиняных дощечек они стали бумажными, из бумажных превратились в электронные, но сути не изменили. Люди читали, читают и будут читать. 

[ads1]

У многих блоггеров можно встретить рассуждения о том, что за соцсетями будущее. Что все будут общаться только там. Но посмотреть тот же твиттер, все сообщения — ссылки на блог. (другое дело, что соцсети вытеснят поисковые системы? Об этом тоже много говорят… может быть, моя статья не об этом). Но у блога, как и у книги своя суть, свое предназначение. Ведь люди за столько лет не перестали записывать свои мысли в дневник, а что такое блог, если не дневник. Он может изменяться, развиваться, но блог социальной сети не конкурент. И читатель, общаясь в социалке с друзьями обязательно придет с неё по ссылке друга на ваш блог.
Вот такая получилась статья. Смысл задумывался немного иной, но я рада, что мне удалось закончить именно этим. Осталось придумать название.
Поделитесь статьей с друзьями в твиттере, и они придут на ваш блог (в данном случае на мой:))!

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

4 thoughts on “Будущее блогосферы

  1. Прекрасная статья! Было время — утверждали, что с появлением телевидения исчезнут книги, театр, кино. Всё это живо до сих пор.
    Думаю блог, как средство самовыражения, будет жить долго.
    Спасибо автору!

  2. Retliff, спасибо.
    Надеюсь, мои слова прозвучали убедительно.

  3. Прекрасная статья! Было время — утверждали, что с появлением телевидения исчезнут книги, театр, кино. Всё это живо до сих пор.
    Думаю блог, как средство самовыражения, будет жить долго.
    Спасибо автору!
    2 апреля 2010 г. 21:30

  4. Retliff, спасибо.
    Надеюсь, мои слова прозвучали убедительно.
    3 апреля 2010 г. 9:10

Comments are closed.