SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Инструменты вебмастера (блоггера)

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Вот так незаметно для самой себя из под моих пальцев (раньше бы сказали, из под пера) выходит целая серия статей про различные инструменты, которыми мы пользуемся в качестве вебмастера.  Не так давно была статья Яндекс Вебмастер, затем через 8 дней статья про инструменты вебмастера Google, а сегодня, 13 сентября, родилась новая статья, тоже про инструменты вебмастера, но про инструменты для других целей.  На протяжении всей своей истории человечество постоянно изобретает и совершенствует орудия труда для облегчения своей деятельности. Для вебмастеров также создано немало программ, облегчающих наш с вами труд. Сегодня я решила сделать небольшой обзор инструментов, программ и ресурсов, облегчающих мой труд. Надеюсь, моя подборка поможет и вам.
инструменты вебмастера
Итак, придя в мир блоггинга, вам просто не обойтись без освоения новых программ для облегчения собственного труда.
Если вы до сих пор пользовались браузером Internet Explorer, то самое первое, что я бы вам посоветовала, так это сменить браузер. IE совершенно не подходит для ежедневного мониторинга интернета. Постоянно зависает, некорректно отображает многие сайты, не обладает всевозможными расширениями, помогающими в нашей работе.

На мой взгляд, самые лучшие в этом деле, Opera и Mozilla FireFox. Я пользуюсь FF, и очень довольна. У меня установлено несколько тулбаров и просто расширений, которые облегчают мою работу.
инструменты для вебмастера
Вот так выглядит мой браузер, если активировать все тулбары. Но, обычно, большинство я убираю из панели инструментов, когда они не нужны, и активирую, если что-то понадобится.
Вы завели свой блог и узнали, что в поисковых системах есть специальные поисковые операторы, с помощью которых вы можете смотреть индексированность вашего блога. И вы каждый день или неделю заходите в поисковую систему и смотрите, проиндексирован ваш блог или нет. Или, возможно, вы уже знаете о сервисах наподобие pr-cy и заходите на него. Зачем все эти лишние движения, если все намного проще.

Я для этих целей пользуюсь расширением для своего браузера GYRbar. В нем можно сразу посмотреть индексацию сайта в поисковых системах Google и Яндекс, находясь непосредственно на сайте, который хотите проверить. Есть и другие инструменты, но из личного опыта, мне этот тулбар нравится больше всего. Помимо этого, у него есть и другие функции и преимущества, но особенно хочу выделить то, что это один из немногих баров, в котором одновременно можно наблюдать показатели сайта, как PR, так и тИЦ.
Есть и более продвинутый тулбар, который обладает более широким функционалом. Это RDS Bar. Он позволяет сразу увидеть количество проиндексированных страниц в Яндекс, Google, проиндексирована ли именно та страница, на которой вы находитесь в данный момент, количество обратных ссылок по Yahoo, тИЦ и PR, количество внешних и внутренних ссылок на странице и многое другое. Минусом данного тулбара является то, что он делает слишком много запросов к поисковым системам, за что можно получить блокировку по IP. Но эта проблема решаема, если в настройках тулбара выбрать функцию «Проверять по кнопке». С этого момента тулбар не будет обращаться к серверам поисковых систем при каждом обновлении страницы, а только после того, как вы нажмете на специальную кнопку.
Теперь мы знаем, как просмотреть индексацию своего блога, даже можем следить за многими другими показателями не уходя со страниц своего блога и не обращаясь постоянно к сторонним сервисам.
Дальше на нашем пути начинают появляться другие потребности, которые потребуют от нас поиска решений. Что за блог без картинок, фотографий, скриншотов. Некоторые блоги вообще не могут функционировать без изображений, например, я постоянно использую скриншоты для большей наглядности, для облегчения восприятия информации читателями. Самый простой способ это сделать с помощью кнопки PrtScn (Print Screen – печать с экрана), которая есть на любой клавиатуре, примерно, верхний ряд слева.

Снимок делается всего экрана, что не всегда нужно. Из-за этого некоторые мелкие детали тяжело рассмотреть. Далее открывается программа Paint, которая есть во всех ОС Windows в пуск меню – Стандартные. Вставляется изображение, есть возможность его обрезать, внести какие-то пометки и сохранить в любом формате. Да, казалось бы это самый простой путь для создания скриншотов. И если по тематике блога вам не нужно постоянно делать скрины, то этого вполне достаточно.

