SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Раскрутка блога — инструкция новичку

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня 13 июля и с вами «Азбука блоггера». Практика показывает, сколько не пиши про раскрутку блога, все равно мало. Многие начинающие блоггеры, заводят блог и не понимают, что делать дальше. Поэтому я решила сделать некую шпаргалку начинающего блоггера, под рабочим названием «Я хочу раскрутить блог, что делать?». В ней я постараюсь выделить основные шаги по раскрутке блога.

Представим себе такую ситуацию: некий Вася очень общительный молодой человек захотел славы, признательности и легких денег он-лайн бизнеса. И Вася завел блог. Написал пару-тройку статей и пригорюнился. Читателей нет. А для себя писать не интересно. Что делать дальше? Как раскрутить блог? Я хочу помочь Васе и даю ему советы по раскрутке его блога.
    1. Необходимо определить свои цели. Что вы хотите от своего блога. Вы хотите на нем заработать? Поделиться опытом или своими взглядами? Найти клиентов? Просто рассказать о себе? Если вы не будете знать свою конечную цель, вы будете кидаться из стороны в сторону, вместо того, чтобы целенаправленно к ней идти. Это один из самых важных пунктов в становлении вашего блога.
    2. Тематика блога. Темы вида «Про меня», «Обо всем» не подходят. Определяя тематику своего блога, вы должны четко представлять, кому может быть интересен ваш блог, как его будут находить в интернете люди. Если вы не определите четкой тематики, то потенциальные читатели просто не найдут ваш блог, а вам останется писать только для себя. Поэтому определение тематики вашего блога, второй из самых важных шагов.
    3. Определившись с тематикой, необходимо углубиться в детальное изучение поведения посетителей в интернете, что именно их интересует в этой тематике, т.е. заводя свой блог, вы хотите предложить свои знания, опыт или ещё что-то, поэтому вам необходимо изучить спрос на подобные предложения. В seo-терминологии это называется «составление семантического ядра», а по-простому «подбор ключевых слов». В более развернутом виде про определение тематики здесь, и подбор ключевых слов здесь.
    4. Как только вы определились со своими целями и тематикой, начинается серьезная работа по подготовке блога к продвижению. Существуют разные методы продвижения интернет ресурсов, но нас в первую очередь больше всего интересует продвижение в социальных сетях и в поисковых системах. Более подробно об этих методах написано в моей статье «SEO и SMO. Что выбрать?». Но на самом деле выбирать ничего не нужно. Нужно пользоваться преимуществами обоих методов.
    5. SMO
    5. 1. Метод SMO подразумевает под собой раскрутку аккаунта (блога) в социальных ресурсах. Социальные ресурсы, это любые сайты, где общаются пользователи, обмениваются информацией. К ним относятся форумы; другие блоги; сервисы микроблогов — Twitter, Мой мир, Я.ру; дневники — ЖЖ, Li, Diary; новостные ресурсы, с возможностью добавления своих новостей — Subscribe, Пикабу, Vott; социальные сети — ВКонтакте, Facebook; тематические социальные сети. И это далеко не все, чем богат интернет. Т.е. метод SMO охватывает все ресурсы, на которых общаются люди, и где вы можете зарегистрироваться, создать свое сообщество, свою рассылку, обзавестись друзьями и рассказать всем о своем блоге.
Проявляйте фантазию, ищите новые сайты, ищите тематические сайты. Конечно, раскрутка в некоторых сетях бывает так же тяжела, как раскрутка вашего основного блога. Тут можно посоветовать только одно, не старайтесь обхватить необъятное. Освойте один ресурс, изучите изнутри, раскрутитесь в нем, и только потом переходите в другой. Я пока не освещала в своем блоге способы раскрутки в таких социальных сетях, как Вконтакте, Facebook, ЖЖ, но думаю, все умеют пользоваться поисковиками.
    5.2. Внутренняя социальная оптимизация блога. В первую очередь это удобная навигация по блогу. Чтобы любая информация была доступна вашим читателям в 2 клика. Различные виджеты и плагины, которые автоматически выводят популярные статьи, последние статьи, похожие статьи, топ комментаторов и т.п. Вторым важным пунктом в социальной оптимизации блога является интеграция с другими социальными ресурсами — размещение кнопок социальных сетей и закладок, кнопки твиттера и RSS. Приложите максимум усилий к тому, чтобы вашим читателям было приятно и удобно находиться на страницах вашего блога.
    6. Разобравшись с основными моментами социального продвижения, переходим к поисковому продвижению. Поисковое продвижение делится на 2 основных этапа:
1) внутренняя оптимизация,
2) непосредственно продвижение.
    6.1. Внутренняя оптимизация включает в себя абсолютно все работы с кодом HTML (в blogger с шаблоном). Про внутреннюю оптимизацию у меня уже написано много статей. Открывайте ярлык Оптимизация и читайте все, на данный момент их 14.
    6.2. Непосредственно к продвижению относится постепенное увеличение внешней ссылочной массы, т.е. увеличение количества внешних ссылок, которые ведут на ваш блог. Тут условно ссылки можно разделить на 2 группы:
а) ссылочная масса для увеличения авторитета блога, так называемый траст — ссылки из профилей на форумах, ссылки с каталогов и рейтингов, с комментариев в чужих блогах (имеются ввиду dofollow блоги, где ссылки не закрыты от индексации);
б) ссылочная масса для продвижения — это те ссылки, которые вы можете разместить с анкором. Про ссылки с анкором читайте здесь и здесь. Ссылки с анкором можно получить участвуя в акциях по обмену постовыми, написанием гостевых постов в других блогах, написание обзоров на других своих блогах (см. пункт 5: методы SMO), размещая статьи в бесплатных каталогах статей, а если хотите ещё и денег на это потратить, то такие ссылки можно покупать.

