Кнопка Like от ВКонтакте для блога

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Когда я писала статью про кнопки-счетчики социальных сетей, на тот момент у социальное сети Вконтакте не было кнопки в форме квадрата, горизонтальные кнопки были, а вот в виде блока – не было.


По крайней мере я смотрела несколько раз и так ее не обнаружила. И вот сегодня, с легкой подачи постоянного читателя Сотника Юрия, выяснилось, что такая кнопка все же есть (наверно, появилась недавно).

Юрий попытался самостоятельно установить эту кнопку, но в итоге обратился за помощью. И как оказалось, на сайте Вконтакта не очень понятно описано то, как ее можно установить в свой блог. Поэтому я подумала, что лучше подробней описать весь процесс.

Я так поняла, что основная сложность установки кнопки связана с тем, что на сайте социальной сети не совсем внятно описан процесс получения правильного кода кнопки, т.к. в каждый код вставляется индивидуальный apiID. Да и сам код выдается, как единый, а на самом деле его необходимо установить в разные места шаблона. Но перейду к делу.

Итак, для того, чтобы установить кнопку-счетчик Like от социальной сети Вконтакте, переходим на эту страницу.

Перед вами форма для получения кнопки. Визуально форма разделена на 2 части.

Прежде, чем получить код кнопки, необходимо указать название своего блога, ввести свой адрес (поле Основной домен сайта заполнится автоматически) и нажать кнопку Сохранить.
После этого выбираете вариант кнопки и название. И только после этого код будет готов к установке. Но и тут нужно проявить внимательность. Код, который нужно установить, зрительно разделен на три части. Вначале копируем первые 2 части


Самая первая строчка – это комментарий, в котором написано, что этот код необходимо вставить в заголовок страницы, его можно не копировать. Открываем Дизайн – Изменить HTML. Скопированный код вставляем в шаблон перед тегом </head>.
Остается третья часть кода.


Его то и нужно вставить непосредственно в то место, где вы хотите, чтобы находилась кнопка. Чаще всего подобные вещи мы устанавливаем в шаблоне после строки <data:post.body/>. Не забудьте перед вставкой поставить галочку Расширить шаблоны виджета. Как и в варианте выше, комментарий можно не копировать. Кнопка готова!

[ads1]На всякий случай уточню для тех, кто устанавливал кнопки счетчики, как у меня слева от сообщений блога. Саму установку я описывала в этой статье. Для такого блока кнопок необходимо задать вариант кнопки – Миниатюрная кнопка, счетчик вверху.


Как помните, я обращала внимание, что кнопку необходимо установить в контейнер:

<div class=’float’>В этом месте должен располагаться код кнопки</div>
В этот контейнер вставляем самый последний код, и уже в таком виде устанавливаем в шаблон блога туда, где уже установлены кнопки.
Теперь у вас в блоге есть кнопка Нравится от ВКонтакта. Удачи вам.
Екатерина Михайлова

View Comments

  • Спасибо! Как же удобно стало с блоками тематическими =)

  • Вот бы ещё кнопку РуТвита замутить вот сюда "Кнопки социальных сетей для блога Blogger Blogspot"
    Поискал,не нашёл.

  • Олег Олегыч says:

    Делаю все строго по инструкции, а не выходит... Что я делаю не так?
    Вроде сохраняется нормально, не ругается, но визуально ничего не меняется...

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Олег Олегыч, вы же понимаете, что я не вижу ваших действий, и поэтому мне сложно сказать, что именно вы делаете не так. Во-первых, посмотрите внимательно, в полученном коде на сайте вкантакта у вас есть в строке справа от apiId: цифры? Точно ли вы нажимаете кнопку Сохранить? И второе, скажите, вы в какое место в шаблоне вставляете кнопку?

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Смотрите, в коде, который дает вконтакте есть два комментария. комментарии выделяются .
    Все, что находится до второго комментария, вставляете выше . Прям нашли выше него ставите.

  • Гость says:

    Вопрос:
    В вашем примере есть следующая строка:
    VK.init({apiId: 2026474, onlyWidgets: true});
    У меня при генерации кнопки ВКонтакте она выглядит как:
    VK.init({apiId: API_ID, onlyWidgets: true});
    кнопка на странице не отображается совсем
    при вставке цифр из вашего примера вместо кнопки отображается текст и индикатор загрузки.
    Как быть?

  • SEO-Дилетант'ка says:

    У меня при генерации кнопки ВКонтакте - в том то и дело, что генерации не происходит. А не происходит потому, что вы не нажимаете кнопку "сохранить", предварительно указав название своего сайта. Прочитайте статью внимательней, об этом написано.

  • Гость says:

    Статью читал внимательно;) , кнопку "сохранить" нажимал.
    Есть ещё нюанс: адрес сайта вставлял в форму для кнопки копи-пастом из адресной строки браузера. При этом в конце автоматически добавляется /. Убрал слэш и всё получилось как нужно.
    Спасибо за статью. И за блог в целом.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Значит, дело в слеше:). Спасибо, будем знать. Думаю, для многих это будет актуально.

  • Oleg Golovkov says:

    У меня все получилось но проблема в том что, на странице 8 сообщений и 8 значков мне нравятся находятся один под другим, не подскажете как здесь поступить?

Share
Published by
Екатерина Михайлова

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.