Но при постоянной работе решение не самое удобное. Есть специальные программы, которые значительно облегчают работу блоггера, позволяют делать снимки определенной заданной области, оснащены встроенным редактором. Я не буду останавливаться на обзоре подобных программ, т.к. специальным тестированием не занималась. Но я поделюсь с вами ссылочкой на такой обзор, и вы сможете подобрать для себя то, что вам нравится, я же пользуюсь Screenshot Captor. Моя же цель заключается в том, чтобы рассказать вам о том, что есть простые решения для повседневных задач любого блоггера. Когда я только начинала вести свой блог и мне пришлось постоянно делать снимки с экрана, я поняла, что стандартные решения не подходят, необходимы более продвинутые, профессиональные программы.
Раз я заговорила об изображениях, то стоит сказать и о редакторах, а особенно о том, что просто необходимо пользоваться теми редакторами фотографий, которые могут хорошо сжимать размер изображений без потери качества для Web. Тут должна признаться, я не сильна в знаниях подобных редакторов, т.к. пользуюсь исключительно PhotoShop и никогда не нуждалась ни в чем другом. PhotoShop, действительно, на протяжении многих лет является лучшей программой для создания и редактирования изображений и оснащена функцией сохранения изображений для Web. Но это не значит, что ее совершенно нечем заменить.

Есть и другие программы, которые справляются с подобными задачами, просто лично я не могу порекомендовать что-то вам конкретное. Но есть поисковые системы, которые найдут для вас все, что пожелаете. Сделайте запрос вида «программы для редактирования фото» или «программы для сжатия фото» и обязательно найдете то, что вам подойдет больше всего. Почему это необходимо сделать? Потому что обычные фото имеют большой вес, что отражается на скорости загрузки вашего блога. А скорость загрузки один из факторов ранжирования в поисковой системе Google, да и у читателей может быть не такой быстрый интернет, как у вас.
Следующая проблема, с которой может столкнуться абсолютно любой блоггер, это необходимость в настройке шаблона под личные нужды, вкус. Не смотря на то, что любые блоговые платформы предоставляют хорошие готовые решения, у многих возникает потребность что-то поменять. В таких случаях необходимо освоить хотя бы на минимальном уровне HTML и CSS. Это не сложные языки, на их изучение лично у меня ушло меньше недели. В данном случае я могу только посоветовать обратиться к тем ресурсам, по которым училась сама и считаю их очень простыми для освоения даже для самых-самых чайников.
Учебник по HTML, который я считаю самым простым для новичков, находится по этой ссылке. Но, должна вас предупредить, данный учебник даст вам самое начальное представление о HTML, т.к. с момента его публикации прошло много лет, и язык во многом преобразился, видоизменился и дополнился CSS. Поэтому следующий учебник, по которому лично я изучала CSS здесь. Но и этот учебник даст вам только основы. Язык HTML постоянно развивается и для получения актуальной информации я пользуюсь данным справочником.
Изучив эти ресурсы, вы сможете менять внешний вид своего шаблона. А поможет вам в этом, как я уже писала в одной из статей расширение для FF Firebug. Как им пользоваться читайте в статье Как удалить ссылки из шаблона Blogger.
Возможно, кто-то из блоггеров задумается над созданием видео для своего блога, и потребуется программа для записи видео с экрана. Я пользуюсь программой Camtasia Studio 6. Возможно, есть программы и лучше, не сравнивала. Мне она понравилась, отвечает моим требованиям простоты в использовании, я быстро в ней освоилась, и сняла несколько роликов для своего блога.
Я совершенно не претендую на то, что описанные мною инструменты, программы и ресурсы самые лучшие, я просто поделилась с вами тем, чем пользуюсь сама. Обратила ваше внимание на то, что необходимо знать, в каком направлении искать. Вполне вероятно, что в процессе вы найдете для себя более удобные инструменты. Кто-то уже знает о таких, и может поделиться ими в комментариях. Мой список, это тот минимум, который должен знать любой блоггер, применять в своей работе. Потому что все эти инструменты облегчат вашу жизнь и доставят удовольствие не только вам, но и вашим читателям.
Удачного вам развития.

