SEO оптимизация WordPress – Title и метатеги без плагина

[yandex2]

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Многие из вас для внутренней оптимизации WordPress используют такие плагины как All in One SEO Pack или более продвинутый Platinum SEO Pack.
С помощью озвученных плагинов можно задавать для каждой страницы блога уникальный Title, отличный от заголовка статьи в тегах h1-h2, прописывать уникальные мате-теги description и keywords, а также управлять индексацией абсолютно любой страницы с помощью мета тега robots. Да, когда-то эти SEO плагины были прорывом в оптимизации WordPress и до сих пор пользуются огромной популярностью.Но все, кто уже достаточно освоился в WordPress прекрасно знают, какую нагрузку на сервер создают плагины. Даже минимальный набор плагинов требует хорошего кеширования. А если хочется расширить функционал, то приходится делать нелегкий выбор – ставить плагин, который будет тормозить загрузку страниц или забыть о плагине и довольствоваться малым.

На самом же деле, для полнофункционального блога большинство плагинов вообще не нужны. И сам движок WordPress настолько развит, что обладает большими возможностями сам по себе. К сожалению, использовать все возможности WordPress без плагинов могут далеко не все его пользователи, для этого нужно обладать хоть минимальными знаниями языка программирования php. Но есть прекрасные люди, программисты и веб-разработчики, которые делятся своими наработками, рассказывают, как можно сделать что-то на WordPress без применения плагинов.

И сегодня я хочу рассказать и показать, как провести внутреннюю оптимизацию WordPress без использования плагинов All in One SEO Pack и Platinum SEO Pack.

В своей статье Знакомство с WordPress от 21 декабря 2010 года я рассказывала о стандартном наборе файлов темы. Среди них есть такой замечательный файл functions.php. Вот цитата из моей статьи:

Я обладаю только самыми минимальными знаниями о веб-программировании, и некоторые моменты мне бывает сложно передать обычным языком, но хочу обратить внимание на файл, который я ещё не упомянула — functions.php. Говорят, это такой крутой файл, благодаря которому можно обойтись без половины плагинов, значительно увеличить стандартный функционал WordPress и многое другое. В общем, пусть мне простят более сведущие в этом деле люди, если я сказала что-то не так.

Действительно, все глубже изучая WordPress, я убеждаюсь, что данный файл просто находка для разработчика, да и для любого веб-мастера, имеющего сайт на WordPress.

Разработчик может создавать прекрасные темы без применения лишних плагинов, вписывая весь необходимый код в этот файл. А вебмастер должен не бояться работать с файлами темы, особенно с файлом functions.php и без труда внедрять в свой блог скрипты, которые избавляют нас от лишней нагрузки на блог, которую создают плагины.

Так хотелось уделить внимание тому, на сколько важен данный файл, что отошла от темы статьи.

Также стоит сказать, что возможность оптимизировать свой сайт под поисковые системы без использования плагина дает и такая встроенная в WordPress возможность, как произвольные поля. Мало кто на начальном этапе ведения блога знает и понимает, что это такое. Однако они значительно упрощают жизнь WordPress блога без плагинов. О них более подробно будет ниже в статье.

[yandex]
Итак, решение оптимизации блога WordPress без плагинов я нашла на интересном и очень полезном русскоязычном блоге wp-kama.ru. Автор блога, Тимур (ник Kama) поделился своим опытом, как оптимизировать свой блог без плагинов. Очень рекомендую его статью об этом, т.к. в ней идет сравнение двух плагинов, и делаются выводы, на сколько данные плагины важны, и почему стоит использовать именно встроенные возможности WordPress.

Мне же в своей статье хотелось бы остановиться более подробно на другом. Автор как-то опрометчиво не рекомендует использовать скрипт тем новичкам, кто не знает, что такое PHP. Я считаю, это не правильно, и каждый в состоянии установить себе данный скрипт. Именно поэтому я решила поделиться им с вами.

Установка Title и мета тегов без плагина

Итак, чтобы не размещать большой объем кода в теле своей статьи, я подготовила файлик, который вы можете скачать к себе на компьютер, а сам файл открывается в блокноте. Вы можете его открыть и, читая статью, просматривать файл. Весь скрипт разделен на четыре отдельные функции:

  1. Функция вывода тега Title – заголовок страницы.
  2. Функция вывода метатега Description – описание страницы.
  3. Функция вывода метатега Keywords – ключевые слова страницы.
  4. Функция вывода метатега Robots – отвечает за индексирование страницы. Не путайте с файлом robots.txt. Суть у них практически одинаковая, но возможности и реализация разные.

