SEO простым языком

О продвижении бизнеса в интернете

Выбор CMS для сайта с точки зрения SEO

[yandex2]

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на такие критерии выбора CMS для сайта, которые напрямую влияют на ранжирование вашего сайта в поисковых системах. Думаю, правильным будет, если я начну с определения, что такое CMS.

Выбор CMS для сайта с точки зрения SEO

CMS – это система управления контентом/содержимым (Content Managment System), но на самом деле более правильно говорить Web Content Managment System (WCMS) – система управления веб-содержимым. Вы так же можете встретить такое понятие, как движок сайта – это, так сказать, разговорное название CMS.

Любой сайт – это набор HTML страниц. Страницами можно управлять каждой по отдельности, редактируя одну и ту же информацию на всех страницах вручную, например, добавлять новый пункт меню, если добавилась новая рубрика, или прописывать каждой странице уникальный Title. Для этого придется открывать каждую страницу в редакторе и вставлять новую информацию. Согласитесь, это не удобно, нудно и занимает много времени.

Поэтому была придумана специальная программная оболочка, которая, во-первых, структурирует всю информацию, которая содержится на вашем сайте, во-вторых, позволяет быстро вносить изменения на разных страницах при минимуме затрачиваемого времени.

Т.е. с помощью CMS мы эффективно управляем всем содержимым своего сайта без каких-либо знаний в веб-программировании.

CMS создаются командой разработчиков и распространяются платно или бесплатно, или отдельным программистом под индивидуальные нужны организации, заказавшей индивидуальный движок для сайта.

Каждая CMS обладает стандартным набором функций и призвана содержать ваш сайт в строгом порядке и обладать удобным интерфейсом для редактирования содержимого сайта. Т.е. CMS создана непосредственно для владельцев сайтов, и ориентирована на человека, работающего в ней. И в этом кроется большая ошибка разработчиков.

На самом деле с сайтом взаимодействует не только его владелец, но и посетители, которые приходят на сайт, а так же, что тоже немаловажно, поисковые роботы, которые индексируют ваш сайт.

Очень часто разработчики CMS, к сожалению, этого не учитывают. Это не пустой разговор, а реальность, с которой мне довелось не раз уже столкнуться. Именно поэтому я решила посвятить этому статью, в надежде, что мои советы помогут вам при выборе CMS. Повторю только – с точки зрения поискового продвижения.

Преимущественно, все описанное дальше не относится к популярным движкам, таким как Joomla, Drupal, WordPress и другим. А больше актуальна для менее известных CMS. А так же, актуальна, если заказывается самописная CMS. Ведь талантливый программист, который пишет движок для сайта, может не знать требований, которые предъявляют поисковые системы сайтам. Для программиста – созданная CMS будет шедевром, а для владельца сайта, его посетителей и поисковых систем – наказанием.

Еще по теме  Оптимизация сайта под Google на примере реального сайта

Итак, принимая решение о использовании какой-либо CMS, необходимо учитывать ряд условий.

Установка шаблона с блочной версткой

[yandex]

Я уже не раз говорила, что одним из требований поисковых систем является соблюдение стандартов W3C. Рекомендации на блочную верстку впервые были озвучены аж в 1998 году. И если тогда ещё допускалось использование табличной верстки, то сейчас она в прямом смысле этого слова – прошлый век.

Но почему то есть ещё чудо-мастера, которые делают табличные шаблоны, а некоторые CMS если и поддерживают блочную верстку, то очень слабо. Если сайт существует уже более 3-5 лет, то табличная верстка не вызывает удивления, но когда я вижу табличные сайты, созданные менее 1 года назад, становится очень грустно. О чем думал разработчик, создающий шаблон? Больше всего удивляет ситуация, когда такие шаблоны распространяются в составе CMS.

