Блогу SEO-Дилетанта два года. Блог жил, жив и будет жить

Доброго времени суток, уважаемые мои постоянные читатели. Сегодняшняя статья полностью адресована вам и только вам. Всем тем, кто в течении пяти месяцев ждал новых статей, верил и надеялся, что вот скоро в ридере появится новое сообщение с моего блога или придет письмо на почту с новой статьей. Да, прошло пять месяцев с тех пор, как я написала последнее сообщение в блог. Конечно, я не буду утруждать вас чтением того, что происходило все это время, почему я так долго не радовала вас своими статьями. Скажу только, что это больше вопрос личного характера, и никак не связан с он-лайн деятельностью. Но я, как всегда, хочу поделиться с вами своим опытом, размышлениями, и некоторыми планами на будущее.

 

Как видно из заголовка статьи, сегодня у меня две новости, два праздника.
Первый – это день рождения блога. Ему исполнилось два годика. Много это или мало – каждый определяет для себя сам. А поздравления я принимаю в комментариях.

Вторая новость и в некоторой степени тоже праздник заключается в том, что мой блог не умер, как это довольно часто случается в блогосфере. Просто был непростой период в моей, а соответственно и в его, жизни, но мы его преодолели, а значит стали сильнее и готовы дальше развиваться. По большей части ведь из этого и состоит наша жизнь — мы сталкиваемся с трудностями, преодолеваем их и становимся сильнее.

 

А вам интересно узнать, что происходило с блогом все эти пять месяцев, пока он не обновлялся? Ведь здесь мы с вами познаем азы продвижения, а одно из правил – ресурс должен постоянно обновляться и развиваться. Так что происходит с блогом, если его не вести в течении, например, полугода? Хоть я и не писала в блог, но постоянно присутствовала в интернете. Лично мне было интересно следить, что происходит с моим блогом. Ведь это моё детище, очень близкое и родное. На самом деле, ничего страшного не произошло. И сейчас мы с вами в этом убедимся.

Синяя кривая — посещаемость с сентября по февраль, т.е. то время, когда я не писала. Оранжевая кривая – такой же временной промежуток, но с апреля по сентябрь.

 

За это время было естественное падение во время предновогодних дней и новогодних праздников, как впрочем и на любом другом ресурсе. В остальном на протяжении большего времени посещаемость была чуть выше, чем за предыдущий промежуток времени. Конечно, если бы я писала новые статьи, то моя посещаемость только увеличивалась бы. А так она осталась на прежнем ровне, хотя есть и небольшой прирост.

Т.к. нас в первую очередь интересует поисковый трафик, я посмотрела и его.

Вот такой прирост посещаемости с поисковых систем. С Яндекса на 12,72%, с Google на 63,06%. Признаюсь, я сильно удивилась, увидев такой прирост с Google. Ведь этот поисковик очень динамичный, и побольше Яндекса любит частое обновление, самую актуальную информацию. Я склонна сделать вывод, что Google дорожит уже проверенными сайтами, к которым, я надеюсь, а график это показывает, и относится мой блог.

[yandex2]

Конечно, за это время сильно упало количество переходов с ридеров по фиду, прямых заходов с других сайтов, с социальных сетей. И это естественно. На время я выпала из социальной жизни. Но это мы наверстаем.

 

Также мне было интересно следить и за другими показателями блога.

По счетчику Feedburner, естественно, сократилось до минимума обращение к фиду. Ведь к фиду обращаются службы различных ресурсов, чтобы обновить информацию, сами читатели непосредственно после выхода новой статьи. Но количество самих подписчиков, людей, желающих получать обновления блога, увеличилось. И это, конечно, радует.

 

Подводя итог можно с уверенностью сказать, что долгое отсутствие обновлений никак не отразилось на блоге, а даже есть рост, где-то более существенный, где-то менее. Конечно, рост мог бы быть и больше, если бы блог обновлялся.

 

Также, хотелось бы сказать, чтобы вы не проводили подобных экспериментов, особенно на молодых блогах, ещё не заработавших авторитет поисковых систем. Ведь в противном случае результаты могут стать плачевными.

 

Но мне также хотелось бы сегодня рассказать вам не только о том, как жил мой блог, но и том, что было с форумом. Ведь лично я считаю свой форум неотъемлемой частью блога по той причине, что в блоге очень много статей по платформе Blogger, среди читателей и посетителей очень большое количество владельцев блогов именно на Blogger. Именно поэтому я хочу вкратце рассказать вам о форуме.

 

К большому моему сожалению, форумом я так же не занималась, как и блогом. Хотя присутствовала на нем, практически, каждый день. Поддерживала общение, отвечала на вопросы. В общем, делала все то, что и раньше. Но не занималась никаким продвижением, ни социальным, на поисковым. При этом он тоже радует меня ростом посещаемости.

 

Общая посещаемость увеличилась на 60%, а уникальные посетители на 42%. Приток поискового трафика с Яндекса увеличился на 188%, а с Google – 142%.

 

В данный момент на форуме

На мой взгляд, вполне прилично для небольшого узкотематического форума.
Наверно, кому-то будет интересно, что было с монетизацией блога, с заработком. Учитывая, что я не писала новых статей, я, естественно, не зарабатывала с постовых. Поэтому, с этой стороны, конечно, заработок упал до нуля. Это самый нестабильный заработок с блога. Но существуют и другие способы монетизации. Реклама Яндекс Директ, которую я размещаю в блоге через ProfitPartner, ежемесячно приносит стабильный доход. Роста практически нет по той причине, что и посещаемость за это время, практически, не увеличилась. Но зато стабильно.