[ads1]

Параллельно со всеми вышеперечисленными пунктами вы должны усиленными темпами наполнять свой блог информацией — статьями. В идеале, ваш блог должен обновляться каждый день. Но наша жизнь далека от идеала, поэтому как можно чаще, на сколько позволяет ваше время, пишите новые статьи. Каждый день, через день. Это очень важно. Пока ваш блог молодой и в нем мало статей, новый читатель, попав в блог, увидит, что на нем и читать-то особо нечего. А если ещё последняя статья написана месяц назад, то у него вообще пропадет всякое желание подписываться на RSS. И не думайте о том, что первое время вы пишите «для себя». Не расстраивайтесь, что в начале практически нет читателей. Пишите интересно, и они обязательно появятся. Удачи вам в раскрутке блога.

Подписка на RSS самый надежный способ не пропустить новые статьи.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

30 thoughts on “Раскрутка блога — инструкция новичку

  1. Здрасти)

    1. А важна ли страница ошибки 404 и как ее можно сделать на блогспоте?

    2. Посмотрел некоторые блоги в которые транслируются мое RSS, так там картинки индексируются. Может это все-таки что-то с писакой? По крайней мере моя писака не индексируется Гуглом. Да и вообще, мало на каких блогах блогспота индексируются картинки.

    3. В общем, посмотрел внимательно статистику. Переходов с поисковиков слишком мало не больше 15% при моем 10-20 посещениях в день. Я даже не знаю на каких ключевых выражениях определяться. Т.к. ничего пока не вырисовывается из статистики. Максимум 2 перехода по какому-нибудь низкочастотному запросу. В общем, думаю, сильно по этому поводу пока не заворачиваться, а просто писать по больше хороших статей.

  2. 1. Да, конечно страница 404 важна, и в наших блогах она есть, но имеет дизайн Blogger, самостоятельно мы сделать ее не можем.
    2. Да, что-то не так именно с вашей писакой и нам попадаются разные блоги. В поиске по картинкам по сайту blogspot.com много проиндексированных картинок именно с писаки, у меня сейчас 13 картинок проиндексировано. Вообще, я заметила, что на иностранных блогах картинки с писаки лучше индексируются, чем на наших блогах.
    3. Какую статистику вы смотрите? Существуют разные способы посмотреть запросы по которым вы показываетесь.

  3. 1. Вроде где-то попалось на буржуйском блоге, что можно и на блогспоте самим делать эту страницу, но я не разбирался, а может мне показалось. Ну ладно.

    2. А есть какие варианты, что можно сделать с писакой, или просто подождать? Думаю, проблема еще в том, что как-то я там сильно часто загружал и удалял потом картинки. Я кстати вычитал, что надо в фотошопе в info картинки прописывать описание и название — мол лучше потом индексируются. Вчера попробовал это, посмотрим.
    3. Да я все статистики посмотрел: Ли, гугла, Яндекса и уже родную. Плюс недавно установил вообще специальный сервис по каким запросам и на какие статьи приходят из поисковиков.

