Как перенести блог на blogspot с Blogger на WordPress

Добрый день, уважаемые блоггеры. Сегодня я хочу рассказать, как правильно перенести свой блог на Blogspot с Blogger на платформу WordPress. Вообще-то, вариантов переноса не много, он всего один, но я хочу уделить внимание тому, как это грамотно и без потерь сделать. Дело в том, что в будущем я сама планирую такой перенос своего блога. Но не думала, что именно сейчас буду писать отдельно статью на эту тему. Но оказывается, многие этим интересуются, и мне уже поступило несколько вопросов от моих читателей, можно ли перенести блог с Blogspot на платный хостинг на платформу WordPress. Вот и решила поделиться своими знаниями и наработками.
Итак начну.
Дело в том, что пока вы ведете свой блог на домене третьего уровня myblog.blogspot.com – все записи вашего блога принадлежат этому домену. Для ваших читателей известен этот адрес, и они знают, что найдут интересующие их материалы именно по этому адресу. Так же и для поисковых роботов, они знают, что все содержание находится именно по этому домену. И если встретят такое же содержание на другом домене, то вполне вероятно, что начнут накладывать санкции на новый домен – понижать в поисковой выдаче, накладывать фильтры, а то и вообще, выкинут из базы. А ещё, если вы не знаете, домен ***.blogspot.com принадлежит не вам, а Google. Т.е. вы не можете взять этот домен и перейти с ним на другую платформу, на платный хостинг.


Можно, конечно, все заново завести на новом блоге, написать новые статьи, пройти заново весь нелегкий путь оптимизации и продвижения, но зачем, если есть простой выход.
Итак, у вас блог на Blogspot, и вы принимаете решение перевести его на платформу WordPress. Для начала вам необходимо купить себе домен, и что самое главное, настроить его на своем блоге Blogger (Blogspot). Это очень важно. Почему это нужно сделать? Как я уже упомянула выше, все содержание вашего блога принадлежит домену  ***.blogspot.com, при настройке собственного домена системой автоматически устанавливается 301 редирект.

Этот редирект специально был введен для правильного перенаправления посетителей и роботов на новый адрес. Т.е. человек набирает старый адрес блога, и его автоматически перенаправляет на новый адрес (Blogger иногда показывает специальную страницу, но это именно их настройки, на самом деле для пользователя перенаправление должно быть не заметно). Если по старому адресу приходит поисковый робот сканировать содержимое блога, то сервер выдает ему сообщение, что страница по данному адресу перемещена на новый адрес. В случае такого сообщения, поисковый робот удаляет из своей базы старый URL страницы и вносит новый.
С этого момента поисковая система знает, что контент теперь принадлежит новому домену. Но тут не совсем все просто, дело в том, что этот процесс может занять некоторое время. По моим наблюдениям, не меньше 2-х месяцев, если не предпринимать никаких специальных действий, а так же зависит от количества страниц в блоге, чем больше, тем будет дольше. 
Чтобы быть в курсе, как сканируется ваш старый и новый домен, необходимо подтвердить права на сайт со старым и новым доменом в инструментах для вебмастеров Яндекса и Google.
Если так не сделать, а купить домен и сразу перенести на него статьи из блога blogspot,  то вы лишаете себя возможности настроить такое перенаправление — 301 редирект, потому что он настраивается непосредственно на сервере, где расположен старый домен. И как следствие,  посетители не смогут найти вас по новому адресу, а поисковые роботы примут ваш новый домен за сплог, который ворует контент с другого сайта.
В течении всего времени, пока поисковые систему будут заново индексировать ваш блог, вы можете спокойно разбираться в платформе WordPress на своем домашнем компьютере, настраивать шаблон, виджеты, все это возможно благодаря Денверу. Денвер – это «симулятор» хостинга на вашем домашнем компьютере. Раз уж затронула эту тему, то в ближайшее время опубликую серию статей по работе с WordPress на домашнем компьютере.
И вот, когда ваш блог полностью известен поисковым роботам по новому адресу, и вы разобрались, как работать в WP, настало время перенести свой блог непосредственно на WordPress и платный хостинг.
В настройках WP есть возможность импорта блогов с различных платформ. И Blogger  в том числе. С одной поправкой, импорт вы сможете сделать только тогда, когда WP установлен  непосредственно на хостинге, а не домашнем компьютере. В админ панели WordPress  в меню есть ссылка «Импорт», на этой вкладке будет список всех платформ, из которых можно осуществить импорт блога на WordPress. Более подробно этот процесс будет мной описан в одной из будущих статей.
[ads1]Это так сказать, была вводная статья, как перенести свой блог на Blogger с Blogspot на  WordPress. В ближайшее время будут выходить статьи про Денвер, про настройку WordPress на Денвер, и вообще про платформу WordPress. Будем вместе учиться и переезжать на эту платформу.
А что же делать со старым блогом? Я считаю, все старые статьи нужно укоротить, сделать их, как бы, анонсами полных статей, которые уже находятся полностью на новом домене на WordPress. И использовать блог на Blogger со старым доменом в качестве кросспостинга – писать в него анонсы новых статей. Возможно что-то писать по более узкой тематике. Да в общем, можно много найти применений старому домену и блогу.
Удачного вам развития.
Екатерина Михайлова

View Comments

  • SEO-Дилетант'ка says:

    С этим проблем не должно возникнуть. Сейчас на этот вопрос точно не отвечу, но в любом случае, настройки есть, чтобы оставить такие же урлы страниц.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Да, конечно, без даты лучше, просто alexander имел ввиду, что у существующих страниц должны остаться прежние урлы.

  • А что, если мне все-таки нравится Блоггер и я решу остаться пока там?..

  • alexander says:

    Идеальным вариантом был бы переезд с сохранением структуры блога. Я имею ввиду адреса страниц, архивы... То есть, чтоб адрес остался, например, таким же - amateurblogger.ru/2010/09/perenesti-blog-blogger-s-blogspot-na.html - сохранился год, месяц, статья.html - это было бы совсем безболезненно.

  • BloggerMen says:

    Правильно, старый блог будет отличной площадкой для кроспостинга. Особенно, если он раскручивался.

  • Катя твои статьи как раз в тему.Давай пиши скорее статьи.А то они мне очень нужны.Спасибо за разъяснение.Как раз работаю над тем чтобы перенести свой блог.Жду новых стаей на эту тему.Если б ты ещё в будущих статьях написала какие необходимые плагины нужно установить для полноценной работы и удобства- тебе б вообще цены не было.Так сказать подробно для чайников.ЧТО И как делать.В общем жду.

  • Руслан says:

    WP позволяет сделать всё на много лучше. вместо месяца и года ставить название категории (или вообще убрать категорию и сделать более короткий адрес). На позиции конечно это никак не влияет, зато такие урлы более привлекательны для глаз пользователей поисковиков.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Ваше право, решите, так решите:). Ни кто же не заставляет. Или вас интересует какой-то конкретный вопрос по этому поводу? Задайте. А то я так не поняла:)

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Спасибо за отзыв о моих статьях, буду стараться так и писать. Мне Blogger тоже очень нравится, но я знаю, что придет время, когда я перееду. Но сейчас я не тороплюсь, пока мне это ни к чему, но серия статей о WP будет:).

  • не знаю как кому, но мне Blogger очень даже нравится. Я читал немного о том, какая невероятная функциональность может быть у блогов на вордпрессе благодаря кол-ву плагинов, но пока что для меня это все очень сложно. А посты у Вас очень интересные и познавательные, пишите дальше в таком же духе!

Share
Published by
Екатерина Михайлова

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.