SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Подбор ключевых слов (продолжение)

Есть такая страница в яндексе, где можно узнать, какие слова и словосочетания вводили люди в строку поиска.
Конечно, и так понятно, когда человек интересуется продвижением сайта, он так и наберёт в поисковике «продвижение сайта», но не каждый! Кто-то наберет «раскрутка сайта», кто-то еще чего. Чем проще слово или словосочетание, тем чаще его вводят, такие запросы называются ВЧ – высокочастотными. И по этим запросам, мне как чайнику, ни за что не пробиться на первую страницу в выдаче, если конечно у меня не лежит кругленькая сумма на продвижение. Тогда что делать?

Пользоваться СЧ и НЧ (средне частотные и низкочастотные запросы соответственно). Такие запросы вводят самые «одарённые» пользователи,  например, такие как я. Я уже упоминала в предыдущей статье, что довольно часто встречаю статьи написанные общими формулировками, что лично меня не устраивает, поэтому я как можно конкретнее задаю свои запросы.

Итак, ближе к делу, страница, которую я посетила — статистика ключевых слов на Яндексе. Поочередно я стала вводить самые популярные запросы по тематике моего блога:
seo оптимизация, seo продвижение, раскрутка сайта и т.п. на каждый запрос выдаётся две колонки: первая, что искали вместе с интересующими меня словами, вторая, что  ещё искали люди, искавшие интересующий меня запрос.
Полностью просматривая обе колонки, я сделала выборку СЧ и НЧ запросов для своего блога.
выбор ключевых словпродвижение сайта бесплатно — 1565
поисковое продвижение раскрутка — 710
seo продвижение раскрутка — 578
обучение seo — 282
учебник seo — 179
начать раскрутку сайтов — 118
seo оптимизация обучение — 65
основы seo — 58
основы seo оптимизации — 22
Цифры означают количество показов этих запросов в месяц.
Почему же всё-таки нужно делать выбор в пользу таких непопулярных запросов?

[ads1]

Потому что гуру этого бизнеса, владельцы сайтов и блогов не интересуются такой мелочью, поэтому не продвигают свои сайты по таким редким запросам, а это означает, что по ним наименьшая конкуренция, и значит, что у меня больше шансов попасть в ТОП 10. Закрепившись в топе по нескольким НЧ запросам я с наименьшим сопротивлением смогу потихоньку продвигаться в топ и по более популярным запросам. Самое главное сейчас для меня получить первый опыт и навыки.
Подводя итог, хочу также обратить внимание на то, что по отдельности еще будут продвигаться отдельные статьи на моем блоге, схема выбора для них ключевых слов такая же.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

21 thoughts on “Подбор ключевых слов (продолжение)

  1. Желаю Вам успехов прекрасная леди 🙂

  2. Правильно я поняла, что СЧ и НЧ — в данном примере — обучение seo -282 и ниже?

    А такие ярлыки нужно добавлять к каждой своей статье (ведь это общая тема),
    например, у вас 10 статей на разные темы, и каждой из них вы добавляете 2 одинаковых ярлыка (ключевых) и остальные по специфике статей?

    или отдельно сразу к своему сайту, тогда где это делается?
    Я вроде в целом о своем сайте ключевые слова добавляла только при установке счетчика посещаемости.

    p.s. если ответы на мои вопросы встречаются где-то дальше, то просто ссылочку:)
    а то все сразу прочитать не получается:)

  3. 1. обучение seo — это все-таки НЧ, а СЧ, примерно, будет от 1000, но все эти цифры условны и в разных тематиках оцениваются по разному.
    2. Ярлыки и ключевые слова — это разные вещи. Ярлыки Вы делаете для себя и своих читателей, а ключевые слова подбираете, и в общем к блогу и оптимизируете его, и к каждой отдельной статье

  4. Полезная статья , дам почитать клиентам. Чтоб не говорили что я выдумываю про ключевые слова и что к этому надо подходить серьёзнее
    27 мая 2010 г. 3:15

  5. Да, это очень серьезно, я даже ещё больше для себя раскрыла эту тему, думаю в ближайшие дни написать отдельный пост
    27 мая 2010 г. 8:23

  6. На самом деле, спасибо Екатерина, что есть где почитать просто и пошагово.
    И всегда можно уточнить:)
    2 июня 2010 г. 8:27

  7. Катя, спасибо! Я-то как раз думала, что надо взять популярные запросы…….и ведь так и сделала, но сйчас,прочитав вашу статью, подработаю и исправлю этот момент. Спасибо Вам за подробное и доступное изложение. Читала десятки блогов по теме продвижения, но остановилась на Вашем блоге. Простым языком и пошагово. Очень правильные выводы Вы сделали после изучения сайтов Ваших «коллег», я тоже всё время ловила себя на мысли, что раздражает этот инопланетный язык и впустую потраченное время на прочтение. Вы для меня находка. Блог Ваш читаю и все рекомендации применяю, всё получается. Я с Вами за неделю делаю больше чем с 10-ю учителями за несколько месяцев. Спасибо Вам.

  8. Обновилось и проявилось. :))) Удалите,пожалуйста, последние три не информативных комментария. Извините.

  9. Ольга, спасибо Вам, что читаете мой блог. Я очень рада, что у Вас все получается. Лишние комментарии удалила:)

  10. Катя, есть одна проблемка……почему-то не приходят комментарии на почту,хотя я ставлю галочку и даже пробовала использовать форму подписки над комментариями……и всё равно, приходится заходить на статью и проверять. Почему так?

  11. Ольга, мне очень нравится дискус, но иногда и у меня возникают такие же проблемы. Как правило, они временные. В чем конкретно проблема, даже не знаю. А вы вообще полноценно создавали аккаунт в дискусе? Можете прям на сайте дискуса войти в свой аккаунт?

  12. Кать, а я наверное и не создавала. Я всегда выбираю «Отправить от имени»….

  13. Может, если полноценно зарегистрируетесь, эта проблема исчезнет?…

  14. Спасибо за комплимент, Екатерина, оказывается я одарённый посетитель! Я ваш блог в поиске нашла. 🙂 А если серьёзно, спасибо за хороший совет! Да, и сайт у вас замечательный, и как раз то, что мне нужно!

  15. Очень интересно! 🙂 Прочитала комменты, оказывается, потому что я не залогинилась в discus, мне комменты не приходят на почту, решила залогиниться. Ещё интересней, мой комментарий написанный несколько минут назад, мной же, как будь-то другой чел оставил. :)))

  16. Светлана, я рада, что вы во всем разобрались и спасибо за отзыв о моем блоге.

Comments are closed.