Как установить Disqus в блог

[yandex2]

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Многие из вас просили меня описать процесс установки Disqus в блог. Просили в комментариях, просили в письмах, задавали вопросы через форму Задать вопрос. Значит надо рассказать.

К слову скажу, что когда я устанавливала Дискус к себе в блог, у них был другой интерфейс и сам процесс установки был реализован иначе. Поэтому сегодня я точно так же, как и вы, буду это делать в первый раз. Надеюсь, проблем не возникнет.

Итак, приступим.

Как установить Disqus в блог

Заходим на сайт disqus.com, и жмем большую зеленую кнопку.

Переходим к первому шагу установки. Указываем адрес и название блога, а так же, короткий адрес блога, который будет адресом вашего профиля на Disqus.

Ниже указываем данные для регистрации на Disqus.

В поле Username необходимо указать имя латиницей, так как это будет адресом вашего профиля, как комментатора. В отличии от адреса на предыдущей картинке, который будет адресом профиля модератора. Они могут быть одинаковые, а могут быть и разные.

После заполнения полей жмем внизу на кнопку Continue (продолжить) и переходим ко второму шагу установки Disqus.

Этот шаг я разбила на несколько мелких шагов сверху вниз.

Первый пункт – это выбор языка. Выбираем Russian:

Следующий этап – указание своего Twitter-аккаунта. Это не обязательное поле, на ваше усмотрение. Просто указываете свой ник в твитере.

Лично я не считаю следующие настройки какими-то обязательными, поэтому не стала акцентировать свое внимание на них.

Далее мы можем указать, будет ли кнопка Like в комментариях или нет, чтобы была – галочку не ставим. А следующий пункт – это возможность вставлять в комментарии картинки и, наверно, другие медиафайлы (не экспериментировала).

Следующий этап считаю очень важным. Здесь мы определяем, с помощью каких служб могут подключаться пользователи, чтобы оставить комментарий на вашем блоге.

На мой взгляд, лучше предоставить своим читателям большой выбор. Поэтому даже самый минимум считаю, должен быть таким:

  • Возможность оставить комментарий через профиль в Facebook
  • Возможность оставить комментарий через аккаунт в Twitter
  • Возможность оставить комментарий через OpenID

К этим настройкам, у всех так же будет возможность оставлять комментарии, просто указав ник и адрес электронной почты или через профиль в самом Disqus.

Указав все настройки жмем кнопку Continue и переходим к последнему шагу. Выбор платформы:

Нет ничего проще, чем просто выбрать платформу, на которой находится ваш блог. Если же кто-то хочет интегрировать Дискус в самописный движок сайта или в статический сайт, для этого ниже есть пункт Универсальный код.

А мы вернемся к Blogger, т.к. вопросы от читателей поступали именно по поводу установки Disqus в Blogger/Blogspot. Поэтому выбираем наш значек и попадаем на страницу со всякой информацией. На этой странице нам нужен пункт 3, в котором находится специальная кнопка для установки:

Жмем на эту кнопку и уже попадаем в Blogger на страницу виджета:

Тут обращаем внимание на то, правильно ли выбран блог. Актуально в том случае, если у вас несколько блогов. Жмем «Добавить виджет» и мы на странице Элементы страницы в нашей админке Blogger. Все, на этом установка Disqus закончена.

Стоит только добавить, что среди гаджетов будет пустой виджет дискуса:

Удаляем у этого виджета заголовок, перемещаем вниз шаблона и забываем о его существовании. Переходим в блог, смотрим, радуемся.

К слову, хочу сказать, что раньше, чтобы установить дискус в Blogger, нужно было сохранить свой шаблон блога на компьютер, затем на странице установки в специальное окно скопировать весь шаблон, и затем получить новый шаблон и вставить его в свой блог. А если не получалось, то нужно было вставлять весь код вручную. Представляете, на сколько сейчас просто установить Disqus.

Как импортировать старые комментарии из Blogger

[yandex]

Там же, в панели администратора, переходим на вкладку Tools, в меню пункт Import/Export. Увидите значки платформ, нам нужна Blogger, выбираем.

Открывается страница с двумя настойками. Первый пункт – это импорт старых комментариев из Blogger в Дискус.

Второй пункт – это синхронизация новых комментариев в дискусе с Blogger. Значит, сначала жмем в первом пункте кнопку Import. Нас перекидывает на страницу Google

Соглашаемся предоставить доступ, опять оказываемся в админке Disqus:

Выбираем нужный блог, если у вас их несколько. Жмем кнопку Import. После этого выше появится строчка:

А нажав на ссылку Details, вы увидите, как происходит процесс импорта:

У меня этот процесс прошел очень быстро, так как эксперимент проводился на новом тестовом блоге, на котором не было комментариев. У вас может занять от нескольких минут до нескольких часов. По идее проблем с этим возникнуть не должно.

Когда процесс импорта полностью будет завершен, вы увидите все старые комментарии на вкладке Moderate. Если импорт оборвался, повторите попытку. Если совсем ничего не происходит, то придется обращаться к разработчикам. Раньше у них была русская поддержка, сейчас не могу сказать, есть или нет.

Сделав импорт, настраиваем синхронизацию, заново выбираем Blogger, выбираем второй пункт:

Как и в пункте импорта, соглашаетесь подключиться к блогу, выбираете нужный блог, получите сообщение, что комментарии будут синхронизироваться.