Каждая функция начинается с комментария, поэтому вы не ошибетесь, где начинается и заканчивается каждая из них. Почему я обращаю ваше внимание на это? Дело в том, что не все функции прям так необходимы, и от некоторых из них можно спокойно отказаться. Т.е. смысл в том, что каждый сам может решить, какие мета теги настраивать в своем блоге, а какие нет. А также каждый сам решает для себя, нужно ему настраивать под каждую статью title или ему достаточно стандартных возможностей WordPress.

А вот плагины такой выбор не предоставляют. И независимо от того, нужна нам какая-либо функция или нет, плагин устанавливается со всем функционалом, и нужным и ненужным. Я даже уверена, что многие из тех, кто устанавливал в свой блог плагины All in One SEO Pack и Platinum SEO Pack не использовали их функционал на полную мощность. Кто-то сразу понимает, что ему просто это не нужно, а кто-то просто элементарно не знает, зачем это нужно.

Итак, коротко определимся, на сколько необходимы все настройки, которые предоставляют плагины и которые можно сделать с помощью описываемого мной скрипта без применения плагинов. Начну с конца списка.

Мета тег Robots

С помощью данного мета тега мы можем сообщить поисковому роботу как индексировать данную страницу. Т.к. тема эта не на пару слов, чтобы вы четко понимали суть данного мета тега, нужен он вам или нет, и, как правильно им пользоваться, я написала статью Мета тег Robots и файл Robots.txt – как управлять индексацией страниц сайта. В статье я описала разницу между одноименным файлом и мета тегом. А так же привела примеры, когда использование мета тега может пригодиться.

Мета тег Keywords

С помощью данного метатега мы можем сообщать поисковой системе наиболее важные слова и фразы, характеризующие нашу страничку. На сколько данный мета тег полезен, нам сообщают поисковые системы в своих справках:
Яндекс:

<meta name=»Keywords» content=»…»/> — может учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам.

Google: …информация в справке полностью отсутствует.

Значимость данного мета тега проверена опытным путем многими оптимизаторами, и вердикт уже известен давно – поисковые системы не учитывают данный мета тег.

Поэтому каждый для себя должен решить сам, поверить в бесполезность мета тега Keywords и не нагружать свой блог лишним кодом или сделать на всякий случай, а вдруг когда-нибудь поисковики начнут учитывать, а у меня он уже есть.

Мета тег Description

[yandex]
Отсутствие данного мета тега не сделает вашу страничку менее оптимизированной, и без него можно спокойно жить (проверенно на данном блоге) но все же этот мета тег нужен хотя бы потому, что Google часто ругается в инструментах для вебмастера, если он некорректно настроен, например, если он неуникальный, т.е. одинаковый более, чем на одной странице. Ну и в любом случае позволяет рассказать поисковой системе о чем данная страничка.
Вот что пишут ведущие поисковики о нем:
Яндекс:

<meta name=»Description» content=»…»/> — содержание данного тега может использоваться в сниппетах (описаниях сайтов на странице результатов поиска).

Google:

Этот тег предоставляет краткое описание страницы. В некоторых случаях это описание отображается вместе с фрагментом текста в результатах поиска.

Итак, остается последний, но самый важный тег.

Title

О теге Title я писала отдельную подробную статью – HTML тег Title – эффективно используем заголовок страницы. Очень рекомендую к прочтению. Это самый главный и самый важный тег в оптимизации страниц. Я очень настоятельно рекомендую уделять особое внимание настройке данного тега, независимо от того, какой заголовок имеют ваши статьи.

Как правило, все CMS, и WordPress не исключение создают заголовок страницы следующим образом:

Заголовок статьи + Название сайта
Иногда этого бывает достаточно, а иногда и нет.
Например, если у вас блог называется «Все о кошках» и вы пишите статью «Питание кошки», то автоматически формируемого заголовка страницы вполне может быть достаточно. Но если у вас блог называется «Братья наши меньшие», то автоматический Title будет создавать вам только помехи в продвижении. И такие Title лучше формировать вручную, делая акцент именно на тех словах и фразах, по которым вы собираетесь продвигать свою статью.Итак, мы прошлись по всем четырем функциям и теперь вы понимаете важность каждой из них. Я это сделала, чтобы акцентировать ваше внимание на том, что абсолютно необязательно использовать весь скрипт. Если у вас настроен файл robots.txt, и нет необходимости прописывать мета тег robots для каждой страницы, то можно просто отказаться от данной функции и не вставлять ее в файл functions.php. Также можно со спокойной душой отказаться от мета тега keywords.Теперь заходим в админку своего блога на WordPress, переходим на вкладку Внешний вид – Редактор и находим файл Функции темы functions.php.

