SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Новый домен для моего блога Blogger/Blog*Spot

Дорогие мои постоянные читатели, в жизни моего блога намечаются серьезные перемены, естественно, в лучшую сторону. Мой блог получит новое доменное имя.

Смена домена на Blogger

Оно уже есть.

Название, которое сейчас amateurbloger.blogspot.com
Название которое будет    amateurblogger.ru
Если настройки blogger не изменились, то блог будет доступен по адресу без www, но на всякий случай предупреждаю, что, возможно, придется набирать название с www.
Переименование намечается на ближайшие выходные в ночь, с учетом московского времени. В какую именно из ночей, пока не решила. Всю предварительную работу я провела, готова сделать это хоть сейчас, но считаю, что должна вас предупредить.
Я предварительно обращаю ваше внимание на это, потому что по разным данным, у блоггеров, которые совершали перенос блога на личный домен, это заняло разное время. У кого то всего 15 минут, у некоторых до двух суток. И все это время блог может быть не доступен ни по старому адресу, ни по новому.  Не могу сказать точно, что будет показывать браузер при попытке зайти на мой блог, но вы должны быть спокойны, это явление будет временным.
Так же, когда все будет закончено, если вы в адресной строке браузера будете набирать старый адрес, или переходить по старой ссылке, вы автоматически будете перенаправляться на новый адрес. Это называется редиректом, и специально придуман для подобных случаев.
Данное мероприятие я провожу впервые. В нем сложного ничего нет. Позже, я обязательно расскажу, как я это делала. Уверена, всем, кто это не знает, будет полезно узнать.
Считаю этот шаг очень важным в жизни моего блога.
Во-первых, собственный домен, прежде всего, это серьезность ресурса. Это первое, что видит человек — видит в адресной строке браузера, когда попадает на блог, видит с другого ресурса, если ссылка открытая.
На уровень домена обращают внимание рекламодатели. 
Кто не знает, то бесплатные домены на бесплатных хостингах всегда 3 уровня, т.е. видно, что они состоят из трех частей:

домен_третьего_уровня.домен_второго_уровня.домен_первого_уровня

т.е. в нашем случае это:

мой_домен.домен_хостинга.домен_первого_уровня
amateurbloger.blogspot.com

Домен первого уровня либо географический (ru, ua), либо тематический (info).
Утверждать не буду, точного ответа не знаю, но бытует мнение, что для Яндекса имеет значение принадлежность домена первого уровня, т.е. ru — он «любит» больше всего, com идет следом, и дальше другие домены по убывающей, не расписываю подробно, потому что статья моя не об этом:).

[ads1]

Во-вторых, но что не менее важно, собственный домен дает свободу в интернете. Например, ваш блог на blogger, и домен, которым вы в данный момент пользуетесь, полностью принадлежит Google, если вы захотите перевести свой блог на WordPress (другую блогплатформу) — вы потеряете свой домен, и вам придется все начинать с нуля. Имея свой домен, вы сможете перейти на любую платформу без потери показателей блога, таких как тИЦ и PR, и такого важного показателя, как ваше собственное имя.
Ну и как говорится: ни пуха, ни пера!
К чёрту!:)

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

25 thoughts on “Новый домен для моего блога Blogger/Blog*Spot

  1. Добро пожаловать в стан «Стэнд элон» блоггеров! 😉
    Я считаю, что домен второго уровня обязателен для любого серьёзного блоггера (ну естественно есть исключение, можно просто посмотреть ТОП ЖЖ, Ли или этого же блогспота).

  2. Удачного переезда

  3. Поздравляю! Серьёзный шаг! Надеюсь, ты будешь описывать свои впечатления — для меня это тоже актуально!
    Катя! Если можно опиши весь процесс — поиск хостинга, подбор имени и т.д.!
    Попутного трафика под новым адресом!)

  4. Исключения, конечно, есть всегда. Но свой домен — это все же свой!
    Спасибо:)

  5. Спасибо. Retliff, хостинг я не искала, мой блог так и будет хоститься у гугла, бесплатно. Вопрос имени как-то даже не стоял. Ведь к выбору своего имени я изначально подходила серьезно: amateur — это по английски дилетант, blogger — блоггер, все вместе «блоггер-дилетант», seo добавила только в названии блога. У блогспота домен amateurblogger — был занят, и я сделала тоже самое, но с одной буквой g — amateurbloger. Так что, можно считать, мой домен остался прежним, только без ошибки, второго уровня и в зоне ru. А так, конечно, есть, что рассказать, и обязательно об этом будет пост.

