Как пользоваться документами Google

Доброго времени суток, уважаемые читатели. На моем блоге появилась новая страничка Задайте вопрос…. На этой странице каждый желающий может отправить мне вопрос, касающийся создания блога или сайта, поискового продвижения, продвижения в социальных сетях. Ответы на вопросы я буду публиковать в конце каждой недели. Главное, чтобы вопросы были.

Создание этой формы и послужило поводом написать эту статью. Хочу рассказать вам, как можно делать такие формы для своего сайта или блога. Идею я почерпнула у Михаила Шакина, он давно пользуется подобной формой для своего блогшоу.

Прежде, чем вы начнете читать дальше, я признаюсь в том, что я лоханулась. Я не нашла настроек (пора на отдых, вчера RSS ленту не нашла, сегодня это), чтобы переключить документы гугл на русский язык. А такая настройка есть. В верхнем правом углу экрана Settings, а дальше разберетесь. Так что статья написана из расчета, что все на английском:)

Итак, чтобы создать форму для своего блога, нужен сервис Документы Google и желание. Желание должно быть сильным, так как данный сервис Google пока не переведен на русский язык. Но зато сколько потом будет удовольствия и гордости за себя. Весь сервис описывать я не буду, там много всяких настроек и возможностей, и во всех я пока не разбиралась, но что касается формы а-ля обратная связь мы разберем практически полностью.

Тем, кто так же, как и я, плохо владеет английским языком, я рекомендую воспользоваться браузером Google Chrome, если у вас есть возможность его установить. Лично я всегда пользуюсь этим браузером, если мне нужен автоматический перевод всех страниц, на которые я захожу, особенно если я нахожусь на закрытых страницах, требующих авторизации, этот браузер верный помощник. Можно, конечно установить переводчик и на другой браузер, но не все из них переводят автоматически (только по нажатии на кнопку), и не все имеют возможность перевести страницу из разделов “личного кабинета”. А так же не всегда нужно, что бы вообще переводилось, поэтому я и выбрала для подобных целей отдельный браузер. Но приступим к делу.

Итак, через свой аккаунт Google заходим в Документы.  Бррр. Все на английском, но будем разбираться. Мы решили сделать форму, даже не так важно, для чего она будет служить, будет ли это обычная форма обратной связи или что-то другое, но нам именно нужна форма. Поэтому находим в верхнем левом углу кнопку Create new

А из списка выбираем Form. Открывается новая страница создания формы. Выглядит она так:

Пробежимся по основным пунктам, а остальное разберем в деле.

  1. Добавляет элемент к форме. Раскрывается списком и можно выбрать нужные элементы
  2. Можно применить красивый дизайн к форме, но это целесообразно делать только в том случае, если форма будет не в самом блоге, а с блога будет всего лишь ссылка на форму. Вот пример нашей будущей формы.
  3. Созданную форму можно отправить любому пользователю. А так же на свою почту, что бы получить на нее ссылку, для вставки, как в пункте 2 этого списка. 
  4. Команда перехода просмотра формы в виде таблицы или в виде графиков. Когда форма будет создана, мы воспользуемся просмотром.
  5. Дополнительные действия. В раскрывающемся списке команда “вставить” – выводит код формы, который можно вставить на страницу блога или сайта и команда “изменить подтверждение” – можно ввести свой текст, который увидит пользователь после отправки формы, типа “Спасибо, пишите ещё”.
  6. Название формы  нужно вписывать обязательно, иначе остается текст по умолчанию Untitled form
  7. Если поставить галочку в этом пункте, это будет означать, что поле обязательно для заполнения, если не выделять, то поле будет необязательным
  8. Сохранение данного элемента формы
  9. Сопровождающий текст – не обязательно
  10. Рабочее поле создания формы – сейчас будем в нем работать

Как правило, форма начинается с поля Введите Ваше имя, вот его то мы сейчас и создадим.

В целом все должно быть понятно, кроме одного пункта Question Type – Text – означает, что элемент формы должен быть рассчитан на ввод небольшого текста, и относится, как раз к таким разделам, как Имя, адрес электронной почты и подобное. После нажатия кнопки Done, смотрим на результат:

После этого, я думаю вы сможете самостоятельно создать элемент формы для ввода e-mail. Это как самостоятельная работа, закрепляем пройденный материал.

Теперь мы хотим больше узнать о человеке, который нам пишет, поэтому устроим ему небольшой опрос. Зададим наш первый вопрос, какое у него семейное положение. Как вы понимаете, вариант ответа может быть только один.  Жмем вверху на кнопку Add item и из списка выбираем Multiple choice – возможность выбора.

В рабочем поле появляются новые элементы. Уже привычные для нас поля заголовка, поясняющего текста, только в поле Question Type  появилось Multiple choice, а рядом предложение Go to page based on answer – перейти на страницу ответов. С этим пунктом я пока не разбиралась, в нашем случае он вообще не нужен, оставляем без внимания. Заполняем первое поле с выбором. Чтобы появилось следующее, достаточно нажать Enter или стрелку “вниз” на клавиатуре. В этом примере, я думаю, поля “другое” быть не может, поэтому ссылку add Other не нажимаем. Так же, не забудьте выбрать пункт Make this…. если ответ обязательный.