Будьте очень внимательны, сохраните предварительно файл, чтобы в случае ошибки можно было быстро его восстановить. И лучше всего, чтобы не ошибиться, я рекомендую прокрутить данный файл до самого конца (если он у вас большой), найти самую последнюю строчку в файле. Это всегда будет вот такой малюсенький код, один в строке:

 

?>
и перед ним поместить код из файла (или те его функции, которые вам необходимы).
Если у вас файл заканчивается так:
}
?>
то свой код вы должны поместить ровно между ними:
}
ваш код
?>
Ничего сложного, просто будьте внимательны. Если вдруг после сохранения файла, админка блога не отображается, выдается какая-то ошибка, то просто восстановите сохраненный файл через FTP или загрузив его в панели управления хостера.
[yandex]
Таким образом мы поместили функцию, которая будет отвечать за формирование title и метатегов.
Теперь открываем для редактирования файл Заголовокheader.php.
Если мы точно решили, что мы будет настраивать вручную title для каждой страницы, а также для категорий и меток, то находим код:
<title><?php wp_title(‘«’, true, ‘right’); ?> <?php bloginfo(‘name’); ?></title>
или примерно такой, если вы уже когда-то что-то с ним делали, он может незначительно отличаться и  заменяем его на этот код:
<title><?php kama_meta_title (» | «); ?></title>
после него указываем код вызова функций, которые собираемся использовать:
Для Description
<?php kama_meta_description () ?>
Для Keywords
<?php kama_meta_keywords () ?>
Для Robots
<?php kama_meta_robots () ?>

Ещё раз обращаю ваше внимание, что, если вы отказались от какой либо функции, то не указывайте код ее вызова в файле header.php.На этом установка скрипта закончена. Обычно, после установки плагина, в админке блога появляются дополнительные страницы. После же установки скрипта ничего подобного не произойдет. Как же и где настраивать метатеги для страниц?

Если вы внимательно посмотрите устанавливаемый скрипт, то увидите, что автор уже позаботился, подробно описав процесс создания метатегов. Поэтому вы всегда можете, открыв файл functions.php, посмотреть необходимые подсказки. Я же сейчас остановлюсь подробнее на настройках.

Как оптимизировать главную страницу блога

Оптимизация главной страницы проводится сразу и один раз, но необходимые изменения мы должны внести в тот скрипт, который установили в файл functions.php.
Поочередно находим каждую из строчек и вписываем в каждую из них необходимые слова:

function kama_meta_title ($sep=» | «,$bloginfo_name=’Название моего блога’){
***
function kama_meta_description ($home_description=’Описание главной страницы блога’,$maxchar=200){
***
function kama_meta_keywords ($home_keywords=’Ключевые слова главной страницы’,$def_keywords=»){

Как оптимизировать страницу поста или статическую страницу

Перед публикацией страницы, когда статья уже готова, находим под визуальным редактором блок «Произвольные поля».
Если вдруг вы не находите у себя такой блок, то в правом верхнем углу страницы найдите кнопку со стрелкой «Настройки экрана»
откроется окно с дополнительными настройками, найдите пункт «Произвольные поля» и поставьте галочку.


Теперь вы всегда будете видеть данный пункт под редактором сообщений.
Нажимаем на ссылку Введите новое.


В поле Имя вписываем необходимый параметр – title, description, keywords или robotsmeta, а в поле Значение содержимое данного тега. Жмем кнопку Добавить произвольное поле.

Для последующих сообщений вам не придется создавать новое поле, вам просто нужно будет выбрать его из выпадающего списка.


И присвоить ему необходимое значение. Публикуем страницу, и в ее исходном коде будут присутствовать все указанные вами мета теги и нужный заголовок.

Как оптимизировать страницу Рубрики и страницу Меток

На странице создания рубрики (категории) или метки есть поле Описание.


Укажите необходимые настройки в этом поле:

[title=Заголовок рубрики]
[description=описание рубрики]
[keywords=слово1, слово2, слово3]
Порядок не важен.
Благодаря данным настройкам, страницы рубрик и меток становятся более оптимизированными, обладают правильным Title, уникальным описанием, что существенно облегчит продвижение данных страниц в поисковых системах.По сути, все остальные страницы – архивы по месяцам и годам, страницы автора лучше сразу закрыть от индексации. Делается это либо в файле robots.txt, подробнее можно прочитать в статье  Файл Robots.txt. Оптимизация WordPress, либо с помощью данного скрипта в четвертой функции, начинающейся с комментария:
/** метатег robots:
Если вы внимательно прочитаете комментарий от автора и ниже посмотрите код:
#is_author()
#is_year()
#is_month()
то, чтобы данные страницы не индексировались, нужно просто их раскомментировать, удалив знак решетки #.[ads1]
Вот так просто, без применения плагинов, с помощью встроенных возможностей, можно оптимизировать свой блог.
Также, для дальнейшей оптимизации, рекомендую прочитать статью Оптимизация заголовков в тегах h1, h2… – h6. Оптимизация WordPress.Полезный постовой.
К сожалению, это лето уже подошло к концу, но если вы планируете в следующем году поездку в Америку, то полезно почитать статью Что делать в Атланте летом, с подробным описанием путешествий на фото блоге Atlanta Travel.
Екатерина Михайлова

View Comments

  • Тролльчёнок — мини-тролль says:

    Слишком тяжело — это для гика все.
    Обывателю это не нужно.