Поэтому, выбирая CMS узнайте, какие шаблоны в ней применяются. Может быть так, что CMS поставляется со стандартным шаблоном, который представляет из себя каркас, который наполняется модулями, при этом создается уникальный дизайн. Но при этом каркасом является таблица, а не дивы.

Как правило, всегда можно увидеть демо-версию сайта. Правильным будет, если вы откроете исходный код страницы и посмотрите верстку. Правда, для этого надо немного понимать, в чем разница между табличной версткой и блочной. Если применяется табличная верстка, то в исходном коде обязательно будут теги

<table>

<tbody>

А содержимое сайта, меню, статьи всегда будут внутри тегов
<tr><td>Содержание сайта</td>

<td>Содержание сайта</td></tr>

Даже если вы совсем ничего не понимаете в этом, просто знайте, если на странице очень много <tr>, <td>, значит используется табличная верстка

Пример табличной верстки

Очень часто применяется комбинированная верстка. Когда весь сайт представляет из себя три контейнера <div> — дива, в первом контейнере содержится шапка сайта, в третьем содержится подвал сайта, а в середине, во втором контейнере – таблица. Это тоже плохо.

Внутри таблицы могут так же применяться дивы <div>содержимое</div>, но суть остается той же.

В идеальной верстке исходный код сайта должен иметь такой вид:

Пример блочной верстки

Надеюсь, разница между двумя примерами понятна.

Еще по теме  Как установить мод phpBB SEO Ultimate SEO URL на форум phpBB

Возможности для внутренней оптимизации

[yandex]

С версткой закончили. Следующее, на что необходимо обратить внимание, это возможности CMS для внутренней оптимизации. К сожалению, во многих CMS в стандартных настройках нет элементарного ЧПУ – человекопонятных урлов, когда в адресной строке не какая-то абракадабра из символов, а читаемый адрес.

ЧПУ очень важны:

  • для правильной индексации сайта поисковыми роботами,
  • для избегания дублирования, что очень влияет на поисковое продвижение.

К счастью, во многих движках это решается с помощью дополнений. Но иной раз эти дополнения так сложно внедрить, что легче плюнуть на это дело.

Так же, из часто встречаемых проблем – неправильное отображение title, заголовка страницы, одного из самых важных тегов для поискового продвижения.

Стоит упомянуть и другие приемы оптимизации сайта, а именно заголовки в тегах <h1>, <h2>…<h6> . Можно это отнести и к предыдущему пункту – возможности использования правильного шаблона для сайта. Главное, что заголовки в этих тегах так же очень важны для поискового продвижения, и должны быть правильно использованы в шаблоне сайта или легко настраиваться в уже готовом шаблоне.

Тут же хочу предупредить, что при интеграции CMS с программами, например 1C, могут так же возникнуть проблемы с заголовками. Если на сайт данные выгружаются из сторонней программы, обратите внимание, чтобы для каждой созданной таким образом страницы была возможность настроить уникальные мета-теги.

Это очень актуально при создании интернет-магазина. Ведь в интернет-магазине, как правило, большое количество страниц с товарами, и не целесообразно заниматься продвижением таких страниц с помощью покупки ссылок.

Поэтому сайт должен быть максимально оптимизирован, чтобы страницы с отдельными товарами выходили в топ по низкочастотным запросам благодаря трасту ресурса и внутренней оптимизации. А во внутренней оптимизации самую большую роль играют именно заголовки. Поэтому очень важно, чтобы для каждой страницы можно было создавать уникальные title и отдельные описания в мета-тегах.

Расширение функционала

Разобравшись с этим, стоит уделить внимание таким дополнениям для CMS, которые позволяют расширять ее функционал. Например, интеграция социальных приложений – кнопок, виджетов. Ведь сейчас качественная раскрутка сайта немыслима без SMO и SMM продвижения. И даже, если вам сейчас кажется, что это несущественно, на самом деле это не так.