  4. Вам нужно смотреть статистику не переходов, а статистику показов. Она есть в инструментах гугла и яндекса, именно показов. Например, ваш блог показывается в гугле на 11 месте по запросу «образование в беларуси», т.е. на второй странице результатов выдачи, на которую мало кто заходит. Но если вы поработаете с этой страницей, лучше ее оптимизируете, поставите пару ссылок с анкором на страницу, то вполне сможете вытянуть ее на первую страницу выдачи, и получите на нее переходы. И таким образом вам необходимо искать те запросы, по которым вы уже находитесь достаточно высоко, но не дотягиваете до первых позиций. И что важно, смотреть какая именно страница показывается по определенному запросу и именно с ней работать. А в статистике Li можно смотреть переходы по поисковым фразам по дням, а вы смотрите долю поискового трафика.

  5. В принципе, суть уловил. А вот все-таки почему я задал вопрос о странице 404. Гугл в инструментах для вебмастера показывает ошибки, что некоторые страницы не найдены. Это сильно влияет отношение гугла? Несколько страниц я действительно удалил, но и старался найти и поменять ссылки где я ставил на них, а вот некоторые ссылки черт поймешь откуда появляются. Причем на тех страницах при просмотре моими ссылками и не пахло, не то что я там их нашел. Но еще интересно, что некоторые страницы, которые я в принципе не публиковал, а что-то пробовал в черновиках Гугл тоже показывает как не существующие страницы. Все он как не надо прекрасно индексирует и видит)))

    Также чего-то он в инструментах не меняет заголовки страниц и описание, которое я оптимизировал, а выдает там ошибки одинаковых описаний страниц. Или это еще время ему надо?

  6. А почему сразу напрямую не спросили про 404 страницу? То, что страниц нет — не сильно влияет.
    Но еще интересно, что некоторые страницы, которые я в принципе не публиковал, а что-то пробовал в черновиках Гугл тоже показывает как не существующие страницы. — что-то я не поняла вашей мысли.
    Или это еще время ему надо? — у меня недели три после изменений ничего не менялось в инструментах. Я не знаю, когда вы сделали изменения, но полная переиндексация занимает время.

  7. А почему сразу напрямую не спросили про 404 страницу?
    вопрос формулировал)

    что-то я не поняла вашей мысли

    в смысле, некоторые сообщения блога сохраняю в черновиках, а не публикую в блог, а потом могу удалить, и вот гугл показывает в инструментах эти страницы в ошибках, как не существующие, еще показывает какие-то ссылки на эту страницу. Но если это не сильно влияет — то ладно.

  8. Я с таким не сталкивалась, и что-то в это мало верится, может вы что-то путаете? Инструменты блоггера не индексируются, либо гугл показывает какие-то другие страницы, либо вы все-таки их публиковали и потом удаляли.

  9. shatnik.blogspot.com/,Минск, — вот такой адрес у меня показывает Гугл в инструментах для вебмастера.

    shatnik.blogspot.com/ajax/v2/widget.aspx?mode=manual&from=ru&layout=ts
    — вот этот адрес как я понимаю появился от виджета «Переводчик»

    shatnik.blogspot.com/2010/04/1_11.html — тоже не понятно.
    Короче, подобных страниц десять.

  10. Хозяин Лягушатника, я конечно могу начать в комментариях объяснять, почему каждая из Ваших 10 ссылок появляется в инструментах для вебмастеров, но считаю, что это выходит за рамки тематики моего блога, поэтому давайте с вами договоримся так, если вы хотите мне задать вопросы касаемо Вашего блога, то пишите мне на почту. С подробным описанием проблемы, и я постараюсь Вам помочь. Так же, обращаю Ваше внимание на то, что по всем вопросам инструментов для вебмастера от гугл существует справочный форум, где вы можете так же задавать вопросы, почему у Вас появляются такие страницы.