Основные настройки Disqus

Обязательно посетите вкладку Settings. В пункте General находятся все первичные настройки, которые были во время установки, и которые можно настроить в любое время. Там и данные о вашем сайте, и подключение служб, и настройки комментирования. Обратите внимание на пункт Who Can Comment? — кто может оставлять комментарии.

Лучше всего выбрать Anyone, т.е. любой.

В пункте меню Moderation обратите внимание на пункты:

  • Pre-Moderation. Нет – комментарии будут публиковаться сразу. Да – комментарии публикуете вы, после того, как посмотрите их.
  • Automatic Closing – автоматически закрывать комментирование статей через сколько-то дней.
  • Links in Comments – советую этот пункт выбрать. В таком случае все комментарии, содержащие ссылки не будут сразу опубликованы, а попадут на модерацию, и опубликуете их вы после того, как просмотрите, нет ли спама.
  • Restricted Words – можете внести нецензурные слова. Если комментарий будет содержать какие-либо слова из вашего списка, он попадет к вам на модерацию.
  • Blacklist и Whitelist – тут, надеюсь, вопросов быть не должно. Можно вручную настраивать черный и белый список комментаторов.

С пунктом Appearance каждый обязан справиться самостоятельно. В этом пункте вы можете настроить внешний вид формы комментирования.

На остальном не вижу смысла останавливаться. Во-первых, остальные настройки не так существенны, как уже озвученные, во-вторых, все мы должны уметь думать.

Думаю, стоит уделить внимание, когда вы в дискусе зарегистрированы, как комментатор, но хотите подключить свой блог. После авторизации на своей главной странице будет пункт Your Sites. просто нажмите на кнопку Add или на ссылку register a site. Вы попадете на самый первый шаг, с которого начинается установка Disqus.

Теперь я уделю внимание некоторым вопросам, которые мне задают читатели, когда дискус уже установлен.

Как русифицировать дискус?

Заходим в панель администратора

Вкладка Settings. Прокручиваем вниз до пункта Language. Выбираем Russian.

Но, таким образом вы русифицируете только форму комментариев в блоге. Админка самого дискуса останется на английском. Лично я для таких случаев пользуюсь браузером Google Chrome, который автоматически переводит страницы даже те, для которых необходима авторизации. Просто многие бары для браузеров могут делать переводы, но не все могут переводить страницы профилей.

Как установить виджет Топ комментаторов от Disqus

Заходим на вкладку Tools, пункт меню Code – Select widget — Top Commenters

По пунктам расписывать не буду, даже без знания английского языка можно догадаться, что каждый пункт означает. Вот, например, скриншот с автоматическим переводом браузера:

Не сложно догадаться, что первый пункт означает, сколько комментаторов показывать в топе, второй – выделять ли тех, кто является модератором (тут, думаю, подразумеваются модераторы внутри вашего блога, если вы таковых назначали). С аватарами все ясно.

[ads1]Внизу настроек будет код, копируем его, заходим в админку своего блога Дизайн – Элементы страницы – Добавить гаджет – HTML/JavaScript, вставляем код в этот гаджет, сохраняем, перемещаем в то место, где должен быть у вас топ комментаторов.

Таким же образом вы можете установить в блог виджеты:

  • Последние комментарии
  • Популярные статьи (на основе количества оставленных комментариев)
  • Сочетание – если честно, не пробовала. Если кто-то пробовал, поделитесь в комментариях, что это.

В целом, считаю, миссия выполнена, если будут вопросы, отвечу в комментариях или дополню статью.

Всем удачи.

Екатерина Михайлова

View Comments

  • Real_Madd says:

    Эх. Жаль этой статьи здесь не было раньше. Мне пришлось всё делать самому, по наитию, методом тыка.

    Зато ни капли не жалею, что поставил себе Дискас, отличная система. Надеюсь после такой подробной статьи она завоюет себе ещё большую популярность. Я сам эту систему всем рекомендую, особенно тем, кто только решился завести блог!

  • Зато после того как разобрались сами, сможете помочь другим, это даже очень хорошо! Система действительно классная, тоже использую. Тем кто еще не решился, рекомендую.

  • Спасибо за статью, очень детально и понятно!
    Да и вообще за блог отдельная благодарность - без Вас я бы понял чуть менее, чем ничего))

  • Доходчиво, грамотно... одним словом всё понятно.
    Себе пока ставить не буду, нужно решить проблему с загрузкой блога, выбор хостинга и переезд (всем НЕ рекомендую пользоваться хостингом "Flash-host.ru" - я на нём обжёгся да ещё и на год проплатил..).

  • Ольга says:

    Принимайте эстафетную палочку.
    Похоже ссылки у Вас не пропускает.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Да, и именно в этой статье об этом написано:)
    Спасибо за эстафету, я ее уже получила от другого участника, постараюсь что-нибудь придумать.

  • Базов says:

    Увы, такие комментарии не индексируются... Плохо для SEO.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Комментарии дискуса индексируются поиском Яндекса по блогам. Это доказано и описано в одной из моих статей (не помню в какой:))

  • Базов says:

    Они-то индексируются, если дискус установлен на вордпресе или текстпаттерне. И то еще нужно разобраться, чьим этот контент считают поисковики. В случае с обычными комментариями это 100% контент вашего сайта со всеми преимуществами. Справедливая награда за ваши труды.

Share
Published by
Екатерина Михайлова
Tags: blogger

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.