  1. Во-первых, поисковые системы индексируют социальные сети, поэтому наличие страницы сайта в социальной сети очень благоприятно скажется на продвижении сайта в целом.
  2. Во-вторых, через социальные сети очень быстро и легко распространяется информация, и о вашей организации в короткий промежуток времени может узнать на много больше людей, пока вы будете медленно ползти в топ по выбранным запросам.
  3. В-третьих, присутствие в социальных сетях даст вам дополнительный авторитет среди пользователей, увеличит узнаваемость бренда.
  4. В-четвертых, приведу такой пример. Если на вашем сайте предполагается авторизация, то возможность подключиться к вашему сайту через профиль в социальной сети обязательно увеличит конверсию на сайте. Ведь для пользователя намного проще подтвердить свое согласие на подключение к профилю нажатием одной кнопки, чем долго и нудно заполнять поля для регистрации.
Еще по теме  Как правильно настроить URL адрес сайта в файле .htaccess

Быстродействие движка

Хоть я и поставила этот пункт в самом конце, однако он не последний, а даже наоборот, очень сильно важный. Сейчас скорость загрузки сайта влияет на ранжирование. Это значит, что более легкий сайт с быстрой загрузкой в поисковой выдаче может оказаться выше вашего и вы никак не сможете его обогнать. Поэтому при выборе CMS стоит это учитывать.

Подводя итоги

Хотелось бы ещё добавить, что выбирая бесплатные CMS с открытым исходным кодом, вы всегда сможете настроить ее под свои нужны самостоятельно (если подтяните свои знания в сайтостроении) или привлечь программиста со стороны, который это сделает.

[ads1]Если же вы приобретаете коммерческую CMS с закрытым исходным кодом, вы на всю жизнь останетесь зависимыми от разработчика данной CMS. Поэтому в этом случае стоит ещё более серьезно подойти к выбору. Ведь возможно, за дополнительный функционал всегда придется доплачивать.

Я понимаю, что в этой статье много информации, сложной для понимания человеку, впервые столкнувшемуся с этим, но я надеюсь, это сможет хоть немного уберечь вас от ошибок.

Резюмируя все вышесказанное, при выборе CMS, чтобы не было проблем с продвижением выбирайте ту, которая:

  • более популярна (в таком случае всегда легко найти информацию по движку, поддержку)
  • обладает гибкими настройками
  • обладает широким функционалом или функционал легко увеличивается за счет расширений
  • быстро работает

На этом заканчиваю. Очень интересно услышать мнение читателей. А как вы считаете?

Удачного продвижения.

Мои услуги

Создание сайта

Полностью готовый сайт для посетителей и продвижения под ключ

От 10 000р

SEO услуги

От аудита до продвижения. Независимый консалтинг.

От 3 000р

Digital-маркетинг

Разработка стратегии продвижения под Ваш проект. Распаковка экспертов.

От 3 000р

Коучинг

Инструмент, который поможет Вам завоевать весь мир.

От 10 000р

Поделитесь с друзьями

28 thoughts on “Выбор CMS для сайта с точки зрения SEO

  1. MODx CMS — верное решение. присмотритесь повнимательнее к нему.

  2. Добрый вечер Катерина ! Хорошая статья для новичков. Вы хорошо постарались.
    Если позволите то добавлю своих 5-коп. Во первых при выборе CMS нужно точно знать что вы хотите блог или сайт и от сюда уже плесать. А по поводу скорости загрузки то самое оптимальное это в обще не использовать CMS а старый добрый HTML . Так как все CMS грузят сервера своими запросами и потому долго грузятся. Ну и канечно все мы знаем что флеш не желательно.
    Спасибо до встречи.

  3. Joomla))

  4. Я для себя нашел MaxSite CMS как альтернативу WP.
    Шаблонов, правда совсем мало.

  5. Вы на верном пути! Так как Joomla Способна выдерживать очень большие нагрузки по трафику. Как образец сайт Евровиденья. Выдержал ну очень большие нагрузки.

