Хорошие новости от Яндекс

Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Вчера 7 октября в блоге Яндекса была опубликована статья с обновлениями, которые произошли в течении сентября в поиске Яндекса. Я постоянно слежу за подобным новостями, т.к. считаю, что, во-первых, необходимо следить за тем, чтобы сайт отвечал требованиям поисковых систем, во-вторых, узнавать о каких-то полезных нововведениях. Тем более, когда Яндекс является главным поисковиком в рунете. Уверена, многие даже не задумываются над тем, что, когда серьезно занимаешься своим сайтом или блогом, хочешь, чтобы он хорошо ранжировался в поисковых системах, то просто необходимо быть в курсе событий, которые происходят в интернете.


Конечно, пересказывать вам все новости я не буду, вы можете посмотреть их здесь, и там же можете подписаться на обновления блога Яндекс Поиск, но вот на некоторые новости я хочу обратить ваше внимание.

13 сентября был запущен алгоритм поиска по гео-независимым запросам Обнинск.
Многим новичкам это может ни о чем не говорить и, конечно, я поясню, что это такое. Поисковые запросы (слова, которые пользователи вводят в строку поиска) делятся на 2 разные группы, гео-зависимые и гео-независимые. Гео – это от слова география. Как это работает.

Например, вы пишите обзоры о фотоаппаратах, хобби у вас такое. Вы их не продаете, а просто размещаете полезную информацию о них. Естественно, вам важно, чтобы потенциальные читатели могли найти ваш блог. С другой стороны, в вашем регионе есть магазины, которые торгуют фотоаппаратами, и вся поисковая выдача по различным запросам со словом фотоаппарат забита этими магазинами под завязку. Посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Есть человек, который хочет почитать отзывы о фотоаппаратах, находится в поиске, какую модель выбрать и ему будет очень интересна информация на вашем блоге. И, естественно, тематика вашего блога имеет гео-независимые запросы, например “отзыв о камере Nikon”. Вот человек вводит этот запрос в поиск, а ему показываются только магазины, торгующие фотоаппаратами. И пользователь не удовлетворен результатами поиска, и вы недовольны, что находитесь где-то на 10 странице результатов поиска, потому что вся выдача забита коммерческими организациями. У них же есть средства продвигаться по любым запросам, связанным с фотокамерами, а у вас такой возможности нет.

Вот команда Яндекс и пытается исправить подобные ситуации. Как это получится, покажет время. Мы, обычные блоггеры, уповаем на него:).

Про новость от 23 октября об Ограничении влияния искусственных ссылок на ранжирование я уже писала в блоге, правда больше не о самой новости, а свое личное мнение на происходящую ситуацию, свое мнение на продвижение сайта в интернете. Вообще эта новость наделала очень много шума в SEO-среде, по блогам прокатилась волна статей под заголовком Яндекс перестал учитывать seo-ссылки.

Кому-то могут быть интересны новости про синтаксис языка запросов и улучшенную транслитерацию. И многие другие новости.

Но есть ещё кое-что, на что я хочу обратить внимание.

Хорошая новость для владельцев кулинарных блогов.

В Яндекс Вебмастер можно настроить красивые сниппеты (текст под ссылкой в результатах поиска) для своих рецептов. Причем двумя разными способами. Один способ подразумевает загрузку файла на сервер в директорию сайта. Это подходит для блогов на CMS WordPress или любых других CMS, где есть доступ к папкам своего сайта.

Для владельцев блогов на Blogger Blogspot или для блогов в других службах тоже есть выход, хотя более затратный по времени. Чтобы воспользоваться предложением от Яндекс, необходимо будет редактировать код HTML своих сообщений. К сожалению, я не могу проверить, как Яндекс индексирует такой код, т.к. не имею кулинарного блога, но то что Blogger спокойно принимает код, который необходимо указывать в сообщениях, я проверила. Примеры кода смотрите здесь, вносите изменения в HTML и имейте красивые снипеты в результатах поисковой выдачи Яндекс. Смотрите в Вебмастере в меню – Содержимое сайта – Какие данные можно передать.

Вот как это будет выглядеть в результатах поиска.


Кстати, из-за того, что это появилось недавно, не так то просто было найти.

И ещё очень хорошая новость. Она вышла тоже вчера, 7 октября, но отдельно, т.к. относится уже к октябрю.

В Яндекс Вебмастер появилась возможность отправлять страницы на переиндексацию. Сами разработчики говорят, что не стоит злоупотреблять этой возможностью, т.к. частое обращение к поисковому роботу, будет увеличивать нагрузку, поэтому есть ограничение на 5 страниц в сутки. Но в любом случае, здорово, что появилась такая возможность. Когда это полезно.

[ads1]Я писала, что после перехода на персональный домен, у меня полная переиндексация блога, склейка двух доменов длилась три месяца. Т.е. только через три месяца яндекс полностью отобразил все содержимое моего блога по новому адресу. За этот промежуток времени и тиц клеился. У меня на старом домене был тиц 10, на новом домене, соответственно ничего. И только к концу сентябре я обнаружила в Яндекс вебмастер все изменения.

Теперь же, перейдя на персональный домен, можно ускорить переиндексацию своего блога. Ищите в Вебмастере в меню Настройка Индексирования – Переиндексация.

Вот такие нововведения в поиске Яндекса появились в сентябре.
Удачного вам развития.

Екатерина Михайлова

View Comments

  • Kladez-zolota says:

    Срасибо за информацию, о некоторых фишках не знала.

  • Спасибо Катя ты как всегда впереди всех рассказываешь чт-то новенькое и интересное.А про кулинарию это вообще класс.Как раз по моей теме.Спасибо в общем как всегда.

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Поэтому и решила рассказать:)

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Ну я же, примерно, знаю, какие блоги ведут мои самые активные читатели:)

  • Alexandra says:

    Спасибо Катя.

  • Екатерина Сумкина says:

    Про индексацию страниц действтилеьно хорошая новость:)

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Да, для тебя это особенно актуально сейчас.

  • Баловень says:

    Хороший пост, Катя. Однако смени фон по краям на другой - красные буквы видны очень плохо. Сниппеты в Яше - хорошая новость!

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Спасибо, Баловень, за замечания. Вы первый человек, который пожаловался на фон и цвет. А даже наоборот, многие говорили, что дизайн приятный. Врали, наверно...
    Пусть мне простят все читатели с плохим зрением, но я пока не собираюсь менять фон. Но я обязательно подумаю над вашими словами:).

  • Баловень says:

    Катя, пишу подробно. Дома на мониторе Samsung 943N красные буквы видны приемлемо. Освещение: жёлтая лампа накаливания. Сами буквы читаются без напряжения, на работе монитор Samsung 913N(такой же) дневной свет и люминесцентное сверху. И красные буквы разбирать на экране сложнее. Настолько сложнее, что приходится выделять мышкой текст твоих "рубрик".
    Я даже не поленился вызовать в Windowsе лупу и посмотреть на нее в увеличенном виде. Так и есть, фон из разноцветных точек кк бы растворяет тонкие красные буквы. Посмотри сама.

Share
Published by
Екатерина Михайлова

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.