***********************
[ads1]Участвуйте в акции — обмен постовыми.
Все, кто пришел в интернет, начал вести свой блог, рано или поздно начинают все глубже вникать в Интернет бизнес, как он устроен, как можно заработать в интернете. На эту тему создано огромное количество блогов и сайтов. Но InetMarketing один из немногих ресурсов, на котором рассказывается о создании собственного бизнеса в интернете профессионально.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

18 thoughts on “Инструменты вебмастера (блоггера)

  1. Просто интересно — не сильно настолько обвешанный огнелис тормозит систему?

  2. Ну я написала в статье, что убираю бары, когда они не нужны, больше 2-3 одновременно никогда не работает. Иногда случается браузер начинает тормозить, но только после 10 часов непрерывной работы. А так не жалуюсь. Проблем не бывает.

  3. Мне кажется, лис тормозит всегда одинаково. 🙂 У меня плагинов по минимуму: установлены адблок, ноускрипт и несколько мелких. И всё равно после полдня интенсивной работы в FF, приходится его перезагружать из-за лагов. Где-то что-то не допилили в движке, уже давно этот баг исправить не могут…

    Меня другой вопрос мучает: зачем вообще может понадобиться столько панелей 🙂

  4. Панели устанавливались постепенно, то один, то другой, старые не удаляю, просто скрываю. вот так и получилось. Потом, в одном нравится одно, в другом другое, хоть собственную панель собирай:)
    Главное не сколько их у меня, а что именно из этого, основываясь на личном опыте, я могу порекомендовать своим читателям:).

  5. Подумалось вот, в контексте проблемы снятия скриншотов…
    Если кто-то пользуется WinXP, в которой, от отличие от Семерок, нет автоматического сохранения скриншотов, то вот пара бесплатных программ для этого: Greenshot, ScreenshotCaptor. Умеют сохранять весь экран, одно окно или любой прямоугольный кусок экрана. В названии файла автоматически подставляют дату и время снятия скриншота. Сразу сжимают в png или jpg. Разницы особой между этими двумя программами нет, кому какая больше нравится. Ссылок давать не буду, потому что легко гуглятся.
    Также для настройки оформления блога незаменима программа для удобного снятия значения цвета с любой точки экрана. Я пользуюсь программой Colours для этого.

    Update. Оопс. Не заметил, что уже упомянут ScreenshotCaptor в статье. :))

  6. Ничего страшного. Спасибо, что дополнили статью такой полезной информацией.

  7. Скриншоты страниц удобно делать с помощью плагина для лисы FireShot. Причем сразу можно и отредактировать.

  8. Спасибо за подсказку, не знала о таком. Очень полезный плагин. Уже протестировала:)

  9. А меня IE вполне устраивает, ну иногда мозилу подключаю.

  10. Ну я тоже так думала, пока полностью не перешла на FF:)
    Все зависит от задач, которые вы ставите перед собой. Я работаю больше 8-10 часов в день в интернете, и иногда занимаюсь версткой сайтов, IE не выдерживает подобных нагрузок. Так сказать, это браузер для того, чтобы почту посмотреть и в одноклассники зайти, для серьезной работы он не подходит.

  11. А почему в этой статье забыли о таком замечательном инструменте как SEOBar У меня опера и я пользуюсь этим великолепныи плагином. Он оценивает на лету PR, Тиц, Alexa. Также подсвечивает ссылки: Внешние, Nofollow, Noindex
    И еще много чего интересного показывает. Весьма рекомендую.

  12. Я не ставила перед собой цель рассказать о всех существующих барах, а просто дать читателям, которые об этом могут не знать, направление, в котором нужно действовать. А для тех, кто знает, возможность поделиться в комментариях теми инструментами, которыми вы пользуетесь.

  13. Спасибо, отличный обзор.
    Кстати по поводу скринов, в 7 виндовсе для этого есть ножницы, удобно и просто)

  14. Я знаю, что в семерке есть ножницы, иногда пользуюсь и ими. Удобные. Нно решила об этом не писать, т.к. ещё много пользователей у кого XP.

  15. Первый раз встречаю девушку так шарящую в SEO

Comments are closed.