  6. Спасибо за дополнения. В целом они относятся вообще к выбору CMS, у статьи же немного другая роль — рассказать, что не все CMS удобны с точки зрения внутренней оптимизации. Поэтому и выбирать надо осторожно.

  7. Хорошая статья, спасибо. Узнала для себя новое. Согласна с комментариями — все CMS грузятся довольно долго, особенно вордпресс. Так что без нее быстрее, но не проще…)
    Можно не по теме немного? Я подписалась на эту статью через RSS2email. Прочитала ее целиком в почтовом ящике. Мне кажется, для сайта Вашего это не очень хорошо — теряются посетители, надо бы настроить отдачу RSS не всей статьи, а только начала. Или Вы по какой-то причине это сделали? мне просто интересно…

  8. Ответ не по теме: причина есть, привлечь подписчиков:). В полной ленте есть, как свои плюсы, так и минусы. В данном случае я решила сделать именно так. Например, ещё в январе в RSS уходил только анонс. Сейчас полная статья.

  9. а в числовом эквиваленте за сутки???…я просто только начинаю разбираться с joomla

  10. Точно не помню. Но там было более 100000 запросов к базе данных сайта.

  11. спасибо

  12. Рад был помочь. Если что интересует по Джумле подскажу.

  13. MODx CMS однозначно, только в редакции evolution.
    Отличная пошаговая инструкция есть у Ефимова Виктора (efimov.ws)

  14. Хм хм… Тут надо еще и смотреть какие цели сайта. Если блог, то и WP подойдет, а если сайт с гибким функционалом нужен и к тому же вы планируете сегодня одно, а завтра расширяться — тогда надо гибкая CMS. И чем больше сообщество, которое поддерживает CMS, тем лучше.
    Раюотаю в компании AMgrade (amgrade.com), мы перешли на Drupal. Огромнейший функционал, хорошее ядро, масса возможностей, постоянно дописывающиеся и обновляемы модули. Плюсов масса )
    РЕкомендую к использованию! Единственная проблема — дороговастенько нанять хорошего друпал программсита, да и найти сложно. Но тут стоит понять, что хорошее и стоит хорошо. За $3 000 мерседес не купишь )
    Правильно оценивайте цели и будущее своего сайта и сможете правильно выбрать CMS )

  15. Я за modX CMS и MaxSite CMS — хорошие и перспективные движки. Советую всем с ними хотя бы познакомиться.

  16. В статье освящается одна цель, независимая от других — CMS должна быть легкой для оптимизации, продвижения в ПС и интеграции с социальными сетями, т.е. цель — продвижение.
    То, о чем Вы написали, естественно важно, но я считаю, что это относится к выбору CMS в целом. И Ваши слова верные. Просто цель у именно у моей статьи другая, с точки зрения человека, занимающегося продвижением сайтов, а не их созданием.

  17. Хм… CMS должна быть удобна во всем. На любой CMS можно прописать необходимые URL, meta тэги, и поставить плагины или модули интеграции с соц. сетями (возможно, я не правильно понял фразу «легкой для оптимизации»). Однако для хорошего сайта — продвижение — это всего лишь один из пунктов, которые необходимо учесть. А мы ведь все хотим создать хорошие сайты ). Потому тут не освсем правильно ориентироваться только на продвижение. Брать во внимание надо все. Зачем, для чего, сколько, когда и т.д. На все вопросы надо дать четкие ответы и иметь четкое представление. Отсюда можно будет выбрать оптимальную CMS. Вопрос вобщем довольно многогранен. В своих проектах я использую WordPress (блогами занимаюсь). Все клиентские сайты Drupal (в оптимизации проблем нет).

  18. Екатерина! Вы пишите о зависимости приобретения коммерческой CMS от разработчиков. Да, я с Вами согласен, если мы слово зависимость заменим на партнёрство, в прямом смысле. После приобретения CMS SiteEdit у компании разработчика Edgestile, я за свой сайт абсолютно спокоен.

