SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Как правильно выбрать тему для монетизации блога

В этой статье я не буду писать о том, что тематика блога должна быть той, в которой разбираешься, или, хотя бы, пытаешься разобраться. Нет, я попытаюсь выработать некий план по выбору денежной тематики для сайта или блога. Что нужно знать, к каким ресурсам обратиться, чтобы понять, на сколько будет прибыльна выбранная тема.
Допустим, что уже выбран некий список тем, которые, в первую очередь, вам интересны.
Для примера, вы любите выращивать комнатные растения, и собираетесь писать о том, как ухаживать за ними. Теперь нужно представить, каким образом можно заработать на данной тематике. Ведь есть разные способы монетизации блога. В данном случае, скорее всего, выгоднее будет размещать контекстную рекламу и постовые, а рекламодателями будут магазины по продаже комнатных цветов.
Теперь самое время посмотреть, сколько же стоят ссылки в цветочной теме. Но прежде, самое главное понять, что все расчёты производятся для рекламодателей, которые хотят размещать свою рекламу, т.е. сколько ИМ это будет стоить.
Без всяких регистраций можно сразу пойти в Google AdWords — оценщик трафика. Указать ключевые слова, выбрать регион и получить результаты.
Например, по ключевым фразам «комнатные растения» и «комнатные цветы» средняя цена за клик 50 центов.
То же самое можно проделать в Яндекс Директ — прогноз бюджета, только для этого нужно иметь почту на Яндексе. По тем же ключевым словам в директе другие расценки:
комнатные растения — меньше 0,50 у.е.;
комнатные цветы — от 0,9 до 0,23 у.е.
Не очень впечатляет? Тогда попробуем другой запрос.
Посмотрим цены на такие ключевые фразы, как «купить цветы» и «заказать букет».
Гугл
1,27 дол и 1,41 дол соответственно
Яндекс в районе 1 у.е.

[ads1]

Вот такая арифметика. Оценка денежной тематики блога или сайта на этом не ограничивается. Применительно к данной статье, нужно понимать, по какому принципу показывают рекламные объявления Google AdSense и Яндекс Директ (это большой материал для отдельной статьи), т.к. если писать об уходе за комнатными растениями, и ждать, что на блоге будут показываться объявления о доставке букетов, по меньшей мере, глупо. И интересно работать с этими системами в том случае, если на ваш блог приходят потенциальные покупатели цветов, которые кликнут по рекламному объявлению, а не просто интересующиеся выращиванием комнатных растений.
Так же, не стоит забывать, что существуют и другие способы монетизации блога или сайта, которые, в зависимости от тематики, принесут больше пользы.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

4 thoughts on “Как правильно выбрать тему для монетизации блога

  1. А как же популярное в рунете мнение про интересную для владельца тему??? =-)

  2. А я когда начинал делать свой сайт честно говоря не задумывался о монетизации с помощью контекстной рекламы. Теперь понимаю, что с этого следовало начинать. Способов действительно множество. Вот бы найти пусть не самый прибыльный, но стабильный. Но тот кто ищет — всегда найдёт.)

  3. Контекстная реклама для монетизации сайта-отличный совет. Однако есть еще один, не менее действенный способ-это вирусная реклама. Распространяется просто со скоростью света и, следовательно, увеличивается количество посетителей.

Comments are closed.