  11. Очень полезная и интересная статья. Так держать! МОЛОДЕЦ!!!!!!! 🙂

    Мой блог — Успех

  12. Раскрутка Facebook Group/Fanpage
    То есть выслать приглашение в Вашу Group/Fanpage людям по следующим параметрам:
    [Random] – приглашения случайных людей – 1000 чел./2.2 USD
    [Targeted] – приглашение людей по критериям – 1000 чел./4 USD
    + По странам/городам
    + По интересам
    +также работаем с Русской аудиторией (таргетинг: Россия / Москва и другие крупные города)

    50$ за тысячу вступивших. При крупных заказах от 15000+, цена 35$.
    150$ за тысячу свежезарегистрированных аккаунтов, 1500$ за 1000 верифицированных по телефону.
    Продажа id пользователей facebook. 200$ — 1 млн. База 50 млн в наличае. Также подготовленные списки e-mail адресов для добавления в друзья. Несколько миллионов.
    Помощь с софтом ( подскажу рабочий софт)

    Свяжитесь со мной по:

    * Skype: dikerm1
    * ICQ: 175255860

    Прайс fb:
    • 2.2 $ / 1ооо пригл. без критериев. Срок исполнения от 1 до 3 дней (если заказ больше 300к сроки обговариваются отдельно) после принятия заказа.
    • 4 $ / 1ооо пригл. по критериям. Срок исполнения до 3 дней после принятия заказа.
    • 50, 35 (от 15ооо вступл.) $ / 1ооо вступлений по критериеям. Срок исполнения до 30 (для заказов более 150к вступивших) дней, до 20 дней (для заказов от 70 до 150к) до 10 дней ( для заказов от 20к до 70к) до 10 дней (для заказов более 20к) после принятия заказа.
    • 30$ / 1ооо вступлений без критериев. Срок исполнения до 10 дней после принятия заказа.

  13. напиши плиз, как вообще пользоваться твиттером новичкам?)))k-isay@yandex.ru

  14. У меня в блоге целая серия статей посвящена тому, как пользоваться твитером. Пожалуйста, зайдите на страницу Содержание и увидите список статей, где среди прочих будет список статей с меткой Twitter. Читайте, изучайте.

  15. Читаю и перечитываю ужженесколько дней — все для меня в новинку, но так понятно написано, что стойкое ощущение — еще немного и разберусь )))) Спасибо ))

  16. Катя, здравствуйте!
    Мне посоветовала вас Надежда Хачатурова, сказала, что отличный программист, и что вы сможете мне помочь с моим блогом. Если вам не сложно, загляните на него http://pomogem-im.blogspot.com .

  17. Здравствуйте.
    Вообще-то я не программист:). Что вас интересует? Чем я могу помочь? Просто разбираюсь немного в самой платформе Blogger, ну и рассказываю, что надо делать, чтобы стать более популярным.

  18. Программа для накрутки Яндекс.Денег.

    Накручивать не более 500 рублей в день так как
    могу засекти и забанить кошелек.

    Программа без вирусов!

    Скачать программу можно по данной ссылке:

    http://depositfiles.com/files/v0su8x7bs
     

  19. Скажи а что важнее колчество внешних ссылок или правильная внутренняя оптимизация?

  20. Дизайн, первое что бросается в глаза — дизайн,поэтому с него нужно начинать 

  21. А имеет ли роль блог на BlogSpot.com при раскрутке сайта или атвономного блога? Может ли он быть полезен?

  22. Статья пригодится мне для раскрутки xrutube.co.cc 
    Спасибо 🙂

  23. И еще раз нахожу на вашем сайте полезнейшую статью для новичков! Продолжайте обучать нас, новичков! 🙂 Всё доступно изложено, хотя мне и пришлось перечитать статью пару раз чтобы полностью вникнуть в ее суть. Т.к. мне, не владеющему всей этой терминологией, было немного трудно понять всё с первого раза 🙂 Однако, гугл мне в помощь и становлюсь просвещеннее прямо на глазах :))

  24. Evgeniychernukho:

    здравствуйте, хорошая статья, можете посмотреть мой блог и подсказать что можно подправить чтобы лучше выглядел?

  25. Evgeniychernukho:

    вот http://alloftypesinsurance.blogspot.com/

  26. Спасибо за интересную и полезную информацию. 

  27. Подскажите, как на платформе блогспот сделать главную страницу, что бы она не менялась, а была постоянна и как это сделать в моём случае: http://www.geniy-kompyuter.ru/

Comments are closed.