SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Как установить WordPress на Денвер

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим о том, как установить Вордпресс на Денвер. Кто пропустил первую часть про установку Денвер на компьютер, которую я опубликовала 21 сентября, тот может прочитать её здесь. А сегодня продолжение. Но начну с конца предыдущей статьи. Мы закончили на том, как на диске денвера создаются папки для сайтов. Напомню ещё раз.

Итак, мы установили Денвер. Кто четко следовал инструкциям, у тех наш диск, с которым мы будем работать находится по адресу

Мой компьютер – локальный диск Z – home.

Открываем папку home и создаем в ней папку wp.ru (вы можете назвать ее по другому, это название не является обязательным, в данном примере я называю ее так, и поэтому буду использовать этот адрес для установки и работы в вордпресс на своем домашнем компьютере). После создания папки wp.ru открываем ее и создаем в ней папку www – вот это название обязательное, только такое.

Теперь качаем CMS WordPress. Я взяла последнюю русифицированную версию CMS WordPress 3.0.1 . Можно было бы взять и более устойчивые предыдущие версии WordPress, но мой выбор продиктован исключительно тем, чтобы информация в этой статье была актуальна и через несколько месяцев.  Скачанный архив распаковываем в недавно созданную папку www.

 Распаковка WordPress

Обратите внимание, в папке у вас должны быть распакованы все файлы из архива, всего 28 файлов должны находиться в папке www.

На всякий случай смотрим точное название папки админ, как правило эта папка называется wp-admin.

Вы заметили, я не начала с того, что вам нужно запустить денвер. Я это сделала специально. Потому что именно после описанных манипуляций нужно запустить работу нашего сервера Денвер. Если кто-то запустил его раньше, значит после создания папок его просто нужно перезапустить.

Еще по теме  Как правильно оформлять внешние ссылки

Теперь самое интересное, открываем браузер и вводим адрес wp.ru/wp-admin. Все настройки, которые мы будем делать актуальны только для установки на свой локальный компьютер, но недопустимы будут при установки на сервер хостинг-провайдера. Об этом будет отдельная статья.

Начинается процесс установки. Установка WordPress на Денвер занимает всего 5 шагов.

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 1

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 1

Соглашаемся создать файл настроек. Переходим к следующему шагу.

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 2

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 2

Тут все просто, просто жмем Вперед!

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 3

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 3

В третьем шаге предлагается подключиться к базе данных. Какую бы CMS вы не устанавливали на Денвер, всегда база данных будет mysql, имя пользователя root, пароля вообще нет, сервер базы данных localhost. Сервер Денвер специально так сконфигурирован, и эти данные являются постоянными для всех устанавливаемых CMS на Денвер. В этом шаге ничего выдумывать не нужно. Переходим дальше.

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 4

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 4

В этом шаге запускаем установку Вордпресс на Денвер.

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 5 (Изображение кликабельно)

Установка Вордпресс на Денвер: Шаг 5

В пятом шаге необходимо внести некоторые данные. С заголовком сайт понятно, это заголовок вашего блога. Логин и пароль – с их помощью вы будете заходить в админку вордпресс. Т.к. пока вы учитесь на своем домашнем компьютере, пароль можно сделать минимальным. Адрес электронной почты – помните в прошлой статье про установку денвера на свой компьютер я писала, что письма, отсылаемые через сервер денвера, не приходят на реальную почту в интернете, а оказываются в специальной папке на вашем компьютере, поэтому сейчас не имеет значения, какой адрес почтового ящика вы укажите. А если забудете свой пароль, вы всегда сможете восстановить его через указанную здесь почту. Заполнив все поля жмем кнопку Установить WordPress.

Еще по теме  Как установить нестандартный кириллический шрифт на сайт

И получаем поздравления от WordPress.

Установка Вордпресс на Денвер закончена

Теперь вы можете войти в админ панель WordPress и начать разбираться с CMS.

Запомните несколько правил.

  1. Прежде, чем войти в вордпресс на своем локальном (домашнем) компьютере, запускаете сервер Денвер (ярлык запуска должен быть у вас на рабочем столе).
  2. Чтобы попасть на свой блог в адресной строке браузера набираете адрес wp.ru (или другой адрес, который вы сами придумали, создав папку с этим адресом в папке home)
  3. Чтобы попасть в админ-панель вордпресс необходимо набрать адрес wp.ru/wp-admin

Вот так просто устанавливается WordPress на Денвер.
Пока я тут писала, вы успели зайти на свой первый блог на WP? Блог полностью готов к работе. Можете набрать в адресной строке адрес или перейти по ссылке из админки и посмотреть блог в действии.
[ads1]Базовый пакет WordPress поставляется с уже установленным шаблоном и полностью готов к работе. Но для максимально удобной работы существуют плагины, некоторые из них являются очень рекомендуемыми. В сети вы можете встретить пакеты WordPress с установленными плагинами. С одной стороны, это значительно упрощает нашу работу, и можно воспользоваться теми возможностями, которые создали для нас некоторые разработчики, но с другой стороны, я решила, что я должна уделить плагинам отдельное внимание, более подробно рассказать что это такое, зачем нужно и как устанавливать. Поэтому в следующей статье читайте про установку плагинов на WordPress. Пока статьи нет, как только опубликую, здесь появится ссылка на нее.

На этом все. Успеха в развитии вашего блога.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

17 thoughts on “Как установить WordPress на Денвер

  1. очень хорошее руководство…
    в качестве базы дынных имя бд mysql лучше не использовать в личных целях, так как там хранятся в основном данные о пользователях mysql и прочие внутренние особенные настройки самого MySQL, и не все CMS работают именно с типом базы данных MySQL
    для экспериментов на локальной машине лучше создать отдельную бд, и под каждый проект создавать лучше отдельную базу данных

  2. Спасибо за замечание. Я вообще-то так всегда и делала, когда устанавливала себе WP и Joomla, но что-то в этот раз так ругаться начал, а т.к. делаю я это не часто, подумала, может я что намудрила:)
    Спасибо ещё раз за замечание.

  3. У тебя, как всегда классные инструкции!!!

  4. Ой, что-то мой комент без аватара получился.

  5. Что-то наверное не так прописываю, что автар не появляется.

  6. Спасибо, Kladez-zoloto.
    А у тебя все отлично с аватаркой. Наверно, временный глюк был:)

  7. Хороший гайд =)

  8. Спасибо огромное, помогли. От души.
    Версия новая, очень Вам благодарен автор, спасибо!!!

  9. Я просто влюблен в тебя!) 

  10. Александр:

    УМНИЧКА-ДЕВОЧКА!!!! шесть часов лазил по денверовскому форуму….местные *боги*  отказываются подсказывать, учебники суют. С твоей подачи через 6 сек. всё заработало. СПАСИБО!!!!!!!!!!))))

  11. Ира Дружинина:

    Смотрите, я что нашла  http://biznesonlineru.ru/?p=85Я активно интересуюсь предметом и рою информацию… ну, а Ваши статьи я слёту узнаю…

  12. Ира Дружинина:

    Смотрите, я что нашла 
    http://biznesonlineru.ru/?p=85
    Я активно интересуюсь предметом и рою информацию… ну, а Ваши статьи я слёту узнаю…

  13. Огромное спасибо! Получилось 🙂

  14. а как создать отдельную? Проходит только mysql. Я когда-то, когда пробовала работать с Denver делала ‘blog», но уже не помню(( А сейчас не получается. может что-то нужно предварительно сделать еще?

  15. Алексей:

    При «вбивании» своего сайта в адресную строку браузера, для создания файла настроек, браузер говорит, что такого сайта нет.

Comments are closed.