  19. Я не собираюсь с Вами спорить, но Вы полностью искажаете смысл моей статьи.
    Ваши слова:
    Брать во внимание надо все
    Представьте ситуацию: я не занимаюсь созданием сайтов, мне совершенно не важно, как они создаются и для чего. У меня есть задача — оптимизировать сайт, сделать его дружественным для поисковых систем. Задача узкая. Это не значит, что она вообще единственная в мире, эта задача — одна из. И все! И в рамках этой задачи написана статья. Другие задачи я просто не могу перед собой поставить, т.к. ими не занимаюсь.
    В остальном — я полностью с Вами согласна. Выбор CMS не должен зависеть только от оптимизации.
    Все клиентские сайты Drupal (в оптимизации проблем нет).
    Вам повезло с клиентами. Ко мне обращаются люди, у которых сайты сделаны на коленке на не известной или самописной CMS, поэтому и статья об этом. Все не просто так написано от балды, это мой личный опыт, и главное, реальные сайты реальных клиентов. И в статье написано, что все нижеследующее не относится к таким популярным движкам, как Joomla, Drupal,WordPress.
    Вот:).

  20. Прекрасная статья. Я программист, как раз сейчас думаю над тем, что бы свой движок создать и не ошибиться при проектировании.
    Но пока своего нет и я занимаюсь друпалом. Выше автор писал, что у друпала все ок с сео, но я например встречал обсуждение, и там было заявление, что друпалу — «не продвигаться». Какие то проблемы с url-ами. Сеошники жаловались на друпал, но сути так объяснить и не захотели(или не смогли). А мы, программисты, так и не поняли что надо. Можете подсказать что там имелось ввиду?
    Обсуждение по ссылке:
    http://www.drupal.ru/node/55100?page=1
    начинается с комментария: «Решена ли в семерке проблема с отсутствием слэшей в конце урлов?». Обсуждение там по этому вопросу не сильно долгое — на следующую страницу только перебирается.
    Спасибо.

  21. Думаю, имелось ввиду, что в идеальной ситуации в CMS должна быть доступна ручная настройка слеша на конце URL. С точки зрения правил веба, не только seo, а вообще создания сайтов, правильный URL, это когда на конце документа не должно быть слеша, а на конце папки (например, страница рубрики) должен быть слеш, как бы сообщая, что дальше есть страницы. Вот, как то так.
    Спасибо за отзыв, а то многие все же не поняли до конца смысл статьи:).

  22. Joomla и WordPress запарили с «клонами» одной и той же страницы под разными url а за такое yandex может и АГС 17 попасть!

  23. Клоны страниц создают все CMS, т.к. динамически создают страницы. Но что касается этих CMS — проблем никаких нет, все решается за счет продуманной структуры сайта, плагинов и правильного файла robotx.txt

  24. по лубому не джумла с точки зрения оптимизации тег и h1 придется дописывать в ручную, а это влияет на общее ранжирование. И ставить специальный плагин для этого, идеальный вариант если блог то есть отличный nanosms 
    джумла это пожалуй для новичко для изучения.
    Например не ней я делал свой сайт об адуди плюс форум http://autoxit.ru 
    Все практически заголовки в один ключевой запрос — это очень плохо….

  25. Дмитрий:

    Спасибо КЭП. А какая CMS то лучше подойтет под эти требования?

  26. Мнение сугубо субъективное. Тут выше в комментариях советовали обратить внимание на MODx CMS. Я обратила, изучила, мне очень нравится работать с этой CMS. Очень гибкая и никаких ограничений ни в оптимизации, ни в чем бы то ни было другом. Я очень довольна.

  27. Мда…какие же это итоги. А краткий отчет по ведущим? плюсы и минусы? выбор редакции? а так вода..

Comments are closed.