  6. Добро пожаловать в стан «Стэнд элон» блоггеров! 😉
    Я считаю, что домен второго уровня обязателен для любого серьёзного блоггера (ну естественно есть исключение, можно просто посмотреть ТОП ЖЖ, Ли или этого же блогспота).
    10 июня 2010 г. 15:02

  7. Удачного переезда
    11 июня 2010 г. 3:07

  8. Поздравляю! Серьёзный шаг! Надеюсь, ты будешь описывать свои впечатления — для меня это тоже актуально!
    Катя! Если можно опиши весь процесс — поиск хостинга, подбор имени и т.д.!
    Попутного трафика под новым адресом!)
    11 июня 2010 г. 3:51

  9. Исключения, конечно, есть всегда. Но свой домен — это все же свой!
    Спасибо:)
    11 июня 2010 г. 4:20

  10. Спасибо. Retliff, хостинг я не искала, мой блог так и будет хоститься у гугла, бесплатно. Вопрос имени как-то даже не стоял. Ведь к выбору своего имени я изначально подходила серьезно: amateur — это по английски дилетант, blogger — блоггер, все вместе «блоггер-дилетант», seo добавила только в названии блога. У блогспота домен amateurblogger — был занят, и я сделала тоже самое, но с одной буквой g — amateurbloger. Так что, можно считать, мой домен остался прежним, только без ошибки, второго уровня и в зоне ru. А так, конечно, есть, что рассказать, и обязательно об этом будет пост.
    11 июня 2010 г. 4:31

  11. Сам недавно перевёл некоторые свои блоги на свои домены.Скажу,что преимущества «Свой домен»,показались буквально через пару дней.Это касается и рекламодателей,и удобства запоминания адреса и т.д и т.п,ну не мне очевидное об»яснять)

  12. Да, от смены домена только плюсы. Осталось вам полной склейки доменов дождаться. Я в одной из статей писала, у меня через 2 месяца Яндекс домены склеил.

  13. минус для меня,что я только получил ТИЦ20,и он вместе с PR1 пропал.Немного обидно,но чем-то стОит жертвовать,тем более стимул появился дальше развивать и развиваться.

  14. Вот он то (тиц и pr) и должен склеиться, обязательно. По-поводу тиц — добавляли же новый домен в яндекс вебмастер? Вот там и увидите, когда все склеится. И у нового домена будет 20 тиц. Просто это время занимает. PR — тоже склеится. Вопрос в другом, когда он будет, этот ап PR.

  15. Про склейку я читал вроде у Тода,что такое будет,а где-то в других местах,что пропало навечно.Надеюсь что вернут циферки)
    Конечно всё добавлял заново,как же без этого)
    PR чего-то давно Ап не делал,странно.
    Так что ждёмс!Спасибо,обрадовали даже надеждой)

  16. Про склейку, стоит делать поправку на время. Возможно, что раньше с этим было сложнее. Поправку на, кто на чем работает. если блоггер, то за нас все делает гугл, если кто-то переходил на платном хостинге, то вполне вероятно, мог неправильно настроить редирект.
    По поводу PR судить не могу, но слухи ходят, что ему пришел конец:). И если и будет, то изменил суть. кто пишут, что в Америке его уже нет, кто-то пишет, что есть. Будем ждать.

  17. Виталий:

    Здравствуйте. я вот в процессе перехода на свой домен. Купил адрес, настройки выполнил, но вот сам блоггер переопределить немогу. Мешает системное сообщение в меню перехода на персональный домен: «По этому адресу уже размещен другой блог.» советы придложения очень жду, так и в помощи гугл и в вопросах/ответах информации по устранению этой проблемы нет.

  18. А можете подробнее объяснить, где и как купили домен. Он совершенно новый или раньше принадлежал другому человеку? Пробовали ли вы прикрепить этот домен, например, к тестовому блогу? Сколько прошло времени между, как вы впервые увидели сообщение об ошибки и последний раз. Все это очень важно. Опишите подробней проблему, попробуем вместе разобраться.

  19. Вы перенесли блог только на новый домен. А почему было бы сразу не переехать на wordpress?

  20. Первая причина, по которой не переехала, потому что пока не собираюсь. Меня устравиает Blogger, он мне нравится и я не парюсь с хостингом.
    Вторая причина, переезд уже работающего блога нельзя делать сразу, об этом я писала в статье Как перенести блог Blogger на WordPress, что лучше всего дождаться склейки доменов (чтобы статьи принадлежали не старому домену, а новому), перетекания показателей, а потом уже можно переносить.

Comments are closed.