Жмем Done и любуемся уже 2-мя созданными полями:

Кстати, если у вас появилось вот такое поле

не волнуйтесь, его можно просто удалить или изменить, нажав на карандашек справа, и сделать то, что нужно.

Мы такие любопытные, мы хотим узнать, какие цвета любит наш посетитель, поэтому мы спрашиваем об этом, и даем воможность выбрать несколько вариантов. Для этого жмем на уже полюбившуюся кнопку Add item и выбираем пункт Checkboxes.

Уже не буду описывать подробно, понятно, что порядок действий такой же, как и в предыдущем пункте, только в этом примере я нажала вконце на ссылку add Other , и к форме автоматически добавилось поле “Другое”. вот как это выглядит после сохранения:

Мне кажется, не плохо получается? А вам как? Ну продолжим. Аппетит приходит во время еды, поэтому в следующем пункте мы интересуемся, когда у нашего пользователя день рождения.

Для этого пункта выбираем Choose from a list – выбрать из выпадающего списка. Пункт сам по себе не сложный, и во многом повторяет предыдущие, но достаточно хлопотный, если мы действительно захотим узнать день рождение таким способом, ведь для этого нам необходимо будет указать все месяцы, максимальное количество дней – 31, и широкий диапазон лет, и все это вручную. Конечно, этому пункту можно придумать и другое применение, просто когда я его увидела, дата рождения первой пришла в голову, поэтому вот так создаются поля:

Естественно тут я обрезала картинку. И вот как это выглядит в готовом виде:

Выпадающий список из которого нужно выбрать одно, будь то месяц, день или год и что-то другое, что вы захотите придумать.

А сейчас когда мы многое выяснили о нашем читателе, пришло время дать ему возможность высказаться. Для этого выбираем пропущенный нами пункт Paragraph text, это там, где мы выбираем, какое поле хотим добавить в форму, кнопка Add item. И после прочтения этой статьи, у вас не должно возникнуть никаких вопросов, как создать поле, для отправки полноценного письма. Не подумайте, что я как-то комкаю статью, просто с этим пунктом ну вообще не должно возникнуть вопросов.

После того, как наша форма полностью готова, сохраняем форму, нажав на кнопку Save в правом верхнем углу. Далее жмем на кнопку More actions и выбираем Embes. Появится окно с кодом, который необходимо будет вставить на страницу блога. Копируем и вставляем в сообщение, только заметьте, вставлять нужно на вкладке Изменить HTML. Но тут у вас возникнет такая проблема, что края формы будут вылезать за пределы границ статьи. Для этого находим в коде это width=»760″ и уменьшаем цифры до нужных нам размеров. Теперь, можно протестировать нашу форму. Тестируем и переходим на главную страницу документов от гугл, если необходимо обновите ее.

Теперь у вас в документах появился новый документ, который называется так, как вы назвали свою форму. В моем примере “Давайте знакомиться”

Кликаем по ней, и переходим на страницу, очень напоминающую Excel. Если вы перед этим тестировали свою форму, то в таблице должны отображаться данные, которые вы вводили в форму.

Сообщения из формы появляются мгновенно. И вы всегда можете быть в курсе всех событий, при условии, если посетители вашего блога захотят вам написать.

[ads1]Самые внимательные могли заметить, что я пропустила несколько пунктов из списка, там где мы выбираем элемент формы. Конечно, это мой субъективный взгляд, но не думаю, что подобное может вам пригодится. А кому интересно, тот сам может поэкспериментировать самостоятельно.

Вообще подобная форма создается за пару минут, главное не бояться неизвестного языка, проявлять любопытство, пробовать, экспериментировать.

Екатерина Михайлова

View Comments

  • Спасибо за статью. В настройках документов Google можно выбрать язык. Русский там тоже есть.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Спасибо, большое. Даже после Ваших слов не сразу нашла. Это ж надо было так спрятать настройки языка.

  • Сотник Юрий says:

    Посмотрел по диагонали... Пост невероятно полезный. Я с такой формой за свою жизнь встречался один единственный раз. Она была представлена одним руководителем одного отдела одной лидирующей компании занимающейся SEO. Я было подумал: "хорошо бы знать, как это делается, хоть я и не знаю пока зачем мне это нужно..." - и тут, о чудо, Ваш пост, Екатерина. Спасибо-приспасибо! :)))

  • Дмитрий says:

    да, я и не думал о таком функционале, что он есть, спасибо, как раз для моего нового блога - создание программ :)

    у вас каждая новая статья лучше предыдущей :)

  • kladez-zolota says:

    Читала, читала и поняла только одно, что мне нужно поменять браузер.

  • Blogger555 says:

    Интересная статья, спасибо. Гуглом пользуюсь давно, а вот формами в их документах еще ни разу. Попробую на досуге.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Всегда пожалуйста, Юрий:)

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Рада, что моя статья оказалась вовремя. Спасибо.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    На самом деле, если есть сложности с языком, то лично я, лучше отдельного браузера в виде гугл хром, ничего не нашла. Именно для этих целей использую, когда нужен автоматический перевод всего.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Вещь очень интересная, обязательно попробуйте.

Share
Published by
Екатерина Михайлова

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.