 

Рекламный блок Google Adsense также радует своей стабильностью и даже небольшим приростом. За последние месяцы я вышла на стабильный заработок в этой системе. Хотя, как и писала раньше, Директ мне дает в несколько раз больше, чем Адсенс.

 

За время моего «молчания» только один раз был продан один баннер. Учитывая, что их вообще нечасто покупают, то этот вид заработка я не рассматриваю как серьезный.

 

Но больше всего радует заработок по партнерским ссылкам. Ежемесячно я получаю неплохой доход с рефералов в таких биржах, как Rotapost и MegaIndex. Меньше, но стабильно и постоянно растет мой доход в бирже статей ContentMonster, в баннерной бирже Ротабан, а также в ProfitPartner.

 

Кто-то из вас, конечно, хочет видеть цифры, более точные данные. Извините, я об этом никогда не пишу, не считаю нужным. Но могу сказать, что, с учетом проживания в одном из самых дорогих городов мира, заработка с блога может хватить только что на два-три похода в недорогой ресторан, или оплату коммунальных услуг. Основной свой заработок я получаю с клиентов, которым оказываю услуги по поисковому продвижению или созданию сайта, также я оказываю консультации на эту же тему по скайпу.

Мои планы

[yandex]

Конечно, самое главное то, что блог мой не умер, он будет дальше развиваться, обновляться, радовать вас новыми полезными статьями. Все будет как и раньше. Я пока не могу пообещать, что блог будет обновляться часто. На это есть две причины.

 

Первая – не самая хорошая. На личном опыте убедилась, что очень сложно начать писать после такого перерыва, поэтому в рабочий ритм буду входить постепенно.

 

Вторая причина – планы. Пока не хочу их раскрывать, но намекну, что планирую создать ещё один сайт. Это будет не блог, и не форум, а информационный сайт, очень полезный. Связанный с интернетом. Он будет полезен как большинству моих читателей, но также позволит охватить и новую для меня аудиторию. Также хочу сказать, что подобных ресурсов в рунете нет. Идея пришла внезапно, но благодаря тому, что я постоянно развиваюсь, осваиваю новые знания и навыки. И в один прекрасный момент я поняла, что в моем ридере на определенную тему (её я пока не раскрываю) несколько десятков англоязычных ресурсов, тогда как русскоязычных можно пересчитать по пальцам на одной руке – их просто нет. Проект планируется крупный, как получится по времени – сказать сложно, поэтому пока и не хочу раскрывать подробностей.

 
[ads1]

В целом, тематика моего блога не изменится. Я буду писать как о поисковом продвижение, но так же хочу немного расширить тему веб-разработки, создания сайта. Больше будет статей про WordPress, возможно, про другие CMS. К слову, в статье про выбор CMS для сайта в комментариях мне посоветовали обратить внимание на движок MODx. Я обратила и осталась очень довольна. Возможно, у меня появится серия статей о данном движке. В общем, время покажет. Но то, что будет интересно, это я вам обещаю.

 

А чтобы не разочаровать вас, мне очень хотелось бы поближе узнать вас, своих читателей. Пожалуйста, примите участие в опросе. Это поможет мне лучше понять ваши желания и потребности, улучшить мой блог и предоставить самую актуальную информацию именно для вас.
Как вы могли заметить, в опросе я интересуюсь вашим отношением к вебинарам. Да, у меня есть планы попробовать себя в этом направлении.

[yandex]

На это можно и закругляться. Спасибо, что были со мной все это время. До скорых встреч.
Екатерина Михайлова

View Comments

  • Спешу поздравить с возвращением и Днём Рождения блога! Очень рад, Катюша, видеть и слышать тебя в Интернете! Ждал этого и надеялся!!!
    Второй комментарий - после прочтения статьи :) (торопился быть первым))

  • Sergei Ivanov-Danidar says:

    Поздравляю, Катюш!!!)) 
    С Возвращением и Днем Рождения блога! 
    Я знаю, что Ты никуда не пропадала. Ты создала Форум, а там вопросы - ответы. А бложек жил своей, теперь понятной не только для него, жизнью.
    Удачного вхождения в рабочий процесс и успешной реализации гениальных планов!))

  • Марина Варжаинова says:

    Ура! С возвращением! Очень ждала новых статей, форум это отлично, но статья есть статья :)

  • Олеся-Fialka says:

    Катя,  с Днем Рождения блога! Успехов и процветания тебе и блогу!

  • С возвращением! Приятно было увидеть новую статью.

  • Карымов Ильнур says:

    Поздравляю

  • Russian Top Blogspot says:

     Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

  • Андрей Вареников says:

    Многому научился читая Ваши статьи. Особенно нравится доступный простой язык. Хотя пишу на совсем другую тему, стараюсь придерживаться Вашего стиля - о сложном очень просто. Жду новых статей.

  • С возвращением. Не много у нас ресурсов для новичков с понятными как у тебя, не разбавленными водой статьями. Искренне желаю дальнейшего развития.

  • Flee.lancer says:

    Ну, наконец-то я дождалась следующей статьи, довольно часто заглядывала в ридер, да и просто набирала в адресной  строке твой блог, но, увы.... нового ничего не было, также с интересов следила за показателями твоего блога)))

    Теперь, принимай и мои поздравления с днём рождения твоего детища - не бросай своих читателей и балуй нас полезной информацией!! Спасибо тебе за твои старания..

    Кстати, если уж ты намереваешься немного расширить тематику блога, то хочется попросить тебя и ещё об одной вещи, может заинтересуешься - о создании социальных сетей (движки, советы, придури и т.п.). Зная, какой ты тщательный исследователь, с удовольствием бы почитала о такой теме на твоих страницах...

Share
Published by
Екатерина Михайлова

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.