  • Помоему столько гемора того не стоят. Я согласен, что порой нужно использовать как можно меньше плагинов, что я и стараюсь делать. Однако без плагина Platinum SEO Pack жить гораздо тяжелей.

    Его установка не занимает и минуты, а ваша настройка займет кучу времени. Овчинка не стоит выделки. К тому же плагин умеет проставлять тэг Cannonical, что очень важно.

    Но все равно спасибо за статью!

    • Александр Булатов says:

      Уже в 2017 году тег Cannonical проставляет сам Wordpress)

      • ты бы ещё через 10 лет ответил человеку)

      • Евгения says:

        Александр, а как именно сам ВП проставляет тен Канноникал? где это сделать?

  • SEO-Дилетант'ка says:

    Настройка данного скрипта занимает на пару минут больше. А так, оптимизация страниц занимает столько же времени, как и с плагином. В обоих случаях нужно заполнять специальные поля для указания тайтл и мета тегов. Просто статья очень подробная получилась. Я не пытаюсь кого-то переубедить, просто я работала и с плагинами и с данным скриптом, т.е. есть с чем сравнить. И я знаю, о чем говорю.
    А canonical есть в wordpress по умолчанию. Его раньше не было, сейчас он предусмотрен разработчиками:). Есть, начиная с версии 2.9.

  • SEO-Дилетант'ка says:

     Обыватели тоже разные бывают. Кому не нужно - прочитал и закрыл. А кому нужно - промолчал, но сделал:).

  • Антон says:

    Если разобраться, то ничего сложного там нету. Надо просто не лениться разбираться и ручками самому все коды набивать. А не так, что прочитал - и о как все сложно, я ничего не понял.

  • Алекс says:

    Гениально. Огромаднейшее неимоверных размеров СПАСИБО!

  • Елена says:

    На данный момент правильно прописанные мета теги это большой плюс в
    продвижении и не нужно лениться это делать, хотя многие просто
    игнорируют и считают это необязательным. Статья хорошая, спасибо!

  • sevastopolka says:

    Спасибо, отличная статья! на самом деле по-моему все понятно и просто. попробую сделать ,может будут проблемы, но они всегда возникают, когда берешься за новое. а вообще я много блогов читала и читаю, и по-моему это первый раз когда я реально поняла, что такое произвольные поля и зачем они нужны. Статья действительно очень понятная и подробная, вы отлично и доходчиво пишете, спасибо огромное.

  • Большое спасибо за статью,давно хотел использовать меньше плагинов,но столкнулся с проблемой,Meta keywords: и Meta description: прописываются нормально,а вот Title добавляет: "Архив блога". Как его убрать?

  • Здравствуйте, все сделано как вы сказали, но ключевые слова не отображаются.
    дискрипшен работает. В чем может быть проблема?

Share
Published by
Екатерина Михайлова

Recent Posts

Диагностика сайта и Страницы в поиске. Разбор ошибок в Яндекс.Вебмастер

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Я всегда получаю много вопросов от вебмастеров, владельцев сайтов и блогеров об ошибках и сообщениях,…

7 лет ago

Обзор uSocial — сервиса социальных кнопок*

*Рекламный обзор Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. Кнопки «Поделиться» и «Подписаться на обновления» необходимы любому сайту для…

7 лет ago

Протокол HTTPS. Как настроить и перевести сайт на https на примере WordPRess

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. На днях* в августе 2016 года я полностью перевела свой блог на защищенный протокол…

7 лет ago

Мои работы по созданию блога и сайта за 2016 год

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. Обычно подобные посты пишут в конце года, и я готовила его в декабре, но не успела…

7 лет ago

Настройка WordPress — самое важное и актуальное для быстрого старта блога

Доброго дня, читатели Блога SEO-Дилетанта. В сети множество статей о создании и настройке блога на WordPress. Каждый автор видит…

8 лет ago

Как выбрать хостинг — мой личный опыт

Доброго дня, читатели блога SEO-Дилетанта. О том, как выбрать хостинг, написано немало статей. Только в Яндексе на данный…

8 лет ago

This website uses cookies.